Председательствующий А.И.Лухнев КАССАЦИОННОЕ г,Москва 66-003-161
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
29 января 2004 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховно го Суда Российской Федерации в составе :
Председательствующего - КУДРЯВЦЕВОЙ Е.П.
Судей : ШАДРИНА И.П. и САВВИЧА Ю.В.
рассмотрела в судебном заседании от 29 января 2004 года дело по кассационной жалобе адвоката ВОИНОВА Г.П. на приговор Иркутского областного суда от 3 июля 2003 года, которым РОМАНЧУК НИКОЛАЙ ЮРЬЕВИЧ, 13 декабря 1964 года рождения уро женец г.Черемхово Иркутской области образование среднее , не женат, имеет сына 14 лет , не судим , ? осуждён по ст.ст.ЗЗ ч.4 и 105 ч.2 п.п. «ж,л» УК РФ с приме нением ст. 62 УК РФ к 8 (восьми) годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима .
По данному делу также осуждены ВИШНЯКОВСКИЙ Е.Л. и КУЧЕРОВ В.В., в отношении которых приговор суда не обжалован и не опротестован .
Заслушав доклад судьи ШАДРИНА И.П. и мнение прокурора Генеральной прокуратуры РФ ФИЛИМОНОВА А.И. об оставлении приговора суда без изменения с исклю- чением указания о применении принудительной меры ме дицинского характера для лечения его от алкоголизма , судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации
УСТАНОВИЛА:
Приговором суда РОМАНЧУК Н.Ю. признан виновным и осуждён за подстрекательство к совершению убийства Джавадова Ф.А. его знакомыми Вишняковским Е Л . и Кучеровым В.В. на почве неприязненных отношений по мотивам национальной ненависти .
Преступление совершено им в г.Зима при указан ных в приговоре обстоятельствах .
Так , в ночь с 16 на 17 сентября 2002 года, Романчук Н.Ю. по ул.Революционная д.41 во время совмес тного распития спиртных напитков со своими знакомыми Вишняковым Е.Л. и Кучеровым В.В., а также с Джавадовым Ф.А. склонял Вишнякова и Кучерова к убийству пос леднего на национальной почве , на что они согласились и Вишняковский взял со стола нож с деревянной ручкой и на чал наносить удары ножом в области груди , шеи и в другие части тела, а Кучеров стал ему помогать , схватив потерпев шего Джавахова за волосы , подавляя его сопротивление и Вишняковский , завершая свой умысел на лишение жизни потерпевшего Джавахова перерезал ножом ему горло , в ре зультате которых Джавахов Ф.А скончался на месте прес тупления .
В судебном заседании Романчук Н.Ю. винов ным себя в содеянном признал и пояснил , что он на почве ссоры стал бить руками и ногами Джавадова Ф.А. и осозна ет , что из-за его рассказов о Чечне погиб от рук Вишняковского и Кучерова потерпевший Джавадов .
В кассационной жалобе адвокат ВОИНОВ Г.П. в за щиту интересов осуждённого Романчука Н.Ю. просит разоб раться в фактических обстоятельствах дела и ставит вопрос о пересмотре дела с переквалификацией действий осуждён ного на ст.ст.116 и 316 УК РФ , полагая , что он своими сло вами о том , что надо убивать нерусских , не подстрекал кон кретно об убийстве Джавадова Ф.А.
Проверив материалы дела и обсудив доводы жало бы адвоката Воинова Г.П., судебная коллегия Верховного Суда РФ не усматривает оснований для пересмотра дела с изменением приговора , ибо вина осуждённого Романчука Н.Ю. в содеянном , т.е. в подстрекательстве на убийство азербайджанца Джавадова Ф.А. на национальной почве путем склонения других словами об убийстве нерусских по существу установлена всеми материалами дела , в частнос ти , показаниями и пояснениями самих осужденных о кон кретных обстоятельствах дела , связанных с лишением жиз ни потерпевшего Джавадова , что объективно подтверждает ся протоколами осмотров места происшествия и веществен ных доказательств , а также заключениями судебных экспер тиз о причинах смерти последнего и другими доказательст вами , приведенными и изложенными в приговоре суда .
Доводы адвоката об изменении приговора суда в от ношении Романчука Н.Ю. с переквалификацией его дейст вий со ст.ст. 33 ч.4 и 105 ч.2 п.п. «ж,л» УК РФ на ст.ст.116 и 316 УК РФ по существу несостоятельны и фактически опро вергаются всеми материалами дела , в том числе пояснения ми самих осужденных по данному делу в ходе предваритель ного и судебного следствия .
Действия осуждённого Романчука Н.Ю. судом квалифицированы правильно и суд при вынесении пригово ра и назначении ему наказания правомерно принял во вни мание особую тяжесть и опасность совершенных им проти воправных им деяний , а также данные о личности его , наз- начив ему наказание в виде лишения свободы на длитель ный срок с применением ст.62 УК РФ .
Исходя из этого и на основании изложенного , судеб ная коллегия Верховного Суда Российской Федерации , ру ководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Иркутского областного суда от Зиюля 2003 года в отношении РОМАНЧУКА НИКОЛАЯ ЮРЬЕВИЧА изменить , исключив указание о применении ему принуди тельной меры медицинского характера для лечения его от алкоголизма.
В остальном приговор суда о нем оставить без изменения , а кассационную жалобу адвоката - без удов летворения .
Председательствующий Судьи Верховного Суда РФ :
СПРАВКА : Романчук Н.Ю. содержится в СИЗО № 5 г.
Тулуна.
ВЕРНО: Судья Верховного Суда РФ