Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Д е л о № 34В04-4

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

марта 2004 г.

г.Москва Судья Верховного Суда Российской Федерации Корчашкина Т.Е., рассмотрев истребованное по надзорной жалобе Свиридова В.И. дело по иску Свиридова В.И. к Управлению капитального строительства адми­ нистрации Мурманской области о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации мо­ рального вреда,

установила:

Свиридов В.И. работал в должности заместителя начальника УКС администрации Мурманской области.

Приказом первого заместителя начальника У К С № 29 от 29.03.2002 г. он был уволен с работы на основании п.2 ст.81 Т К РФ, в связи с сокращением штата работников.

Свиридов обратился в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, денеж­ ной компенсации морального вреда, указывая, что при его увольнении администрацией УКС допущены нарушения трудового законодательст­ ва, а именно, другая работа в УКС или другая должность в другом госу­ дарственном органе ему не предлагалась, приказ об увольнении издан лицом не имеющим права на его увольнение, т.к. его увольнение могло быть произведено только Правительством Мурманской области, причи­ на его увольнения состоит в преследовании его за принципиальную по­ зицию в отстаивании интересов граждан области и разногласиях с руко­ водством УКС.

Решением Октябрьского районного суда г.Мурманска от 11 ноября 2002 г. Свиридову В.И. отказано в удовлетворении исковых требований.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Мурман­ ского областного суда от 25 декабря 2002 г. решение Октябрьского рай­ онного суда от 11.11.2002 г. оставлено без изменения, а кассационная жа­ лоба Свиридова В.И. без удовлетворения.

В надзорной жалобе Свиридов В.И. просит отменить решение Ок­ тябрьского районного суда г.Мурманска от 11 ноября 2002 г.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 2 февраля 2004 г. дело истребовано в Верховный Суд Российской Федера­ ции.

Дело надлежит передать для рассмотрения по существу в суд над­ зорной инстанции - президиум Мурманского областного суда.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального ко­ декса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановле­ ний в порядке надзора являются существенные нарушения норм матери­ ального или процессуального права.

В надзорной жалобе Свиридов В.И. указывает на допущенные су­ дом при рассмотрении дела по его иску существенные нарушения норм материального права, выразившиеся по его мнению в следующем.

Сокращение численности работников У К С было проведено с от­ ступлением от требований законов Мурманской области: «О правитель­ стве Мурманской области» и «Устава Мурманской области», согласно которым установление штатной численности иных исполнительных ор­ ганов власти Мурманской области, к которым относится и Управление капитального строительства администрации Мурманской области явля­ ется исключительной компетенцией Правительства Мурманской области.

Указанными нормативными актами субъекта Российской Федерации к исключительной компетенции Правительства Мурманской области отне­ сено и назначение руководителей и заместителей руководителя органов исполнительной власти области.

П.4.3 Положения об Управлении капитального строительства ад­ министрации Мурманской области предусмотрено, что заместитель на­ чальника У К С назначается и освобождается от должности Правительст­ вом Мурманской области.

П.11 должностной инструкции заместителя начальника УКС преду­ смотрено, что он назначается и освобождается от должности губернато­ ром области по представлению начальника У К С с обязательным согла­ сованием кандидатуры согласно регламенту администрации Мурманской области по работе с кадрами.

Таким образом Свиридов В.И. считает, что в нарушение требова­ ний закона и других нормативных актов субъекта Российской Федерации его увольнение по основаниям п.2 ст.81 Трудового Кодекса РФ было произведено лицом,не имеющим права его уволить^и решение о сокраще­ нии его должности не было принято Правительством Мурманской об- ласти, имеющим право установления штатной численности работников органа исполнительной власти.

Эти доводы надзорной жалобы заслуживают внимания.

Кроме того, в силу статьи 4 Федерального Закона от 31.07.95 г. «Об основах государственной службы Российской Федерации» Законодатель­ ство Российской Федерации о государственной службе состоит из Кон­ ституции Российской Федерации, настоящего Федерального закона, фе­ деральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также конституций, уставов, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

В соответствии с п. 10.3 Регламента Администрации Мурманской области, утвержденного постановлением главы администрации Мурман­ ской области от 14 мая 1997 г., с изменениями, внесенными постановле­ нием Губернатора Мурманской области от 10.01.2002 г. заместители ру­ ководителей структурных подразделений администрации области на­ значаются на должность и освобождаются от должности главой админи­ страции области по представлению руководителя структурного подраз­ деления с обязательным согласованием кандидатур с заместителями гла­ вы Администрации области по соответствующим сферам ведения и за­ местителем главы - управляющим делами администрации области (л.д.165-166).

При этом, разрешая спор, суд не установил наличие нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, предоставившего право первому заместителю начальника УКС администрации Мурманской об­ ласти увольнять заместителя начальника У К С , назначение которого на должность является исключительной компетенцией Правительства Мурманской области.

В связи с изложенным дело вместе с надзорной жалобой Свиридова В.И. и настоящим определением следует направить для разрешения по существу в суд надзорной инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 384 Граждан­ ского процессуального кодекса РФ,

определила:

дело по иску Свиридова В.И. к Управлению капитального строи­ тельства администрации Мурманской области о восстановлении на ра­ боте, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда направить для рассмотрения по существу в президиум Мурманского областного суда.

Судья Верховного Суда Российской Федерации 11К . у у/ ч Т.Е.Корчашкина

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru