ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 10-В03-2
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
2 Ь . 02.2004г.
г. М о с к в а Судья Верховного Суда Российской Федерации Пчелинцева Л.М., рассмотрев истребованное по надзорной жалобе Лавреновой А.В., Лавреновой Н.Д. дело по иску ООО «Локомэкс» к Лавренову А.В., Лавреновой Н.Д., ООО «Арбитр» о признании права собственности на жилое помещение, истребовании жилого помещения из чужого незаконного владения,
установила:
ООО «Локомэкс» обратилось в суд с иском к Лавренову А.В., Лавреновой Н.Д., ООО «Арбитр» о признании права собственности на жилое помещение, истребовании помещения из чужого незаконного владения, ссылаясь на то, что в связи с принудительным исполнением решения арбитражного суда постановлением судебного пристава-исполнителя Службы судебных приставов Республики Коми от 13.08.98г. был наложен арест на имущество должника ООО «Уголь-Коми», в том числе двухкомнатную квартиру №28 дома №1а по ул.Циолковского в г.Кирове. При проведении публичных торгов по поручению судебного пристава-исполнителя данная квартира 14.12.98г. была продана фирме «Локомэкс». Решением арбитражного суда Кировской области от 20.02.2001г. публичные торги были признаны недействительными, однако постановлением федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18.06.2001г. решение от 20.02.2001г. было отменено и в иске ООО «Три плюс» (правопреемнику ООО «Уголь-Коми») о признании недействительными результатов публичных торгов 14.12.98г.
отказано.
В период действия запрета на отчуждение арестованного имущества ООО «Уголь-Коми» продало 01.11.98г. квартиру ООО «Арбитр», которое 16.05.2001г. зарегистрировав право на спорное жилое помещение в Регистрационной палате, по договору купли-продажи от 05.06.2001г. передало квартиру супругам Лавреновым.
Ответчики иск не признали.
Решением Октябрьского районного суда Кировской области от 02.09.2002г. иск удовлетворен. Суд постановил: признать за ООО «Локомэкс» право собственности на квартиру №28 дома №1а по ул.Циолковского в г.Кирове; истребовать у Лавренова А.В., Лавреновой Н.Д. указанную квартиру и передать ее ООО «Локомэкс».
Дополнительным решением Октябрьского районного суда от 09.09.2002г. договор купли-продажи от 01.11.98г., заключенный между ООО «Уголь-Коми» и ООО «Арбитр» признан недействительным. Признан недействительным договор купли-продажи от 05.06.2001г., заключенный между ООО «Арбитр» и Лавреновой Н.Д., Лавреновым А.В., с ООО «Арбитр» в пользу Лавреновых взыскано по 30000 руб. каждому.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Кировского областного суда от 08.10.2002г. решение оставлено без изменения.
В надзорной жалобе Лавренова Н.Д., Лавренов А.В. просят судебные постановления, состоявшиеся по данному делу, отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Определением Судьи Верховного Суда РФ от 09.10.2003г. дело истребовано в Верховный Суд РФ.
Дело надлежит передать для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум Кировского областного суда.
В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.
В надзорной жалобе Лавренов А.В., Лавренова Н.Д. указывают, что судом были допущены существенные нарушения норм материального права, выразившиеся, по их мнению, в следующем.
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования ООО «Локомэкс», суд сослался на то, что квартира выбыла из владения собственника - ООО «Локомэкс» помимо его воли - в результате оспаривания торгов ООО «Арбитр», которые были признаны действительными после лишения собственника владения квартирой, поэтому квартира подлежит изъятию у Лавреновых, т.к. добросовестными приобретателями они не являются, поскольку сделка купли-продажи от 05.06.2001г. является ничтожной.
Между тем, в силу п.З ст. 10 ГК РФ при осуществлении гражданских прав разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается.
Следовательно, покупатель по договору купли-продажи предполагается добросовестным приобретателем, пока не будет доказано иное.
В соответствии со ст.302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Как при рассмотрении дела в суде, так и в надзорной жалобе Лавренов А.В., Лавренова Н.Д. указывали на то, что являются добросовестными приобретателями квартиры, поскольку им ничего не было известно о том, что спор о признании публичных торгов недействительными, на которых была продана спорная квартира, рассматривался в арбитражных судах.
На момент приобретения ответчиками Лавреновыми спорной квартиры (05.06.2001г.) ее собственником являлось ООО «Арбитр», что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, выданным Кировской областной регистрационной палатой 16.05.2001 г ООО «Арбитр», которое на основании договора купли-продажи от 05.06.2001г.
распорядилось квартирой, продав ее супругам Лавреновым, т.е квартира выбыла из обладания собственника по его ( собственника) воле.
Эти доводы заслуживают внимания, в связи с чем дело вместе с надзорной жалобой Лавренова А.В., Лавреновой Н.Д. и настоящим определением следует направить для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 384 Гражданского процессуального кодекса РФ,
определила:
дело по иску ООО «Локомэкс» к Лавренову А.В., Лавреновой Н.Д., ООО «Арбитр» о признании права собственности на жилое помещение, истребовании жилого помещения из чужого незаконного владения направить для рассмотрения по существу в президиум Кировского областного суда.
Судья Верховного Суда Российской Федерации /- Л.М.Пчелинцева