Судебная коллегия по уголовным Российской Федерации в составе:
делам Верховного Суда председательствующего Кудрявцевой Е.П.
судей - Хлебникова Н.Л. и Саввича Ю.В..
рассмотрев в судебном заседании от 27 февраля 2004 года заявления осужденных Зубова С М . и Жерникова Ю.П., в которых они просили допустить, соответственно, Мелешко P.M. и Кузнецову В.В. к участию в деле при его рассмотрении в суде кассационной инстанции в качестве общественных защитников, -
установила:
обращаясь в суд кассационной инстанции с заявлениями, осужденные просили допустить к участию в деле при его рассмотрении общественных защитников: Зубов С М . - Мелешко P.M., а Жерников Ю.П.
-Кузнецову В.В.
Указанные заявления не могут быть удовлетворены.
В соответствии с ч. 2 ст. 49 УПК РФ один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый, может быть допущено судом в качестве защитника только наряду с адвокатом.
Однако защитники Зубова С М . - адвокаты Кувычко Е.А. и Савватеев Ю.Е., сославшись на отсутствие соглашении с доверителем на участие в суде кассационной инстанции, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Из этого следует, что к участию в деле в качестве защитника Зубова С М . не может быть допущено и иное лицо (Мелешко P.M.), о допуске которого им было заявлено ходатайство.
Кроме того, Мелешко P.M., а также и Кузнецова В.В., будучи надлежаще извещены о дне, времени и месте кассационного рассмотрения дела в суд кассационной инстанции, не явились. ;
i Согласно ордера № 117 от 26.02.2004г. Жерников Ю.П. для его защиты заключил договор с адвокатом Мелкмед A.M., который и допущен в качестве его защитника при кассационном рассмотрении дела.
На основании изложенного, руководствуясь судебная коллегия ст. 377 УПК РФ,
определила:
заявления осужденных Зубова С М . и Жерникова Ю.П. о допуске к участию в деле при кассационном его рассмотрении Мелешко P.M. и Кузнецову В.В. в качестве общественных защитников оставить без удовлетворения.
! Председательствующий Е.П.Кудрявцева Судьи Н.Л.Хлебников и Ю . В . С а в в и ч \ Верно: Судья Верховного Суда РФ А /\ .Л.Хлебников Копии определения направлены:
1. Начальнику учр. ИЗ-25/1 г. Владивостока в бтн. осужд. Зубова С М . , Жерникова Ю.П.
2. Прокурат. РФ ! Дело отправлено « сн » 2004 года в 10-ти томах в Приморский к/с