Председательствующий A.A. Соболев КАССАЦИОННОЕ 73-003-25
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 8 января 2004 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе :
Председательствующего - РАЗУМОВ А С.А.
Судей : ШАДРИНА И.П. и КОННОВА B.C.
рассмотрела в судебном заседании от 8 января 2004 года дело по кассационным жалобам осужденных ЧИЛИНГАРЯНА А.Ж. и ХАИДУКОВА H.H. на приговор Верховного Суда Республики Бурятия от 28 марта 2003 года , которым ЧИЛИНГАРЯН АРМЕНАК ЖОРОВИЧ, 26 июня 1979 года рождения , уроженец города Байкальска Слюдянского района Иркутской об ласти , армянин , образование 9 классов , холост , не судим, осуждён к лишению свободы : по ст. 105 ч.2 п. «ж» УК РФ на 14 лет и по ст. 162 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 9 годам с конфискацией имущества а по совокупности преступлений на основании ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 17 (семнадцати) годам лишения свободы с конфискацией имущества в исправительной колонии стро гого режима.
ХАЙДУКОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ, 30 мая 1984 года рождения , уроженец села Дырестуй Джидинского района Республики Буря тия , образование среднее , холост , судим 8 июля 2002 года по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сро ком на 6 месяцев, осуждён к лишению свободы : по ст.ст.ЗЗ ч.5 и 105 ч.2 п. «ж» УК РФ к 9 годам и по ст. 162 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ на 8 лет с конфискаци ей имущества, а по совокупности преступлений на основании ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества .
В соответствии со ст.70 УК РФ с присоединением частично неотбытого наказания по предыдущему приговору от 8 июля 2002 года Хайдукову H.H. назначено наказание в виде лишения свободы сроком 12 лет с конфискацией имущества в исправительной колонии строгого режима.
СУМСКИЙ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ, 28 сентября 1983 года рождения , уроженец села Дырестуй Джидинского района Республики Буря тия , русский , образование среднее , холост , су дим 3 января 2002 года по ст.ст.228 чЛ и 228 ч.З п.
«в» УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы ус ловно с испытательным сроком на 2 года, осуждён к лишению свободы : по ст.ст.ЗЗ ч.5 и 105 ч.2 п. «ж» УК РФ на 9 лет и по ст. 162 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 7 годам с конфискацией имущества, а по совокупности преступлений на основании ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 11 годам лишения сво боды с конфискацией имущества.
В соответствии со ст.70 УК РФ с присоединением частично неотбытого наказания по приговору от 3 января 2002 года Сумскому А.Н. назначить 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества в исправительной колонии строгого режима .
Заслушав доклад судьи ШАДРИНА И.П. и объяснения вызванного в судебное заседание осуждённого ХАЙДУКОВА H.H. в поддержку доводов жалобы , а также мнение прокурора Генеральной прокуратуры РФ КОСТЮЧЕНКО В.В. об оставлении приговора суда без изменения с исключением из приговора суда указания о назначе нии всем осуждённым дополнительного наказания в виде конфиска ции имущества в связи с принятием нового Федерального Закона от 8 декабря 2003 года «Об изменении и дополнении в УК РФ» , судеб ная коллегия Верховного Суда Российской Федерации
УСТАНОВИЛА:
Приговором суда ЧИЛИНГАРЯН А.Ж. и ХАЙДУКОВ H.H., а также СУМСКИЙ А.Н. вместе с неустановленным следствием лицом по имени ЧИНГИС признаны виновными и осуждены за разбойное нападение на семью Стрижовых с целью завладения чужим имущес твом группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и применением оружия - топоров , а ХАИДУ КОВ H.H. также признан виновным и осуждён по квалифицирующе му признаку «неоднократности» , так как был ранее судим за корыс тное преступление .
Кроме того , ЧИЛИНГАРЯН А.Ж. признан виновным и осуждён за умышленное причинение смерти Стрижовой Г.М., а ХАЙДУКОВ H.H. и СУМСКИЙ А.Н. за пособничество в убийстве Стрижовой Г.М. и покушении на жизнь Стрижова А.Ю.
Преступления совершены ими в селе Дырестуй при указан ных в приговоре обстоятельствах.
Так , как указано в приговоре суда в 20-х числах августа 2002 года Чилингарян А.Ж., Хайдуков H.H. и Сумский А.Н., а так же неустановленный следствием человек по имени Чингис , узнав о том , что житель села Стрижов А.Ю.продал автомашину и имеет у се бя дома деньги , вступили в преступный сговор и решили его огра бить .
Для реализации задуманного стали следить и наблюдать за до мом Стрижовых и разработали план разбойного нападения на них и распределили роли , а также зная , что дома постоянно находится мать Стрижова А.Ю. решили сначала убить ее , а затем выслежив последнего , напасть на него , при этом Хайдуков должен был выс тавить окно на веранде и открыть им дверь изнутри , а Сумский обя зан был следить на улице за общей обстановкой , чтобы предупре дить всех о возможной опасности , а Чилингарян и Чингис должны были убить Стрижову Г.М..
Осуществляя задуманное , Чилингарян А.Ж. и Чингис , а также Хайдуков H.H. и Сумский А.Н. 26 августа 2002 года, около 23 часов , вооружившись 3 топорами , пришли к дому Стрижовых по ад ресу : ул.Трактовая д.9 , где Сумский остался на улице сторожить , а Хайдуков выставил оконное стекло на веранде и открыл всем вход ную дверь .
Вооруженные топорами Чилингарян и Чингис проникли в дом Стрижовых , а за ними зашел туда Хайдуков и пройдя в спаль ную комнату , где в это время спала мать Стрижова - Стрижова Г.М., Чингис острием топора нанес ей не менее 2 ударов по голове , а Чи лингарян ударил ее обухом топора, причинив ей 2 массивные рубле ные раны глубиною 10-15 см., в результате которых последовала смерть потерпевшей на месте .
После содеянного ими , все вчетвером стали ожидать появления самого Стрижова А.Ю. в загоне скота и около 1 часа 27 ав густа 2002 года все они , действуя согласно заранее разработанному плану , подошли к дому Стрижовых и Хайдуков вновь через выстав ленное им оконное стекло в веранде открыл им входную дверь и они вооруженные топорами проникли в дом и прошли в комнату , где спал Стрижов А.Ю. и напали на него , при этом Чингис душил рука ми Стрижова, а Хайдуков помогал ему , закрывая руками рот потер певшего и удерживая руки последнего .
Однако потерпевший Стрижов А.Ю. оказал им активное сопротивление и стал кричать , вызывая на помощь и в это время Чилингарян ударил его топором , но Стрижов смог уклониться и удар прошел мимо , а затем схватился за топор и Чилингарян , Чин гис , Хайдуков и Сумский вынуждены были скрыться .
В кассационных жалобах осуждённые Чилингарян А.Ж. и Хайдуков H.H. просят разобраться в фактических обстоятельствах дела и ставят вопрос о пересмотре дела , при этом Хайдуков считает себя не виновным в убийстве , заявляя , что он никакого отношения не имеет в убийстве Стрижовой Г.М., а Чилингарян полагает , что органы следствия необъективно и односторонне расследовали дело и признали его виновным в убийстве , хотя он считает себя виновным лишь в ограблении .
Проверив материалы дела и обсудив доводы жалоб , а также выслушав объяснения осуждённого Хайдукова H.H. в судебном засе дании при кассационном рассмотрении дела и мнение прокурора Ге неральной прокуратуры РФ Костюченко В.В. об обоснованности и законности вынесенного судом приговора, судебная коллегия Вер ховного Суда Российской Федерации не усматривает оснований для пересмотра дела по следующим основаниям .
Как видно из материалов дела вина осужденных в содеян ном , т.е.Чилингаряна А.Ж., Хайдукова H.H. и Сумского А.Н. в раз бойном нападении на семью Стрижовых с целью завладения чужим имуществом , в частности , деньгами их после продажи ими автома шины , а также в умышленном причинении смерти Стрижовой Г.М.
осуждённым Чилингаряном и в пособничестве в этом осужденными Хайдуковым и Сумским установлена судом всеми материалами дела на основе исследования фактических обстоятельств дела и проверки всех собранных следствием доказательств о виновности указанных лиц , что объективно подтверждается протоколами осмотров места происшествия и вещественных доказательств , а также заключения ми судебных экспертиз и другими доказательставми , приведенными и изложенными в описательной части приговора суда .
Действия осужденных судом квалифицированы правильно на основе анализа и оценки доказательств и суд при вынесении при говора и назначении им наказания обоснованно принял во внимание тяжесть и опасность совершенных ими преступных деяний , а также данные о личности каждого из них в отдельности в прошлом и нас- тоящем , определив им по совокупности преступлений соразмерное содеянному наказание в виде лишения свободы на длительный срок Вместе с тем , судебная коллегия Верховного Суда РФ на основании нового Федерального Закона , принятого 8 декабря 2003 года считает , что из приговора суда всех осужденных подлежат ис ключению дополнительные наказания в виде конфискации имущес тва , а также квалифицирующий признак «неоднократности» п. «б» ч.2 ст. 162 УК РФ в отношении осуждённого Хайдукова H.H.
Исходя из этого и на основании изложенного , судебная коллегия Верховного Суда РФ , руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Верховного Суда Республики Бурятия от 28 марта 2003 года в отношении ЧИЛИНГАРЯНА АРМЕНАКА ЖОРОВИЧА , ХАЙДУКОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА и СУМСКОГО АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА изменить , исключив из приговора допольнительное наказание в виде конфискации имущества и квалифи цирующий признак п. «б» ч.2 ст. 162 УК РФ в отношении Хайдукова H.H.
В остальном приговор о них оставить без изменения , а кассационные жалобы осужденных -Чилингаряна А.Ж. и Хайдукова H.H. - без удовлетворения Председательствующий Судьи Верховного Суда РФ :
СПРАВКА : Чилингарян А.Ж., Хайдутсов Н.Й. и Сумский А.Н.
содержатся в СИЗО № 1 г. Улан - Удэ .