Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

Верховный Суд Российской Федерации КАССАЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Город Москва 17 февраля 2004 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего ШУРЫГИНЛ А.П., судей Верховного Суда ЗЫРЯНОВА А.И., ИВАНОВА Г.П., рассмотрела в судебном заседании от 17 февраля 2004 года уголовное дело по кассационным жалобам осужденного Исламова Л.С. и адвокатов Дуишвили Н.М., Хасанова Р.В. на приговор Краснодарского краевого суда от 26 сентября 2003 года, которым ИСЛАМОВ ЛЕЧА СИРАЕВИЧ, родившийся 28 мая 1961 года в селе Алхазурово Урусмартановского района ЧИАССР, ранее не судимый, осужден к лишению свободы: по ст. ст. 206 ч. 3 на 8 лет и 208 ч. 1 УК РФ на 4 года. По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание ему определено в виде лишения свободы сроком на 9 лет в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав доклад судьи Зырянова А.И. и выступление адвоката Дуишвили Н.М., по доводам кассационных жалоб, а также прокурора, Титова В.П., полагавшего приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Исламов Л.С. при обстоятельствах изложенных в приговоре признан виновными в том, что в 1996 году на территории Чеченской Республики по собственной инициативе вступил в возглавляемое Гелаевым Х.А.

незаконное вооруженное формирование (НВФ) под названием «Югозападное направление вооруженных сил ЧРИ», имеющее вооружение, военную технику и военную организацию, получил для постоянного ношения и использования огнестрельное оружие с боеприпасами, а в августе 1998 года создал вооруженный отряд боевиков в составе не менее 40 человек, значившийся как отдельный батальон, либо полк специального назначения (ОБСН, ПСЫ) имени «Шейха Мансура» и был назначен Гелаевым командиром указанного отряда, представлен им вначале к званию «полковника», а затем «бригадного генерала».

Таким образом, осуществляя с августа 1998 года по август 2000 года руководство созданным им незаконным вооруженным формированием, Исламов входил в состав руководителей, действовавших не территории Чечни не предусмотренных федеральным законом вооруженных формирований.

Более того, Исламов, под угрозой расстрела, с 8 августа 1997 года по 21 марта 1998 года, в различных населенных пунктах на территории Чеченской республики, насильно удерживал в качестве заложников полковника милиции Шортанова A.A. и подполковника милиции Шапкина А.П., захваченных не установленной вооруженной группой. При этом с целью понуждения государства, организации и гражданина, Исламов, совместно с другими руководителями незаконных вооруженных формирований, вел переговоры с представителями CK РУОП при ГУБОП МВД РФ и родственниками Шапкина и Шортанова об условиях освобождения заложников и выплаты ему 5 миллионов долларов США.

В судебном заседании осужденный Исламов Л.С. виновным себя не признал.

В кассационных жалобах:

осужденный Исламов Л . С , не приводя каких-либо конкретных доводов, утверждает, что по делу не собрано достаточных доказательств его виновности в инкриминируемых деяниях, поэтому считает приговор необоснованным и незаконным и настаивает на его отмене.

Адвокаты Дуишвили Н.М. и Хасанов Р.В., ссылаются на существенные нарушения требований уголовно-процессуального закона, выразившиеся, по их мнению, в односторонности и неполноте предварительного и судебного следствия и, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Защита, в частности, утверждает, что ни органы следствия, ни суд не представили достаточных доказательств, подтверждающих вину Исламова в совершении инкриминируемых преступлений и, что анализ, приведенных в приговоре доказательств, свидетельствует о том, что они носят предположительный, не конкретный характер и свидетельствуют лишь о непричастности Исламова к содеянному.

Далее защита приводит доводы о том, что суд не установил, каким образом было создано вооруженное незаконное формирование, кто входил в его состав, какое было вооружение, в чем заключалась организационная деятельность Исламова по созданию НВФ и как осуществлялось руководство.

Кроме того, защита считает, что ни органы следствия, ни суд не смогли установить и выполнить требования кассационной инстанции Верховного Суда РФ, о проверке доводов Исламова, что он не создавал НВФ, а руководил официально организованной группой по борьбе с преступностью по инициативе руководителя ЧРИ, а затем якобы из-за разногласий с руководителем ЧРИ отказался от руководства группой.

Более того, защита также утверждает, что исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о непричастности Исламова в насильственном удержании в качестве заложников Шапкина и Шортанова.

И приводят доводы о том, что из материалов уголовного дела следует, что потерпевшие Шапкин и Шортанов были захвачены неизвестной вооруженной группировкой и в дальнейшем содержались в различных населенных пунктах ЧР и в том числе в здании начальника штаба РадуеваДжафарова, который и являлся непосредственным «хозяином потерпевших» и выдвигал требования о выкупе, а сам факт участия Исламова в переговорах по освобождению этих заложников не свидетельствует о его причастности к удержанию потерпевших, поскольку в операцию по освобождению Шапкина и Шортанова осужденный Исламов был привлечен с ведома руководителей СК РУБОП и непосредственно участвовавшими в переговорах с Джафаровым старшими офицерами СК РУБОП-Базоркиным и Хашагульговым, которые как на предварительном следствии, так и в суде однозначно заявили, что потерпевшие находились у Джафарова, и что именно он выдвигал требования о выкупе и в случае не выполнения его условий заложники им лично будут расстреляны.

Государственный обвинитель Ванюхов В.И, в возражениях кассационные жалобы, указывает о своем несогласии с ними.

на Проверив материалы дела, обсудив доводы жалоб и возражения на них, судебная коллегия находит, что выводы суда о виновности осужденного Исламова Л.С. в совершении преступлений установлена совокупностью доказательств, тщательно исследованных в судебном заседании и подробно изложенных в приговоре.

Суд принял все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела.

Обвинительный приговор соответствует требованиям ст. 302 УПК РФ.

В нем указаны обстоятельства, установленные судом, проанализированы доказательства, обосновывающие вывод суда о виновности осужденного в содеянном и, мотивированы выводы, относительно правильности квалификации преступлений.

Из протокола судебного заседания видно, что судебное следствие проведено в соответствии с требованиями ст. ст. 273-291 УПК РФ. Все представленные сторонами доказательства судом были исследованы, все заявленные ходатайства на судебном следствии были рассмотрены, по ним судом приняты решения в установленном законом порядке.

Судом, бесспорно, установлено, что Исламов Л.С. действительно входил в состав руководства незаконного вооруженного формирования (НВФ) под названием «Юго-западное направление вооруженных сил ЧРИ» возглавляемое Гелаевым Х.А., имеющее вооружение, военную технику и военную организацию, получил для постоянного ношения и использования огнестрельное оружие с боеприпасами, и являлся «заместителем командующего ЮЗН - командиром ПСН». Более того, принимая активное участие в деятельности названного НВФ, Исламов в августе 1998 года создал вооруженный отряд боевиков в составе не менее 40 человек, в которое в частности входили Уциев A.A., Дебиров Ю.К. и Исламов И.С., значившийся как отдельный батальон, либо полк специального назначения (ОБСН, ПСН) имени «Шейха Мансура» и руководил им, имея звание «полковника», а затем «бригадного генерала».

Виновность осужденного Исламова Л.С. в организации незаконного вооруженного формирования и руководстве им полностью подтверждается показаниями потерпевших Шапкина А.П., Шортанова A.A. и свидетелей Радуева С Б . , Усторхановой Л.И., Макаева У.Х., Измайлова В.Я., Байкова А.Б., данными в ходе предварительного следствия, применительно к обстоятельствам, изложенным в приговоре, а также видеокассетой, на которой запечатлено интервью Исламова Л . С корреспонденту программы «Вести» Байкову А.Б., где Исламов одет в камуфлированную куртку защитно-зеленого цвета военного образца и выступает как представитель командующего «Юго-западным фронтом вооруженных сил ЧРИ» (т. 3 л.д.

48); сообщением Северо-Кавказского оперативного управления ГУБОП МВД РФ, что 11 октября 1998 года сотрудниками ГИБДД МВД Республики Ингушетия остановлена автомашина марки «ФордЭкспедишн» без государственных номеров, в которой следовали заместитель командующего Юго-западным направлением ВС ЧРИ Исламов Л . С с группой вооруженных боевиков: Уциева A.A., Дебирова Ю.К. и Исламова И . С (т. 1 л.д. 114); перечнем и наличием огнестрельного оружия, внесенного в разрешения находящиеся у этих задержанных лиц;

документами и протоколами осмотра документов вооруженных сил ЧРИ, изъятыми в ходе выемки 14 октября 1998 года; приказом № Г7305 от 10 октября 1998 года командиру полка специального назначения ВС ЧРИ генералу Исламову Л . С о командировке с группой специального назначения на территорию Республики Ингушетии за подписью командующего Юго-западным направлением ВС ЧРИ дивизионного генерала Х.Гелаева; командировочным удостоверением, заверенным оттиском мастичной печати отдельного полка специального назначения ЧРИ; удостоверением № 001 ОБСН на имя Исламова Л . С ; разрешением КА № 09, на имя «заместителя командующего ЮЗН - командира ПСН Исламова Лечи Сираевича; разрешением КА № 10, КА № 1 1 , КА № 12;

командировочными удостоверениями; удостоверением № 003 спецназа им.

Шейха Мансура Вооруженных сил ЧРИ на имена подчиненных боевиков Исламова Л.С.: Дебирова Ю.К. - командира взвода ПСН, Уциева A.A. зам. командира батальона ПСН, и Исламова И.С. - зам. командира батальона ПСН (т. 7 л.д. 86-93).

Судом также обоснованно признано, что похищенные сотрудники CK РУБОП Шапкин А.П. и Шортанов A.A., удерживались организованной вооруженной группой людей, одним из руководителей которых был Исламов Л.С., который неоднократно с ними встречался в местах их содержания, общался с охраной и давал указания об условиях их охраны и содержания, вел переговоры с сотрудниками милиции об условиях их выдачи в обмен на крупную сумму денег.

Виновность осужденного Исламова Л.С. в удержании Шапкина А.П. и Шортанова A.A. в качестве заложников, полностью подтверждается показаниями самих потерпевших Шапкина А.П., Шортанова A.A. и свидетелей Хашагульгова P.A., Базоркина Б.А., Измайлова В.Я., Мосейчука H.A., Аппоева Ж.С., данными в ходе предварительного следствия, применительно к обстоятельствам, изложенным в приговоре, а также протоколами опознания Исламова Л.С. потерпевшими; сообщением Главного клинического госпиталя (ГКГ) МВД России, что Шапкин находился на лечении с диагнозом - ситуационно-стрессовые реакции, а Шортанов с диагнозом - посттравматическое стрессовое расстройство (т. 1 л.д. 230, 235-236); копиями выписок из истории болезней №№ 33366, 2947 Шапкина и Шортанова о наличии у них телесных повреждений (т. 1 л.д.

117, 235-236); тарификационными таблицами телефонных переговоров с мобильного телефона № 905-46-53, принадлежащего брату Исламова Л.С.

- Исламову A.C., из содержания которых следует, что 8.08.97 г. с указанного телефона был осуществлен разговор с абонентом по номеру 280-52, установленный в дежурной части CK РУОП, и 8.09.97 г. с того же телефона был осуществлен разговор с абонентом по телефону 2-23-41, установленный в квартире Шортанова в г. Нальчике (т. 1 л.д. 128-152).

Судебная коллегия считает, что показания, указанных потерпевших и свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, в той части, которой суд признал их достоверными, обоснованно положены в основу обвинительного приговора, поскольку они соответствуют с фактическими обстоятельствами дела и согласуются с собранными и исследованными в суде доказательствами. При этом судебная коллегия находит, что фактические обстоятельства, совершенных преступлений, установлены судом правильно, а выводы суда о виновности осужденного в содеянном основаны на доказательствах, всесторонне и полно исследованных в судебном заседании. Действиям правильная юридическая оценка.

осужденного Исламова Л.С.

дана С учетом изложенного, с доводами кассационных жалоб осужденного Исламова Л.С. и адвокатов Дуишвили Н.М., Хасанова Р.В о необоснованности приговора и неправильности квалификации действий Исламова Л . С , согласиться нельзя, поскольку они опровергаются исследованными судом доказательствами.

Доводы в жалобах адвокатов Дуишвили Н.М. и Хасанова Р.В. об односторонности и неполноте предварительного и судебного следствия, судебная коллегия находит несостоятельными, поскольку из материалов дела следует, что при окончании предварительного следствия ходатайства защиты были разрешены следователем в установленном законом порядке, а при окончании судебного следствия каких-либо ходатайств о дополнении, выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела, защитой и осужденным Исламовым Л.С. не заявлялось (т. 9 л.д. 98-134; т.

11 л.д. 171).

Не установлено данных, свидетельствующих об исследовании недопустимых доказательств, ошибочного исключения из разбирательства допустимых доказательств или об отказе стороне в исследовании доказательств, которые могли иметь существенное значение для исхода дела.

Судебная коллегия не может согласиться с доводами жалоб адвокатов Дуишвили Н.М. и Хасанова Р.В. об использовании в суде недопустимых доказательств, так как данные об этом в материалах дела отсутствуют, протоколы допросов на предварительном следствии потерпевших Шапкина А.П., Шортанова A.A. и свидетелей Радуева СБ., Усторхановой Л.И., Макаева У.Х., Измайлова В.Я., Байкова А.Б., Хашагульгова P.A., Базоркина Б.А., Измайлова В.Я., Мосейчука Н А . и Аппоева Ж.С., не признавались судом недопустимыми доказательствами, и оснований к этому не было, в том числе не установлено данных об оговоре, фабрикации дела и применении незаконных методов ведения следствия.

Наказание осужденному Исламову Л.С. назначено в соответствии со ст. 60 УК РФ, с учетом степени общественной опасности содеянного, всех смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности.

Оснований для отмены приговора по доводам, изложенным в кассационных жалобах, судебная коллегия не усматривает.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, по делу не имеется. Материалы дела исследованы полно, всесторонне и объективно.

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Краснодарского краевого суда от 26 сентября 2003 года в отношении ИСЛАМОВА ЛЕЧИ СИРАЕВИЧА оставить без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения.

1 Председательствующий Судьи Верховного Суда РФ ВЕРНО: Судья Верховного Суда РФ Справка: Дело по 1-ой инстанции рассмотрено под председательством Кобзева В И.

осужденный Исламов Л. С. содержится в Учреждении ИЗ-23/1 города Краснодара.

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru