Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№КАС04-172

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего:

членов коллегии:

А.И.Федина Н.К.Толчеева А.Я. Петроченкова рассмотрела в открытом судебном заседании от 13 мая 2004 года гражданское дело по заявлению Марковича М.Ж., Федорова Ф.Ф., Черкасова Г.И. и Шведова B.C. об оспаривании абзаца 1 пункта 42 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123 по частной жалобе заявителей на определение судьи Верховного Суда РФ от 09 марта 2004 года, которым в принятии заявления отказано по п.1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Федина А.И., объяснения Марковича М.Ж., поддержавшего доводы частной жалобы, Кассационная коллегия

установила:

Маркович М.Ж., Федоров Ф.Ф., Черкасов Г.И. и Шведов B.C.

обратились в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным требованием.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 09 марта 2004 года отказано в принятии заявления в связи с тем, что заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

В частной жалобе заявители просят об отмене определения, и рассмотрении заявления по существу в Верховном Суде РФ по первой инстанции.

Кассационная коллегия находит определение судьи подлежащим оставлению без изменения.

Согласно п.1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Как следует из содержания заявления, поданного на первую инстанцию, заявители оспаривают пункт 42 Положения в части установления причинной связи развившихся заболеваний и инвалидности с последствиями чернобыльской катастрофы межведомственными экспертными советами и военно-врачебными комиссиями, а также другими органами, утвержденного постановлением Правительства РФ, которое принято во исполнение федерального закона.

В соответствии с п. 18 ст. 6 Федерального закона «Об обороне» от 31.05.1996 г. № 61-ФЗ Правительство Российской Федерации наделено полномочиями по утверждению Положения о военно-врачебной экспертизе.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлении от 27 января 2004 года № Г П по делу о проверке конституционности отдельных положений пункта 2 части первой статьи 27, частей первой, второй и четвертой статьи 251, частей второй и третьей статьи 253 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, положения указанных процессуальных норм - по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего нормативного регулирования - не предполагают разрешение Верховным Судом Российской Федерации дел об оспаривании нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, принятых во исполнение полномочий, возложенных на эти органы непосредственно федеральным законом.

Поскольку нормативный правовой акт, положения которого оспариваются заявителями, принят Правительством Российской Федерации во исполнение полномочия, возложенного на него непосредственно указанным выше Законом по вопросу, не получившему содержательной регламентации в Законе, то судебная проверка таких актов, требующая установления их соответствия и (или) самого федерального закона Конституции Российской Федерации с точки зрения установленных ею разделения властей и разграничения компетенции между федеральными органами законодательной и исполнительной власти, может быть осуществлена только в порядке конституционного судопроизводства.

При таком положении основания для рассмотрения заявления по существу в Верховном Суде РФ, как и в любом другом суде общей юрисдикции отсутствуют и в принятии заявления применительно к п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ отказано правомерно.

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 09 марта 2004 года оставить без изменения, а частную жалобу заявителей - без удовлетворения.

Председательствующий:

Члены коллегии:

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru