Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №49-Г04-39

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. М о с к в а Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе Нечаева В.И.

Пчелинцевой Л.М.

Корчашкиной Т.Е.

Рассмотрела в судебном заседании от 27 апреля 2004 года частную жа­ лобу Литвинова Н.А. на определение судьи Верховного суда Республики Башкортостан от 31 декабря 2003 года об отказе в принятии его искового заяв­ ления к Министерству финансов РФ, Управлению Судебного департамента при Верховном Суде РФ в РБ и Кировскому районному суду г.Уфы о защите права на правосудие и взыскании морального вреда.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Пчелинцевой Л.М., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации Председательствующего Судей Установила:

Литвинов Н.А. обратился в суд с иском к Министерству финансов РФ, Управлению Судебного департамента при Верховном Суде РФ в РБ, Киров­ скому районному суду г.Уфы о защите права на правосудие и взыскании мо­ рального вреда в сумме 800000 руб., ссылаясь на то, что Кировский районный суд г.Уфы не принял меры по принятию к производству его иска к Мини­ стерству финансов РБ и ГИБДД МВД РБ и в связи с этим просил обязать Управление Судебного департамента при Верховном Суде в РБ принять меры к Кировскому районному суду г.Уфы.

Определением судьи Верховного суда Республики Башкортостан от 31 декабря 2003 года в принятии указанного искового заявления Литвинову Н.А.

отказано.

В частной жалобе Литвинова Н.А. ставится вопрос об отмене данного определения по мотиву его незаконности.

Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы, Судебная колле­ гия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не нахо­ дит оснований для её удовлетворения.

Отказывая Литвинову Н.А. в принятии вышеназванного искового заяв­ ления, судья правомерно руководствовался ст.26 и пунктом 1 части 1 ст. 134 ГПК РФ, в соответствии с которыми оно не может быть принято к рассмотре­ нию и разрешению в порядке гражданского судопроизводства Верховным су­ дом Республики Башкортостан, поскольку, как следует из текста искового за­ явления Литвинова Н.А., им фактически обжалуются действия судей Киров­ ского районного суда г.Уфы, связанные с осуществлением правосудия. Жало­ ба на действия судьи не может быть подана в порядке, предусмотренном гла­ вами 23, 25 ГПК РФ.

Исходя из действующего гражданского процессуального законодатель­ ства правильно судьей указано и на то обстоятельство, что требование Литви­ нова Н.А о возмещении морального вреда производно от его основного тре­ бования, а поэтому также не может быть принято к производству суда, как ему не подведомственное и не подсудное.

Кроме того, в силу 1070 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи уста­ новлена приговором суда, вступившим в законную силу. Применительно к си­ туации, касающейся заявителя, данные условия отсутствуют.

В настоящее время в законодательном порядке вопрос об основаниях и порядке возмещения государством вреда, причиненного незаконными дейст­ виями (или бездействием) суда (судьи) не урегулирован, также не определены подведомственность и подсудность дел применительно к случаям, когда вина судьи установлена не приговором, а иным судебным решениям. Не решен в законе и вопрос о компенсации морального вреда в таких случаях.

При таких обстоятельствах доводы частной жалобы нельзя признать обоснованными. Оснований для отмены определения судьи не имеется.

Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским де­ лам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Верховного суда Республики Башкортостан от 31 декабря 2003 года оставить без изменения а частную жалобу Литвинова Н.А. - без удовлетворения.

Председательствующий Судьи ;

I \ А /] ! • ь- ^ и у с .

/ /°

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru