ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Москва « 18 » февраля 2004 г.
Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:
Председательствующего - Лебедева В.М., членов Президиума - Жуйкова В.М., Каримова М.А., Кузнецова В.В., Меркушова А.Е., Попова Г.Н., Радченко В.И., Свиридова Ю.А., Серкова П Л . , Смакова P.M.
рассмотрел уголовное дело по надзорному представлению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Звягинцева А.Г. на приговор Краснодарского краевого суда от 27 июня 1941 года, по которому ПОПАНДОПУЛО ИВАН КОНСТАНТИНОВИЧ, он же Николаев Николай Константинович, 1918 года рождения, уроженец г. Сочи, неоднократно судимый, последний раз 8 марта 1941 года по ст.ст. 165 ч. 1 , 162 п. «в» УК РСФСР к 4 годам лишения свободы, осужден по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы, по ст.
59-3 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы и по совокупности преступлений к 10 годам лишения свободы, с поглощением неотбытого наказания по предыдущему приговору;
ТОЛКАЧЕВ ГЕНАДИЙ (ГЕННАДИЙ) АРТЕМОВИЧ, 1918 года рождения, уроженец г. Красноярска, неоднократно судимый, последний раз 29 марта 1941 года по ст. 162 п. «а» УК РСФСР к 3 месяцам лишения свободы, ГОЛОВАЧЕВ ФЕДОР ЯКОВЛЕВИЧ, 1911 года рождения, уроженец с. Коростовка Севского района Орловской области, неоднократно судимый, последний раз 24 февраля 1941 года по ст. 162 п. «в» УК РСФСР к 1 году лишения свободы, осуждены каждый;
по ст. 59-3 УК РСФСР к высшей мере наказания - расстрелу СОЛОМАТИН АЛЕКСЕЙ ДМИТРИЕВИЧ, 1908 года рождения, уроженец с. Мирное Орджоникидзевского края, неоднократно судимый, последний раз 7 мая 1941 года по ст. 109 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы, осужден по ст. 59-3 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы с поглощением неотбытого наказания по предыдущему приговору, срок исчислен с 27 марта 1941 года.
Этим же приговором оправданы Колдаркин С.Ф. и Султанов С.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РСФСР 21 июля 1941 года приговор в отношении Толкачева, Головачева и Соломатина оставила в силе.
В надзорном представлении заместителя Генерального прокурора Звягинцева А.Г. поставлен вопрос об отмене приговора от 27 июня 1941 года в отношении Попандопуло, в части осуждения его по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР и прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления;
о переквалификации действий Попандопуло, Соломатина, Толкачева и Головачева со ст. 59-3 УК РСФСР на ст. 165 ч. 3 УК РСФСР и назначении по ней Попандопуло, Толкачеву и Головачеву 5 лет лишения свободы каждому, а Соломатину - 4 лет лишения свободы, частичном присоединении неотбытого наказания по предыдущим приговорам и определении Попандопуло 8 лет лишения свободы, Головачеву - 5 лет 6 месяцев лишения свободы.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Сидоренко Ю.И., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание приговора и кассационного определения, мотивы надзорного представления и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г., поддержавшего надзорное представление, Президиум Верховного Суда Российской Федерации Попандопуло, Соломатин, Толкачев и Головачев признаны виновными в том, что, отбывая наказание в Армавирской тюрьме, под руководством Толкачева занимались бандитизмом, избивали заключенных, отбирали у них вещи и продукты. Так, Толкачев и Головачев избили осужденных Шылгунова, Фатиади и Захарова, отобрали у Шылгунова, Грязнова и Фатиади вещи, а у Мойсы (Мойсова) квитанцию на получение продуктов.
Попандопуло с целью грабежа избил Евтеева, а затем вместе с Толкачевым и Головачевым избили Снеткова. Кроме того, Попандопуло высказывал измышления пораженческого характера в отношении СССР.
В надзорном представлении заместитель Генерального прокурора Российской Федерации указывает что, в действиях Попандопуло отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР. Действия Попандопуло, Соломатина, Толкачева и Головачева необоснованно квалифицированы по ст. 59-3 УК РСФСР.
Президиум Верховного Суда Российской Федерации находит надзорное представление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Высказывания Попандопуло, как они изложены в показаниях свидетелей Шептухова и Мойсова, не содержат призыва к свержению, подрыву или ослаблению советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений, в связи с чем в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР.
Попандопуло, Соломатин, Толкачев и Головачев необоснованно осуждены по ст. 5 9-3 УК РСФСР, поскольку в материалах дела нет фактических данных, подтверждающих существование в Армавирской тюрьме вооруженной банды, не приведены такие доказательства и в приговоре.
Установленные показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела действия Попандопуло, Соломатина, Толкачева и Головачева, касающиеся избиения заключенных, сопряженные с изъятием у них личного имущества, не выходят за рамки грабежа, соединенного с насилием, совершенного группой лиц и повторно и подлежат переквалификации со ст. 59-3 УК РСФСР на ст. 165 ч. 3 УК РСФСР.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 408 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации ПОСТАНОВИЛ:
1. Надзорное представление заместителя Генерального Российской Федерации Звягинцева А.Г. удовлетворить.
прокурора 2. Приговор Краснодарского краевого суда от 27 июня 1941 года в отношении Попандопуло Ивана Константиновича, он же Николаев Николай Константинович, в части осуждения по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР отменить, уголовное дело производством прекратить за отсутствием состава преступления.
Тот же приговор в отношении Понандопуло Ивана Константиновича, он же Николаев Николай Константинович, Соломатина Алексея Дмитриевича, Толкачева Генадия (Геннадия) Артемовича, Головачева Федора Яковлевича и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 21 июля 1941 года в отношении Соломатина, Толкачева и Головачева в части их осуждения по ст. 59-3 УК РСФСР изменить, переквалифицировать их действия со ст. 59-3 УК РСФСР на ст. 165 ч. 3 УК РСФСР и назначить Попандопуло, Толкачеву, Головачеву 5 лет лишения свободы каждому, а Соломатину - 4 года лишения свободы.
С частичным присоединением неотбытого наказания по предыдущим приговорам определить Попандопуло 8 лет лишения свободы, Головачеву 5 лет 6 месяцев лишения свободы.
В остальном судебные постановления оставить без изменения.
Председательствующий В.М. Лебедев Верно; Судья Верховного Суда Российской Федерации Ю.И. Сидоренко