Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №5-В03-106

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

•04.2004г.

г. М о с к в а Судья Верховного Суда Российской Федерации Нечаев В.И., рассмотрев истребованное по надзорной жалобе Ананова С.К. дело по иску Анановой С Ю . к Ананову С.К. о расторжении брака, определении места жительства детей, взыскании алиментов на детей и по иску Ананова С.К. к Анановой С Ю .

об определении места жительства детей,

установил:

Решением Головинского районного суда г.Москвы от 05.03.2003г. брак, зарегистрированный 05.07.1991г. между Анановым С.К. и Анановой С Ю .

расторгнут, в остальной части иска Анановой С Ю . было отказано.

Иск Ананова С.К. удовлетворен, определено место жительства несовершеннолетних Анановой Дарьи 1992 года рождения и Ананова Андрея 1995 года рождения - место жительства их отца Ананова С.К.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12.05.2003г. решение суда в части взыскания алиментов и определения места жительства детей отменено и дело в этой части направлено на новое рассмотрение.

В надзорной жалобе Ананов С.К. просит, состоявшиеся по данному отменить определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда и оставить без изменения решение Головинского районного суда г.Москвы, и направить дело на новое рассмотрение в суд (первой, второй) инстанции.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 08.12.2003г. дело истребовано в Верховный Суд РФ.

Оснований для передачи дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции не имеется.

В соответствии со ст.361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы вправе отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей.

Из материалов дела видно, что после отмены кассационной инстанцией решения районного суда, судом при подготовке дела к рассмотрению проведен ряд процессуальных действий, в том числе судом назначено органам опеки и попечительства администрации Одинцовского района Московской области и муниципалитета «Войковский» г.Москвы проведение обследования условий жизни несовершеннолетних детей истца и ответчика и поручено дать заключение по предмету спора, акты обследования условий жизни детей в настоящее время получены судом.

При таких обстоятельствах Ананов С.К. имеющиеся у него возражения и доказательства по делу вправе представить суду при новом рассмотрении дела.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 383 Гражданского процессуального кодекса РФ,

определил:

в передаче дела по иску Анановой С Ю . к Ананову С.К. о расторжении брака, определении места жительства детей, взыскании алиментов на детей и по иску Ананова С.К. к Анановой С Ю . об определении места жительства детей, для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции отказать.

Судья Верховного Суда Российской Федерации

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru