Москва 15 октября 2003 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе :
Председательствующего - РАЗУМОВ А С.А.
Судей : ШАДРИНА И.П. и САВВИЧА Ю.В.
рассмотрела в судебном заседании от 15 октября 2003 года дело по кассацион ным жалобам осуждённого КАМЕНЕВА И.И. и адвокатов КЕЛЬБАСА В.Ю., АНДРЕЕВА Б.И. и МИХАЙЛОВА А.К. , а также по кассационному представ лению прокурора ЖАРНИКОВОЙ Т.Ю. на приговор Верховного Суда Респуб лики Саха (Якутия) от 8 апреля 2003 года , которым КАМЕНЕВ ИВАН ИННОКЕНТЬЕВИЧ , 24 августа 1961 года рождения , уроженец села Верхне - Вилюйска Верхневилюйского улуса Республики Саха , якут , образование среднее , женат , судим 19 февраля 2003 года по ст. 112 ч.
1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении , осуждён к лишению свободы : по ст.105 ч.2 п.п. «а,б,в,ж,з» УК РФ на 16 лет и по ст. 166 ч.4 УК РФ к 8 годам , а по совокупности преступлений на основании ст.69 УК РФ к 17 годам 6 месяцам лишения свободы и в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением частично наказания по приговору от 19 февраля 2003 года к 18 (восемнадцати) годам лишения свободы в исправительной коло нии строгого режима .
Заслушав доклад судьи ШАДРИНА И.П. и объяснения адвокатов КЕЛЬБАСА В.Ю. и ТРОФИМЕНКО И.В. , а также мнение прокурора Генераль ной прокуратуры РФ КОСТЮЧЕНКО В.В. об удовлетворении кассационного представления прокурора , судебная коллегия Верховного Суда РФ Приговором суда КАМЕНЕВ И.И. признан виновным и осуждён за умышленное причинение смерти Иванову М.Н. и Корякину И.И. вместе с Да ниловым А.И. , дело в отношении которого прекращено в связи со смертью его и за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения , совершенное ими с применением насилия , опасного для жизни и здоровья потерпевших .
Преступления совершены ими в г. Якутске при указанных в при говоре обстоятельствах .
Так , как указано в описательной части пригово ра суда , 5 июня 1997 года , вечером после 22 часов , Каменев И.И. и Данилов А.И. , а также Иванов М.Н. и Корякин И.И. , находясь в дачном доме в районе Ботанического сада по ул.Сергеляхское шоссе распивали спиртные напитки , во время которого на почве конфликта между Каменевым и Ивановым прои зошла драка в присутствии Корякина и Данилова , а так же Григорьева И.Н., который , будучи на улице , услышал шум в доме и зайдя во внутрь дома , уда рил Иванова в область затылка и сбил его с ног , а впоследствии видел как Ка менев и Данилов избивали Иванова и Корякина , нанеся им удары руками и но гами по различным частям тела , а также прыгая на них ногами и смотрел на них , лежащих на полу без сознания , а когда Каменев предложил убить потер певших , он , т.е. Григорьев вышел из дома и сел на крыльце веранды , а Каме нев и Данилов продолжали избивать потерпевших более 20 минут .
После совершенных ими деяний Каменев и Данилов с целью осуществления предложения Каменева о лишении жизни потерпевших Ивано ва и Корякина погрузили их в бессознательном состоянии в автомашину ВАЗ 21099 с госномером Н 606 АМ , принадлежащую Корякину И.И. и вывезли их в лесной массив к подножию горы «Чочур-Муран» , при этом автомашину вел Каменев , а Данилов управлял иномаркой , где вместе с ним был Григорьев ИН.
Приехав к подножью горы , Каменев с Даниловым отнесли потерпевших в овраг и утопили их , погрузив голову Иванова М.Н. и Корякина И.И. в воду , а затем уехали в город на иномарке , оставив автомашину ВАЗ 21099 на месте .
В кассационных жалобах осуждённый Каменев И.И. и в его интересах адвокаты Андреев Б.И. и Михайлов А.К., а также Кельбас В.Ю. про сят разобраться в фактических обстоятельствах дела и ставят вопрос о перес мотре дела с отменой приговора и направлением дела на новое судебное разби рательство в тот же суд в ином составе судей с присяжными заседателями .
А прокурор Жарникова Т.Ю. в своем кассационном представлении просит изменить приговор суда и исключить из приговора осуж дение Каменева И.И. по п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ , считая , что потерпевшие бы ли приведены Каменевым и Даниловым в бессознательное состояние и их дей ствия не могут быть расценены как убийство с использованием беспомощного состояния потерпевших .
Проверив материалы дела и обсудив доводы жалоб и представления прокурора , судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации счита ет возможным исключить из приговора суда осуждение Каменева И.И. по пун кту «в» ч.2 ст.105 УК РФ по следующим основаниям .
Так , согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам об убийстве » от 27 января 1999 го да к лицам , находящимся в беспомощном состоянии , могут быть отнесены престарелые и малолетние дети или лица , страдающие психическими расстро йствами , а также тяжелобольные .
По данному делу потерпевшие Иванов М.Н. и Корякин И.И. были избиты сильно кулаками и ногами Каменевым И.И. и Даниловым А.И. , а затем утоплены в воде , а поэтому в кассационном представлении прокурора Жарниковой Т.Ю. правомерно ставится вопрос об исключении из приговора осужде ния Каменева И.И. по п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ .
А в остальном приговор подлежит оставлению без изменения , так как вина осуждённого Каменева И.И. в содеянном , т.е. в умышленном причи нении им совместно с Даниловым А.И. смерти двум лицам , а именно Иванову М.Н. и Корякину И.И. , а также в неправомерном завладении им автомашиной без цели хищения установлена судом всеми материалами дела на основе над лежащей оценки всех собранных следствием и проверенных судом доказатель ств о виновности его в совершении указанных выше преступных деяний .
Так , в частности , вина Каменева И.И. в содеянном установлена показаниями свидетеля Григорьева И Н . , очевидца совершенных им преступ ных деяний , что объективно подтверждается протоколами осмотров места про исшествия и вещественных доказательств , в том числе автомашины ВАЗ21099 с номером Н 606 АМ белого цвета , а также заключениями судебных экспертов , согласно которым на месте преступления и в салоне автомашины обнаружены следы крови потерпевших Иванова М.Н. и Корякина И.И. , а смерть обоих потерпевших последовала от механической асфиксии вследствие закрытия дыхательных путей водой и на теле их установлено множество телес ных повреждений , свидетельствующее о сильном избиении их кулаками и но гами , обутыми в твердую обувь , а Каменев И.И. признан вменяемым , способ ным нести уголовную ответственность за совершенные им деяния .
Виновность Каменева И.И. в содеянном подтверждается показаниями потерпевших и других свидетелей , в частности , Николаева Ю.В. , Никифоро вой С.С.,Иванова С.С,Яковлева А.Р., которым суд дал соответствующую оцен ку в совокупности с другими доказательствами , о чем достаточно подробно и убедительно изложил в описательной части приговора .
Доводы адвокатов и осуждённого Каменева И.И. о пересмотре дела с отменой приговора суда или прекращением дела производством по существу несостоятельны и фактически опровергаются материалами дела .
Действиям осуждённого Каменева И.И. дана надлежащая правовая оценка и суд при вынесении приговора и назначении ему наказания обоснован но принял во внимание особую тяжесть и опасность совершенных им деяний , а также данные о личности его в прошлом и настоящем , назначив по совокуп ности совершенных им преступлений наказание в виде лишения свободы на длительный срок с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима .
Исходя из этого и на основании изложенного , судебная коллегия Верховного Суда РФ , руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 8 апреля 2003 года в отношении КАМЕНЕВА ИВАНА ИННОКЕНТЬЕВИЧА изме нить , исключив из приговора осуждение его по пункту «в» ч.2 ст.105 УК РФ.
Считать КАМЕНЕВА И.И. осуждённым по ст.105 ч.2 п.п. «а,б,ж,з» УК РФ .
В остальном приговор о нем оставить без изменения , а кассационные жалобы - без удовлетворения .
Председательствующий Судьи Верховного Суда Р СПРАВКА : КАМЕНЕВ И.И. содержится в СИЗО №2 1 г. Якутск».
ВЕРНО: Судья Верховного Суда РФ I/.