КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в составе:
Председательствующего: Разумова С.А.
судей: Дубровина Е. В., Ермолаевой Т.А.
рассмотрела в судебном заседании 14 января 2004 года кассационные жалобы осуждённого Соловьёва Е.Б. на приговор Кемеровского областного суда от 22 августа 2001 года, которым он Соловьёв Евгений Борисович, 13 февраля 1968 года рождения, уроженец города Москвы, русский, со средним образованием, холостой, имеющий на иждивении малолетнего ребёнка в возрасте 9-ти лет, не работавший, проживавший в городе Ленинске-Кузнецком, Кемеровской области по улице Орджоникидзе 47-4, не судим;
осуждён:
-по ст. 105 ч.1 УК РФ к 10 (десяти) годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Изучив материалы дела, судебная коллегия.
УСТАНОВИЛА:
Соловьёв Е.Б. осуждён за то, что он совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку Мануйленко Е.И.
Преступление Соловьёвым Е.Б. был совершено 19 марта 2001 года, около 23 часов по улице Пушкина 78-4 в городе Ленинске-Кузнецком, Кемеровской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Подсудимый Соловьёв Е.Б. в судебном заседании виновными себя признал частично.
В кассационных жалобах:
-осуждённый Соловьёв Е.Б., указывает, что с приговором суда в отношении него не согласен, считает его незаконным, необоснованным, так как убийство потерпевшей Мануйленко Е.И. он совершил в виду неправильного поведения последней, при этом находился в подавленном состоянии, когда не мог отдавать отчёт своим действиям и руководить ими.
Предварительное следствие и судебное заседание в отношении него, Соловьёва Е.Б., были проведены с нарушением уголовно-процессуального закона, так на предварительном следствии на него со стороны следователя на него было оказано физическое и психологическое воздействие.
В судебном заседании им было заявлено о несогласии с выводами проведенной судебно-психиатрической экспертизы, потому что во время совершения этого преступления он, Соловьёв Е.Б., находился в состоянии внезапно- возникшего сильного душевного волнения, вызванного психическим воздействием, издевательством со стороны Мануйленко Е.И.
С показаниями потерпевшей Мануйленко Л.А. и другими доказательствами, приведёнными судом в приговоре он, Соловьёв Е.Б., не согласен, так как они не подтверждают совершение им умышленного убийства Мануйленко Л.А.
Наказание ему Соловьёву Е.Б., назначено чрезмерно суровое, без учёта фактических обстоятельств дела, его семейного положения, данных, характеризующих личность, обстоятельств, смягчающих наказание, не учёл явку с повинной, а поэтому просит внимательно разобраться с делом, наказание вынести справедливое решение, дело направить на дополнительное расследование.
Заслушав доклад судьи Дубровина Е. В., проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб осуждённого Соловьёва Е.Б., выслушав Соловьёва Е.Б., возражения прокурора Найдёнова Е.М., полагавшего приговор суда в отношении Соловьёва Е.Б., оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.
Судебная коллегия считает, что приговор суда, в отношении Соловьёва Е.Б. постановлен законно и обоснованно, доказательства, положенные в основу приговора, были полно исследованы в судебном заседании, приведены в приговоре, судом им дана надлежащая оценка.
Доводы, изложенные в кассационных жалобах осуждённого Соловьёва Е.Б. несостоятельны, поскольку не нашли своего подтверждения в судебном заседании, они опровергаются совокупностью доказательств, тщательно исследованных судом и приведённых в приговоре.
Так, допрошенная в судебном заседании, представитель потерпевшей Мануйленко Л.А. показала, что является бабушкой погибшей Мануйленко Е.И., которая сожительствовала с Соловьёвым Е.Б., оба нигде не работали, Соловьёв Е.Б. употреблял наркотики, часто избивал Мануйленко Е.И., потом внучка поругалась с ним, перешла жить к ней, Мануйленко Л.А.
19 марта 2001 года, около 23-х часов, Соловьёв Е.Б. в пьяном виде пришел к ним стал звать Мануйленко Е.И. с собой, но она отказалась, они вышли в коридор, затем в подъезд, потом внучка вбежала в дом, сказала, что не пойдёт с Соловьёвым Е.Б., вскоре вошел Соловьёв Е.Б. и стал ножом наносить удары в область грудной клетки, прямо в сердце, отчего наступила смерть потерпевшей Мануйленко Е.И.
Показания представителя потерпевшей Мануйленко Л.А. являются достоверными, соответствующими действительности, поскольку они последовательны, не противоречивы, подтверждаются другими доказательствами, приведёнными судом в приговоре.
В подтверждение вины Соловьёва Е.Б. по совершённому преступлению, суд в приговоре обоснованно сослался на протоколы:
осмотра места происшествия, выемки, изъятий осмотров и опознаний вещественных доказательств, заключения судебно-медицинской, гистологической, химической экспертиз и другие доказательства по делу, дав им надлежащую оценку, приведя в приговоре анализ этим доказательствам.
Оценив собранные по делу доказательства, правильно установив фактические обстоятельства дела, суд обоснованно пришёл к выводу, что Соловьёв Е.Б. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку Мануйленко Е.И.
Об умысле Соловьёва Е.Б., направленном на убийство потерпевшей Мануйленко Е.И. свидетельствуют его фактические действия.
Так он, Соловьёв Е.Б., нанося удары Мануйленко Е.И. ножом в жизненно-важный орган грудную клетку, область сердца, сознавал, что от его действий наступит смерть потерпевшей, желал и сознательно допускал её наступления, при этом Мануйленко Е.И. на него не нападала, последний от неё не оборонялся.
Во время этого убийства Соловьёв Е.Б. не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), потому что со стороны Мануйленко Е.И. не было насилия, издевательства, тяжкого оскорбления, иных противоправных, аморальных действий, а равно длительной психотравмирующей ситуации, которая могла бы возникнуть в связи с систематическим противоправным, аморальным поведением потерпевшей.
Кроме того в действиях Соловьёва Е.Б. отсутствует внезапность по тем основаниям, что Мануйленко Е.И. с Соловьёвым Е.Б. сначала вышли в коридор, затем в подъезд, потом Мануйленко Е.И. возвратилась в квартиру своей бабушки Мануйленко Л.А., через некоторое время к ним пришел Соловьёв Е.Б., который стал наносить удары ножом Мануйленко Е.И.
в область грудной клетки, сердца, в результате чего смерть потерпевшей наступила на месте происшествия.
Психическое состояние Соловьёва Е.Б., проверялось судом, который правильно признал его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний, так как он психическим заболеванием не страдал и не страдает.
В момент совершения правонарушения он каких-либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, находился в состоянии простого (не патологического) алкогольно-наркотического опьянения, мог отдавать отчёт своим действиям и руководить ими.
Все по делу экспертизы, в том числе и судебно-психиатрическая в отношении Соловьёва Е.Б. проведены высококвалифицированными врачами- экспертами, составлены в соответствии с требованиями закона и у судебной коллегии сомнений не вызывают, поэтому оснований для проведения Соловьёву Е.Б. повторной судебно-психиатрической экспертизы не имеется.
Предварительное следствие и судебное заседание были проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, ст. 51 Конституции Российской Федерации ему, Соловьёву Е.Б., разъяснялась, право на защиту его нарушено не было, допрашивался он в присутствии адвоката, никто, никакого воздействия на него не оказывал.
Обоснованно, придя к выводу о доказанности вины Соловьёва Е.Б.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ суд назначил ему наказание, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, учёта фактических обстоятельств дела, его семейного положения, данных, характеризующих личность, обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих наказание, не учёл явку с повинной, указав в приговоре, что она таковой не является.
Эта явка с повинной датирована 16 апреля 2001 года, на тот период времени уголовное дело было возбуждено, фамилия подозреваемого известна, в отношении него объявлен розыск, поэтому эта явка с повинной Соловьёва Е.Б. является вынужденной.
Учитывая выше изложенное судебная коллегия не усматривает оснований к отмене, изменению приговора в отношении Соловьёва Е.Б., как в части переквалификации его действий, так и в части смягчения назначенного ему наказания.
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Кемеровского областного суда от 21 августа 2001 года в отношении Соловьёва Евгения Борисовича оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.
осуждённый Соловьёв Е.Б. содержится в учреждении УК-272/3 города Иркутска.
У " /О 3 Копии определения направлены:
Начальнику <• " У У у • — ^у^у/^У^ УУ ' 2. Д е л о о т п р а в л е н о « -гУ У- у Ус>^^^ Уг~^^У у 200 > ^ г о д а » — су£ - У^'£2^/ УУс^С'-