Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

232«а»поул.Халтуринаг.Оренбурга,гдебылобнаружениизъят

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

КАССАЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 18 мая 2004 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в составе:

председательствующего - Свиридова Ю.А.

судей - Колышкина В.И., Колесникова H.A.

рассмотрела в судебном заседании от 18 мая 2004 г. кассационные жалобы осужденных Абдуллина P.P. и Абдуллина P.P. на приговор Оренбургского областного суда от 1 марта 2004 года, которым АБДУЛЛИН Рафаил Ринатович, 29 сентяб ря рождения, уроженец г.Оренб урга, несудимый, 1975 года осужден: по ст.ст.30 ч.З, 105 ч.2 п.п. «в,ж» УК РФ к 12 годам лишения свободы;

по ст. 126 ч.2 п.п. «а,з» УК РФ к 8 годам лишения свободы;

по ст. 131 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

по ст.325 ч.2 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 20 процентов заработка.

В соответствии со ст.69 ч.З УК РФ наказание назначено в виде лишения свободы на 14 лет и 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

АБДУЛЛИН Руслан Ринатович, 23 марта 1980 года уроженец г. Оренбурга, несудимый, рождения, осужден: по ст.ст.30 ч.З, 105 ч.2 п.п. «в,ж» УК РФ к 12 годам лишения свободы;

по ст. 126 ч.2 п.п. «а,з» УК РФ к 8 годам лишения свободы;

по ст. 131 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

В соответствии с ч.З ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначено в виде лишения свободы на 14 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Постановлено взыскать с Абдуллина Рафаила и Абдуллина Руслана материальный ущерб в сумме 10.824 рублей солидарно в пользу Ждановой О.С.

Кроме того постановлено взыскать компенсацию морального ущерба с Абдуллина Рафаила и Абдуллина Руслана по 50 тыс. руб. с каждого в пользу Ждановой О.С.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Колышкина В.И., мнение прокурора Шиховой Н.В., просившей приговор в отношении Абдуллина Рафаила и Абдуллина Руслана оставить без изменения, Судебная коллегия

установила:

Абдуллин Рафаил и Абдуллин Руслан признаны виновными в похищении Ждановой О.С. группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений.

Они же осуждены за покушение на ее убийство группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с похищением, а также за изнасилование Ждановой О.С.

Абдуллин Рафаил кроме того признан виновным в краже у Ждановой О.С. телефона сотовой связи «ЗнпепБ А35» стоимостью 2900 руб. и в похищении важного личного документа, водительского удостоверения на имя потерпевшей Ждановой О. С.

Преступление совершено 11 октября 2003 года в г.Оренбурге при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

Абдуллин Рафаил и Абдуллин Руслан вину в обвинении признали частично.

предъявленном Осужденный Рафаил Абдуллин в кассационной жалобе просит правильно рассмотреть дело и смягчить наказание. Он утверждает, что убивать Жданову не хотел, кражу телефона у нее не совершал, равно не похищал у потерпевшей автомобилем.

и удостоверение на право управления Осужденный Руслан Абдуллин просит в кассационной жалобе полно, объективно и всесторонне рассмотреть дело и смягчить наказание.

Абдуллин Руслан считает, что суд ошибочно признал его виновным в покушении на убийство Ждановой, так как у него не было умысла на лишение ее жизни.

Государственный обвинитель Козина Т.П. в возражении на кассационные жалобы осужденных Абдуллина Руслана и Абдуллина Рафаила просит оставить приговор без изменения, а кассационные жалобы осужденных - без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, а также возражения государственного обвинителя на эти доводы, судебная коллегия находит, что вывод суда первой инстанции о виновности Абдуллина Рафаила и Абдуллина Руслана в преступлениях, за которые они осуждены, подтвержден совокупностью доказательств: показаниями осужденных Абдуллина Рафаила и Абдуллина Руслана, потерпевшей Ждановой О.С., свидетелей Санкина В.В., Жданова С.Н., Воробьевой Ю.С., данными изложенными в протоколе осмотра места происшествия, дома № 232 «а» по ул.Халтурина г.Оренбурга, где был обнаружен и изъят принадлежащий потерпевшей сотовый телефон «S i mens A3 5» и водительское удостоверение на имя Ждановой О.С.

В багажнике автомобиля «Москвич-2140» госномер И 0172 ОБ обнаружены и изъяты два использованных презерватива, две обертки от презерватива, прокладка гигиеническая и веревка.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы видно, что потерпевшей Ждановой О.С. был причинен легкий вред здоровью с кратковременным расстройством здоровья.

Доводы осужденных о том, что они предварительно не договаривались похищать, а затем убивать потерпевшую Жданову О.С.

опровергаются совокупностью перечисленных доказательств.

О предварительном сговоре осужденных на похищение потерпевшей из корыстных побуждений свидетельствует их согласованные действия, когда они вдвоем с£л£а.хц, потерпевшую в машине, применив физическую силу подавили ее сопротивление. В доме насильно удерживали Жданову О.С, при этом интересовались материальным положением семьи, утверждали, что за ее освобождение родители должны им заплатить 1,5-2 млн.руб.

;

Прямой умысел Абдуллиных Рафаила и Руслана на убийство потерпевшей подтвержден характером их действий, они привезли Жданову О.С. связанную в багажнике автомобиля в лесополосу, где оба стали душить, при этом один другому оказывал содействие, один душил, а другой держал ноги, каждый из них сдавливал шею потерпевшей руками, то есть оба непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшей, применяя к ней насилие. После того, как Жданова О.С.

потеряла сознание осужденные пришли к выводу, что они убили ее, забросали тело потерпевшей землей, листьями, ветками и скрылись. Через некоторое время Жданова О.В. пришла в себя, сумела выбраться из леса и обратиться за помощью к гражданам. Таким образом, смерть Ждановой О.В. не наступила по причинам, не зависящим от воли и желания осужденных.

Доводы осужденного Рафаила Абдуллина о том, что у него не было умысла на хищение сотового телефона и водительского удостоверения, принадлежащих Ждановой О.С, опровергаются показаниями Ждановой О.С, подтвердившей в суде, что именно Рафаил Абдуллин похитил у нее сотовый телефон и водительское удостоверение из сумки.

Таким образом, следует признать, что действия Абдуллина Рафаила и Абдуллина Руслана правильно квалифицированы по ст.ст.ЗО ч.З, 105 ч.2 п.п. «в,ж», 126 ч.2 п.п. «а,з», 131 ч.1 УК РФ, равно как правильная юридическая оценка дана действиям Рафаила Абдуллина и по ст.ст.158 ч.1, 325 ч.2 УК РФ и должным образом мотивирована в приговоре. Наказание Рафаилу Абдуллину и Руслану Абдуллину назначено в соответствии с требованием ст.ст.6, 60 УК РФ.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Оренбургского областного суда от 1 марта 2004 года в отношении Абдуллина Рафаила Ринатовича и Абдуллина Руслана Ринатовича оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных Абдуллина P.P. и Абдуллина P.P. - без удовлетворения.

Председательствующий - Свиридов Ю.А.

Судьи - Колышкин В.И., Колесников H.A.

Верно: судья ß бСоии^-^/В.И.Колышкин

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru