Дело 66-003-120 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Россий ской Федерации в составе Председательствующего - Коннова B.C., Судей - Глазуновой Л.И. и Фроловой Л.Г., рассмотрев в судебном заседании от 11 марта 2004 года заявление осужденного Туманова Д.В. об отмене постановления судьи, которым от казано ему в восстановлении срока для кассационного обжалования при говора,
УСТАНОВИЛА:
Приговором Иркутского областного суда от 24 апреля 2002 года Туманов осужден по совокупности преступлений к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого ре жима.
Осужденный Туманов Д.В. 25 июня 2003 года обратился в суд с заявлением о восстановлении ему срока для кассационного обжалования, пропущенного по уважительной причине, поскольку он болел и находил ся в лечебном учреждении.
Судья, рассмотрев данное заявление, 3 июля 2003 года вынес по становление об отказе в удовлетворении его ходатайства, посчитав, что срок для обжалования приговора пропущен без уважительной причины.
Туманов просит отменить данное постановление судьи и принять к рассмотрению его кассационную жалобу.
Судебная коллегия находит просьбу осужденного об отмене по становления судьи подлежащей удовлетворению, поскольку его утвер ждение о пропуске срока для обжалования по уважительной причине, не опровергнуто.
Как видно из материалов дела, приговор был постановлен 24 ап реля 2003 года.
Копия приговора Туманову, содержащемуся под стражей, была вручена 6 мая 2003 года.
В соответствии с ч.2 ст.357 УПК РФ пропущенный срок обжало вания восстанавливается в случае, если копия обжалуемого решения ли цам, указанным в частях четвертой и пятой статьи 354 УПК РФ, /в том числе и осужденному/ вручена по истечении 5 суток со дня его провоз глашения.
Учитывая, что судом при вручении копии приговора Туманову не соблюдены требования ст.312 УПК РФ, срок для обжалования приговора ему должен быть восстановлен, в связи с чем постановление судьи, отка завшему ему в этом, подлежит отмене.
Кроме того, в материалах дела /т.6 л.д. 271/ действительно имеется справка, свидетельствующая о том, что Туманов 29 апреля 2003 года на правлен на лечение в больницу исправительного учреждения, наряду с этим отсутствуют данные о том, когда он выписан из больницы.
Указанные обстоятельства подтверждают заявление Туманова о том, что срок для обжалования приговора он пропустил по уважительной причине.
Руководствуясь ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия, ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление судьи Иркутского областного суда от 3 июля 2003 года об отказе Туманову Дмитрию Владимировичу в восстанов лении пропущенного срока для обжалования приговора отменить.
Восстановить ему срок для кассационного обжалования приговора и рассмотреть дело по его кассационной жалобе.
Председательствующий :
Судьи:
ВЕРНО: Судья Верховного Суда РФ