Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

"V" ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № Г К П И 2004-429

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

16 марта 2004 года г.Москва Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., ознакомившись с заявлением ОАО «Химико-металлургический завод» о признании противоречащим закону абз. 5 п. 14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003г. № 213,

установил:

ОАО «Химико-металлургический завод» Федерации с вышеуказанным заявлением.

обратилось в Верховный Суд Российской Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что заявление ОАО «Химико-металлургический завод» не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции по следующим основаниям.

В силу п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Согласно ст. 27 ГПК РФ, определяющей подсудность Верховному Суду РФ гражданских дел по первой инстанции, Верховный Суд РФ рассматривает дела об оспаривании нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации.

Как следует из содержания заявления, ОАО «Химико-металлургический завод» оспаривает абз. 5 п. 14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003г.

№ 213, которым предусмотрено, что в случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетный период (за исключением ежемесячных премий, выплачиваемых вместе с заработной платой за данный месяц), ссылаясь на то, что данное положение противоречит закону и ухудшает положение работников.

В соответствии со статьей 39 Трудового кодекса Российской Федерации особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации, осуществляя предоставленные настоящим федеральным законом полномочия. Постановлением от 11 апреля 2003г. № 213 утвердило Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы.

Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 27 января 2004г. № 1-П, если нормативный акт Правительства Российской Федерации принят во исполнение полномочия, возложенного на него непосредственно федеральным законом, по вопросу, не получившему содержательной регламентации в этом законе, и именно на основании такого уполномочия Правительство Российской Федерации непосредственно осуществляет правовое регулирование соответствующих общественных о I ношений, судебная проверка нормативного акта Правительства Российской Федерации невозможна без установления соответствия такого акта и (или) самого федерального закона Конституции Российской Федерации с точки зрения установленных ею разделения властей и разграничения компетенции между федеральными органами законодательной и исполнительной власти. Поскольку в данном случае возникает вопрос не просто о законности нормативного акта Правительства Российской Федерации, а именно о его конституционности, судебная проверка данного акта может быть осуществлена только в порядке конституционного судопроизводства.

Учитывая, что, заявителем оспариваются положения нормативного акта Правительства Российской Федерации, принятого во исполнение полномочия, возложенного на него непосредственно федеральным законом, заявление ОАО «Химикометаллургический завод» не может быть разрешено в порядке гражданского судопроизводства, поэтому не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации.

Кроме того, согласно ст. 4 ГПК РФ суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

Между тем, оспариваемое положение Постановления Правительства РФ не имеет непосредственного отношения к правам и законным интересам заявителя, и как видно из текста заявления, ОАО «Химико-металлургический завод» ссылается не на нарушение оспариваемым положением своих прав и законных интересов, а неопределенного круга лиц (работников). Однако право на такое обращение федеральным законом заявителю не предоставлено.

На основании изложенного, и руководствуясь п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ,

определил:

отказать ОАО «Химико-металлургический завод» в принятии заявления о признании противоречащим закону абз. 5 п. 14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003г. № 213, т.к. заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Возвратить открытому акционерному обществу «Химико-металлургический завод» уплаченную им государственную пошлину в сумме 1000 р>б. (одна тысяча рублей) согласно платежному поручению от 26.02.2004г. № 432.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.

^-^>' Судья Верховного Суда Российской Федерации ^^% / > 1^/ -' х^лГ^с^ ^\<^^к * Ол^* 8'= 2- Ш ^ т УЧ=% И.С. Романенков

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru