ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № ГКПИ 2004-552
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
31 марта 2004 года г. Москва Судья Верховного Суда РФ Ю.Д.Редченко, ознакомившись с исковым заявлением Шмелева Ю.Л. к Правительству РФ, Правительству Свердловской области и Губернатору Свердловской области о взыскании денежной компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Шмелев Ю.Л. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием.
В соответствии с п.2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает заявление, если дело неподсудно данному суду.
Как видно из содержания заявления, истец просит взыскать с ответчиков в свою пользу денежную компенсацию морального вреда, причиненного ему в связи с неблагоприятной экологической обстановкой в области, в размере 60 млн. руб.
Перечень дел, подсудных по первой инстанции Верховному Суду РФ, приведен в ст.27 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Требование истца под действие указанной нормы не подпадает.
Отсутствует также и какой-либо другой федеральный закон, относящий его к подсудности Верховного Суда РФ.
В связи с этим заявление Шмелева Ю.Л. подлежит возвращению.
2 С данным требованием истец не лишен возможности обратиться в соответствующий районный суд по месту нахождения ответчика (одного из них).
На основании изложенного и руководствуясь п.2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Шмелеву Ю.Л. исковое заявление возвратить ввиду его неподсудности Верховному Суду РФ.
Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней.
Судья Верховного Суда Российской Федера:
КгДЧИ " ' Ю.Д.Редченко /%%/с^^—