Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № КАС04-308

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской составе:

председательствующего:

Н.К. Толчеева членов коллегии:

Н.П.Пелевина ЮГ.Кебы Федерации в рассмотрела в открытом судебном заседании от 05 августа 2004 года гражданское дело по заявлению Кукушкина М.И. о взыскании компенсации по вкладам и денежной компенсации морального вреда по частной жалобе Кукушкина М.И. на определение судьи Верховного Суда РФ от 11 февраля 2004 года о возвращении заявления (п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ).

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Н.К.Толчеева, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Кукушкин М.И.

обратился в Верховный Суд РФ с указанным заявлением.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 11 февраля 2004 года Кукушкину М.И. возвращено заявление, поскольку дело неподсудно данному суду (п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ).

В частной жалобе Кукушкин М.И. просит об отмене определения судьи, ссылаясь на его незаконность.

Как следует из содержания заявления, адресованного на первую инстанцию Верховного Суда РФ, заявитель просил взыскать с Правительства РФ или Министерства финансов РФ в свою пользу 690 ООО руб. в связи с обесцениванием вкладов и 300 ООО руб. - в счет компенсации морального вреда.

В статье 27 ГПК РФ, определяющей исключительную подсудность дел Верховному Суду РФ, приведен перечень категорий гражданских дел, рассмотрение которых относится к исключительной подсудности Верховного Суда Российской Федерации.

Требования, с которыми обратился Кукушкин М.И., не подпадают под действие ст.27 ГПК РФ.

Согласно ст.24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23,25,26,27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

С учетом изложенного, вывод судьи о том, что рассмотрение заявленного требования не относится к исключительной подсудности Верховного Суда РФ, правомерен.

В связи с тем, что отсутствует специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявлений с требованиями, аналогичными указанным выше, а Конституция РФ в соответствии с ее ст. 15 имеет высшую юридическую силу и прямое действие, то заявление Кукушкина М.И. возвращено обоснованно.

Руководствуясь ст.374 Гражданского процессуального кодекса РФ, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 11 февраля 2004 года оставить без изменения, а частную жалобу Кукушкина М.И. - без удовлетворения.

Председательствующий:

Члены коллегии:

Уо-^ Ю.Г.Кеба

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru