Дело №5-Г04-10
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. М о с к в а 24 м а р т а 2004 г.
Судебная коллегия по г р а ж д а н с к и м д е л а м В е р х о в н о г о Суда Российской Федерации в составе председательствующего судей Г.В.Манохиной А.М.Маслова и З.Д.Беспаловой рассмотрела в открытом судебном заседании частную жалобу Ладыгина О.В.
на определение М о с к о в с к о г о городского суда от 23 октября 2003 г., которым заявление Ладыгина О.В. о признании недействительным постановлений правительства Москвы от 19 сентября 2000 г. № 749 «О мерах по выполнению распоряжения Мэра Москвы» от 18 августа 2000 г. № 894-рм "О порядке реализации строительных жилищных программ в г. Москве" (в ред. постановлений Правительства Москвы от 24.10.2000 № 846, от 24.04.2001 № 427-ПП, от 17.07.2001 № 664-ПП, от 21.08.2001 № 759-ПП, от 19.03.2002 № 184-ПП (ред. 04.03.2003), от 19.03.2002 № 192-ПП, от 24.09.2002 № 779-ПП, от 13.05.2003 № 365-ГШ, от 19.08.2003 № 699-ПП) и № 68-ПП от 23.01.2001 «Об утверждении формы примерного инвестиционного контракта (договора) и регламента подготовки и реализации городских инвестиционных программ по строительству (реконструкции, комплексному капитальному ремонту) жилых объектов в городе Москве» (в ред.
постановления Правительства Москвы от 29.07.2003 № 597-1111) оставлено без движения, предложено до 14 ноября 2003 г. исправить недостатки.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации А.М.Маслова, объяснения Ладыгина О.В., поддержавшего доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
УСТАНОВИЛА:
Ладыгин О.В. обратился в Московский городской суд с заявлением о признании недействующим названных Постановлений Правительства г. Москвы.
Судьей Московского городского суда вынесено указанное определение.
выше Ладыгин О.В. подал частную жалобу, в которой просит определение отменить как незаконное и передать вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для отмены определения.
Судьей заявление оставлено без движения по тем основаниям, что в нем отсутствует полное наименование оспариваемых правовых актов, сведения об опубликовании акта, не указано также какие права заявителя этим актом нарушены, не приложены акты, а также документы, подтверждающие нарушение его прав оспариваемыми актами.
Данное суждение соответствует действительности и не может быть опровергнуто доводом частной жалобы о том, что требуемые документы могут быть представлены в последующем, поскольку ст. 251 ГПК РФ предусмотрено, что заявление об оспаривании нормативного правового акта должно соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 131 настоящего Кодекса, и содержать дополнительно данные о наименовании органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, принявших оспариваемый нормативный правовой акт, о его наименовании и дате принятия; указание, какие права и свободы гражданина или неопределенного круга лиц нарушаются этим актом или его частью. К заявлению об оспаривании нормативного правового акта приобщается копия оспариваемого нормативного правового акта или его части с указанием, каким средством массовой информации и когда опубликован этот акт.
Поскольку эти сведения должны быть представлены заявителем при обращении в суд, заявление правомерно было оставлено без движения и Ладыгину О.В. предоставлен срок для исправления недостатков.
С учетом изложенного Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит доводы частной жалобы убедительными, влекущими отмену определения суда, постановленного в соответствии с требованиями процессуального права.
Руководствуясь ст. 374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение М о с к о в с к о г о г о р о д с к о г о суда от 23 октября 2003 г.
оставить б е з и з м е н е н и я , а частную жалобу Ладыгина О.В. - без удовлетворения.
/ Председательствующий Судьи у^/^ ^ ^ ^ ^ ^ . ^ ^ ^ ^