г. Москва 8 июля 2004 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Коннова B.C.
судей Саввича Ю. В., Фроловой Л. Г.
рассмотрела в судебном заседании от 8 июля 2004 года кассационную жалобу подсудимого Марфина А. В. на постановление судьи Верховного Суда Республики Хакасия от 15 апреля 2004 года, по которому Марфину Александру Васильевичу, 5 августа 1966 года рождения, уроженцу села Чистоозерное Новосибирской области, не судимому продлен срок содержания под стражей на 3 месяца, до 19 июля 2004 года.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Саввича Ю. В., мнение прокурора Козусевой Н. А., полагавшей судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Органами предварительного расследования Марфин A.B. обвиняется в бандитизме, в участии в устойчивой вооружённой группе и совершаемых ею нападениях; в убийстве, сопряжённом с разбоем и бандитизмом, совершённом организованной группой, из корыстных побуждений, с особой жестокостью, неоднократно; в разбойных нападениях с применением насилия, опасного для жизни, неоднократно, с применением оружия, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, в целях завладения имуществом в крупном размере; в кражах чужого имущества, совершённых по предварительному сговору группой лиц, в крупном размере, неоднократно, с незаконным проникновением в хранилище, организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину; в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, боеприпасов организованной группой; в незаконном приобретении и ношении газового оружия; в подделке официального документа - паспорта в целях его использования, и использовании заведомо подложного документа.
Продлевая срок содержания под стражей, судья указал, что Марфин обвиняется в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, основания для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу не изменились, при рассмотрении дела предстоит допросить значительное количество свидетелей, потерпевших, исследовать материалы в большом объеме.
В кассационной жалобе подсудимый Марфин А. В;, просит об отмене постановления, изменении ему меры пресечения на более мягкую, не связанную с содержанием под стражей, ссылается на тяжелое семейное положение, слабое состояние здоровья, утверждают, что судом нарушаются его права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление законным и обоснованным.
В соответствии с ч. 3 ст. 255 УПК РФ суд, в производстве которого находится уголовное дело, по истечении шести месяцев со дня поступления уголовного дела в суд вправе продлить срок содержаний подсудимого под стражей. При этом продление срока содержания под стражей допускается только по уголовным делам о" тяжких и особо тяжких преступлениях, и каждый раз не более чем на три месяца.
Как следует из представленных материалов, I все подсудимые обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, производство по делу ведется с соблюдением требований уголовнопроцессуального закона, продление срока содержания под стражей обусловлено большим объемом дела.
Вопросы оказания медицинской помощи подсудимому находятся в ведении администрации места содержания под стражей и с учетом предъявленных Марфину обвинений, не могут повлечь изменение ему меры пресечения на более мягкую.
При таких обстоятельствах, оснований для отмены постановления судьи судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление судьи Верховного Суда Республики Хакасия от 15 апреля 2004 года в отношении Марфина Александра Васильевича оставить без изменения, а кассационную жалобу подсудимого Марфина А. В.
оставить без удовлетворения.
Председательствующий Суды