ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №81В03-9
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
/^?марта 2 0 0 4 г о д а г. М о с к в а Судья Верховного Суда Российской Федерации Горохов Б.А., рассмотрев истребованное по надзорной жалобе Богомолова Ю.А. дело по иску Богомолова Ю.А. к ФГУП «Западно-Сибирская железная дорога» о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда и судебных расходов,
установил:
Богомолов Ю.А. обратился в суд с иском к ФГУП «Западно-Сибирская железная дорога» о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда и судебных расходов, ссылаясь на то, что с 15.08.97г. работал начальником сектора охраны труда и техники безопасности в Кузбасском отделении Западно-Сибирской железной дороги.08.05.2002г. он подал заявление о переводе в Кемеровскую дистанцию пути; 13.05.02г. отозвал свое заявление о переводе и подал новое о переводе в Кемеровскую дистанцию пути на должность сменного начальника участка пути. Приказом начальника отделения дороги от 20.05.2003г. №73-К он был уволен по п.5 ст.77 ТК РФ в связи с переводом к другому работодателю. Считая данный приказ незаконным, истец обратился с настоящими требованиями.
Ответчик иск не признал.
Решением Центрального районного суда от 18.02.2003 г. в удовлетворении иска отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 18.04.2003г. решение суда оставлено без изменения.
В надзорной жалобе Богомолов Ю.А. просит вынесенные судебные постановления отменить и вынести новое решение об удовлетворении иска.
Определением Судьи Верховного Суда РФ от 12.11.2003г. дело истребовано в Верховный Суд РФ.
Дело надлежит передать для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - Президиум Кемеровского областного суда.
В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.
В надзорной жалобе Богомолов Ю.А. указывает, что судом было допущено существенное нарушение норм материального права выразившееся, по его мнению, в следующем.
В соответствии с п.5 ст.77 Трудового Кодекса РФ основаниями прекращения трудового договора является перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).
В соответствии с Положением о Кемеровской дистанции пути, утвержденным Заместителем начальника дороги 15 июля 200 1г., Кемеровская дистанция пути является структурной единицей Кузбасского отделения железной дороги, входит в состав отделения, не имеет статуса юридического лица, не является филиалом отделения дороги и находится в непосредственном подчинении отделения дороги (л.д. 144-151).
Таким образом, поскольку Кемеровская дистанция пути самостоятельным работодателем не является, по мнению истца, приказ начальника Кузбасского отделения дороги о его увольнении в порядке перевода в Кемеровскую дистанцию пути, как к другому работодателю, противоречит п.5 ст.77 Трудового кодекса РФ, поскольку в рамках одного юридического лица может быть осуществлен только перевод из одного подразделения в другое, а не увольнение и прием на работу.
Несмотря на то, что истцом ставился вопрос о восстановлении на работе, законность вынесения приказа №77-К от 20 мая 2003 г. о его увольнении судом проверена не была.
Эти доводы заслуживают внимания, в связи с чем дело вместе с надзорной жалобой Богомолова Ю.А. и настоящим определением следует направить для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 384 Гражданского процессуального кодекса РФ,
определил:
дело по иску Богомолова Ю.А. к ФГУП «Западно-Сибирская железная дорога» о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда и судебных расходов направить для рассмотрения по существу в Президиум Кемеровского областного суда.
Судья Верховного Суда Российской Федерации