Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в составе:
председательствующего - Разумова С.А.
судей - Ермолаевой Т.А., Дубровина Е.В.
рассмотрела в судебном заседании от 26 мая 2004 г. кассационную жалобу Мехтиева Юсиба Мазахим-оглы на определение Читинского областного суда от 26 марта 2004 г., которым отказано в удовлетворении его ходатайства о восстановлении срока обжалования определения Читинского областного суда от 27 августа 2003 г.
Заслушав доклад судьи Ермолаевой Т.А., мнение прокурора Тришевой A.A., возражавшей против доводов Мехтиева, судебная коллегия
установила:
определением Читинского областного суда от 27 августа 2003 г. оставлена без удовлетворения жалоба Мехтиева на постановление Генеральной прокуратуры РФ о его выдаче правоохранительным органам Азербайджанской Республики.
Кассационная жалоба Мехтиева была подана им с нарушением срока на кассационное обжалование, а ходатайство Мехтиева о восстановлении срока на кассационное обжалование оставлено без удовлетворения, т.к.
срок был им пропущен без уважительных причин.
В кассационной жалобе Мехтиев просит об отмене определения от 26 марта 2004 г. ссылаясь на то, что срок пропущен им по уважительным причинам ввиду болезни и отсутствия юридической помощи.
Проверив материалы дела и обсудив доводы Мехтиева, судебная коллегия считает возможным удовлетворить просьбу Мехтиева о восстановлении срока на кассационное обжалование по следующим основаниям.
Как видно из представленных материалов, Мехтиев первоначально отказался от получения копии определения от 27 августа 2003 г. и его перевода. Документы были возвращены в суд 4 сентября 2003 г., однако в акте об отказе от получения документов отсутствует дата отказа от получения документов.
Затем, согласно ходатайству Мехтиева вышеуказанные процессуальные документы были ему вручены 22 сентября 2003 г., а 3 октября 2003 г. в спецчасти СИЗО зарегистрирована его кассационная жалоба, датированная 27 сентября 2003 г.
Однако, поданная Мехтиевым кассационная жалоба была ошибочно направлена администрацией СИЗО в Верховный Суд РФ, и была возвращена 19 декабря 2003 г. в Читинский областной суд, куда поступила лишь 5 января 2004 г.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, того, что Мехтиевым были приняты меры для обжалования определения от 27 августа 2003 г.
сразу после получения им копий процессуальных документов, судебная коллегия считает возможным восстановить срок на кассационное обжалование в целях обеспечения Мехтиева правом на защиту и соблюдения его права на доступ к правосудию, предусмотренных СТ.СТ.354-357УПКРФ.
В силу изложенного, руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ, Судебная коллегия
определила:
определение Читинского областного суда от 26 марта 2004 года в отношении Мехтиева Юсиба Мазахим-оглы об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на кассационное обжалование отменить и восстановить срок на кассационное обжалование определения Читинского областного суда от 27 августа 2003 г.
Председательствующий - Разумов С.А.
Судьи - Ермолаева Т.А.^убровин Е.В.
Копии определения направлены:
1. Начальнику учр. ИЗ-75/1 г.Читы в отн.Мехтиева Ю.М.
2. Прокуратура РФ 3. Дело отправлено « » 2004 г. в I т в Читинский о/с лт 24.06.