ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № Г К П И 2004-341
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
9 марта 2004 г.
г. Москва Судья Верховного Суда Российской Федерации Зелепукин А.Н., рассмотрев заявление Сурина В.А. о признании незаконным постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 15 января 2004 года № 79/668-4 «О регистрации Н.М. Харитонова кандидатом на должность Президента Российской Федерации»,
установил:
Сурин В.А. обратился вышеуказанным заявлением.
в Верховный Суд Российской Федерации с Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что данное заявление не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции применительно к п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, в соответствии с которым судья отказывает в принятии заявления, поскольку оно предъявлено в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом и иными федеральными законами не предоставлено такое право.
Как следует из представленных материалов, Сурин В. А. обжалует постановление Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 15 января 2004 года № 79/668-4, которым Харитонов Н.М., выдвинутый политической партией «Коммунистическая партия Российской Федерации», зарегистрирован кандидатом на должность Президента Российской Федерации.
В соответствии с п. 3 ст. 84 Федерального закона от 10 января 2003 года № 19ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» регистрация кандидата может быть отменена судом по заявлению избирательной комиссии, зарегистрировавшей кандидата, а также по заявлению зарегистрированного кандидата.
В данном случае законом заявителю не предоставлено право, на обращение в суд с требованием об отмене постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации о регистрации кандидата.
Учитывая, что данное заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, оно не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.
На основании изложенного, и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,
определил:
отказать в принятии заявления Сурину Владимиру Александровичу о признании незаконным постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 15 января 2004 года № 79/668-4 «О регистрации Н.М.
Харитонова кандидатом на должность Президента Российской Федерации».
Возвратить Сурину В .А. государственную пошлину в размере 100 рублей, оплаченную по квитанции 14 февраля 2004 года.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации А.Н.Зелепукин <^т%^^ ^ *^ .У^л> Г. л 1%\ '*ии_а-^'