Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № Г К П И 2004-305

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

27 февраля 2004г.

г. Москва Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., ознакомившись с жалобой Кондакова Ю.М. на неправомерные действия Президента Российской Федерации, об отмене Указа Президента РФ, о возмещении материального и морального вреда,

установил:

Кондаков Ю.М. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанной жалобой.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что жалоба Кондакова Ю.М. не может быть принята к производству Верховного Суда Российской Федерации в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, т.к. заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 27 ГПК РФ Верховный Суд Российской Федерации рассматривает по первой инстанции, в частности, дела об оспаривании нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов иных федеральных органов государственной власти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций.

Как указывает заявитель, Президент Российской Федерации своим Указом от 16 октября 1993г. № 1591 «О продлении срока действия приватизационных чеков выпуска 1992 года» ограничил владельцев чеков сроком приватизации до 01.07.1994г., чем нарушил права и законные интересы заявителя, а также Конституцию Российской Федерации. В связи с чем, Кондаков Ю.М. просит обязать Президента РФ отменить Указ от 16 октября 1993 г. № 1591, а также взыскать с Министерства финансов РФ компенсацию материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате указанных действий Президента РФ.

Между тем, оспариваемый заявителем Указ Президента РФ от 16 октября 1993г. № 1591 «О продлении срока действия приватизационных чеков выпуска 1992 года», которым действие приватизационных чеков выпуска 1992 года было продлено на период до 1 июля 1994 года, фактически утратил силу в связи с завершением чекового этапа приватизации.

Поскольку согласно действующему законодательству правовые акты, действие которых прекращено, сами по себе основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей уже не являются, и, следовательно, каких-либо нарушений охраняемых законом прав и свобод граждан повлечь не могут, требования Кондакова Ю.М. об отмене Указа Президента РФ от 06.10.1993г. № 1591 не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Если заявитель считает, что в результате действия правового акта утратившего в настоящее время силу, его гражданские права оказались нарушенными, он вправе требовать их судебной защиты иными способами, указанными в ст. 12 ГК РФ.

Учитывая, что требования заявителя о возмещении материального и морального вреда взаимосвязаны с основным требованием об отмене Указа Президента РФ, они также не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства и не могут быть приняты к производству Верховного Суда РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ,

определил:

отказать Кондакову Юрию Михайловичу в принятии жалобы на неправомерные действия Президента Российской Федерации, об отмене Указа Президента РФ, о возмещении материального и морального вреда, т.к. заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Н.С. Романенков К-4

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru