Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

Дело № 18-Г03-3 2

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

4 февраля 2004 года Судебная к о л л е г и я по г р а ж д а н с к и м д е л а м Суда Российской Федерации в составе председательствующего судей г.

Москва Верховного Г.В. Манохиной Т.И. Ерёменко и Г.В. Макарова рассмотрела в открытом судебном заседании дело по заявлению региональной общественной организации «Краснодарский правозащитный центр» граждан РФ Раковина В.В., Тишинского В.А., Фроловой Т.В. на действия начальника ГУМЮ РФ по Краснодарскому краю, распоряжением которого от 24 сентября 2002 года приостановлена деятельность данной организации по частной жалобе региональной общественной организации «Краснодарский правозащитный центр» и граждан РФ Раковича В .В., Тишинского В.А., Фроловой Т.В. на определение Краснодарского краевого суда от 3 ноября 2003 года, которым определено: производство по делу прекратить.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Т.И.

Ерёменко, объяснения адвоката К.А. Москаленко, поддержавшего доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

УСТАНОВИЛА:

Региональная общественная организация «Краснодарский правозащитный центр» и граждане РФ Ракович В.В., Тишинский В.А., Фролова Т.В. обратились в суд с заявлением на действия начальника ГУМЮ РФ по Краснодарскому краю, распоряжением которого от 24 сентября 2002 года приостановлена деятельность данной организации По делу постановлено указанное выше определение.

Региональная общественная организация «Краснодарский правозащитный центр» и граждане РФ Ракович В.В., Тишинский В.А., Фроловой Т.В. подали частную жалобу, в которой просят определение отменить.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит определение подлежащим отмене по следующим основаниям.

Прекращая производство по делу, суд руководствуясь ст. 134, 220, 221 ГПК Российской Федерации, исходил из того, что деятельность организации была приостановлена на срок 6 месяцев распоряжением начальника ГУМЮ РФ по Краснодарскому краю от 24 сентября 2002 года, а распоряжением начальника главного управления Министерства юстиции РФ от 25 марта 2003 года она возобновлена, в связи с чем отсутствует предмет спора.

Между тем, как видно из жалобы заявителей, предмет спора не отсутствует, т.к. они обжалуют неправомерные действия должностного лица, которое приостанавливая деятельность организации не имело на то законных оснований.

Кроме того, в указанных статьях ГПК Российской Федерации нет таких оснований для прекращения производства по делу.

Руководствуясь ст. 374 ГПК Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение Краснодарского краевого суда от 3 ноября 2003 года, отменить и направить дело в суд первой инстанции.

Председательствующий Судьи

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru