Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 5-В04-20

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

03. 0 3 . 2 0 0 4 г .

г - Москва Судья Верховного Суда Российской Федерации Нечаев В.И., рассмотрев истребованное по надзорной жалобе Лошак Е.В. дело по его иску к ООО «СК Татинвестнефтегазстрой» о признании права собственности на квартиру,

установил:

Решением Басманного районного суда г.Москвы от 21.01.2003г. иск удовлетворен. Суд признал за истцом право собственности на двухкомнатную квартиру №317 общей площадью 59,05 кв.м., расположенную по адресу:

г.Люберцы, ул.Урицкого, 5.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

Определением президиума Московского городского суда от 26.06.2003г.

решение суда отменено и дело направлено на новое рассмотрение.

В надзорной жалобе Лошак Е.В. просит постановление президиума Московского городского суда от 26.06.2003г. отменить и оставить без изменения решение Басманного районного суда г.Москвы от 21.01.2003г.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 09.01.2004г. дело истребовано в Верховный Суд РФ.

Оснований для передачи дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции не имеется.

В силу статьи 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Таких нарушений судами при рассмотрении данного дела не допущено.

Судом было установлено, что истец работал у ответчика в должности заместителя генерального директора по правовой и договорной работе.

Согласно п.2.3. подпункта «в» трудового контракта ответчик обязан предоставить истцу в собственность двухкомнатную квартиру в г.Москве в одном из жилых домов по выбору истца. По условиям контракта в счет оплаты стоимости квартиры из денежного содержания истца ежемесячно должна была удерживаться сумма эквивалентная одной тысяче долларов США.

26.12.2001г. сторонами по делу был подписан договор от 21.12.2001г. об инвестировании строительства жилья, согласно которому истец принял на себя обязательство по финансированию двухкомнатной квартиры №317 дома №5 по ул.Урицкого в г.Люберцы, а ответчик - осуществить строительство дома и после приема его Государственной комиссией передать указанную квартиру Лошак Е.В.

Суд удовлетворяя иск Лошак Е.В. исходил из того, ответчик не выполнил условия трудового контракта и свои обязательства по договору от 21.12.2001г. в части передачи квартиры истцу, поскольку дом был принят государственной комиссией 24.12.2001г., однако квартира №317 была распределена за ответчиком.

В соответствии с п.4 ч.2 ст.364 ГПК РФ решение подлежит отмене в случае, если суд разрешил вопрос о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

Отменяя решение суда, президиум Московского городского суда правильно указал, что суд не учел, что данным решением нарушены права Прибылова С.А. на спорную квартиру и он не был привлечен к участию в деле.

Так, 29.03.2000г. между ООО «СК Татинвестнефтегазстрой» и ООО «Бэллитэйн» был заключен инвестиционный договор по условия которого ООО «Бэллитэйн» осуществляет инвестиционный вклад в строительство жилого дома по адресу: г.Люберцы, ул.Урицкого строение 14 (впоследствии г.Люберцы, ул.Урицкого, д.5), а ООО «СК Татинвестнефтегазстрой» обязуется передать ООО «Бэллитэйн» квартиры в строящемся доме.

Дополнительным соглашением от 17.06.2000г. были определены квартиры подлежащие передаче, в том числе в соглашение была включена и квартира под строительным номером 3018 (впоследствии квартира №317).

27.06.2000г. между ООО «Беллитэйн» и ОАО «Карачаровский механический завод» был заключен договор уступки права требования, по условиям которого права требования в части получения и оформления трех квартир, в том числе и спорной квартиры №317, перешло с ООО «СК Татинвестнефтегазстрой» к ОАО «Карачаровский механический завод».

01.02.2001г. между ОАО «Карачаровский механический завод» и Прибыловым С.А. был заключен договор уступки прав требования, в соответствии с которым ОАО «Карачаровский механический завод» передало право требования спорной квартиры Прибылову С.А., который полностью оплатил ее стоимость. 24.09.2002г. на основании акта приема-передачи, подписанного ОАО «Карачаровский механический завод», ООО «Бэллитэйн», ООО «СК Татинвестнефтегазстрой» и Прибыловым С.А., квартира была передана Прибылову С.А.

При таких обстоятельствах президиум городского суда обоснованно отменил решение суда.

О дне рассмотрения дела в Президиуме Московского городского суда Лошак Е.В. был извещен надлежащим образом (л.д. 102).

Возражения и имеющиеся доказательства стороны вправе представить суду при новом рассмотрении дела.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 383 Гражданского процессуального кодекса РФ,

определил:

в передаче дела по иску Лошак Е.В.

к ООО «СК Татинвестнефтегазстрой» о признании права собственности на квартиру для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции отказать.

Судья Верховного Суда Российской Федерации В.И.Нечаев 17

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru