Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № Г К П И 2004-185

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 февраля 2004г.

г. Москва Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., ознакомившись с исковым заявлением Султанова Р.Г., Кареева Е.С., Ахтямова И.М.

к Судебному департаменту при Верховном Суде РФ, Министерству финансов РФ, судье Кировского райсуда г.Уфы Яковлевой В.А., Верховному Суду Республики Башкортостан, квалификационной коллегии судей Республики Башкортостан о защите права на правосудие, о возмещении морального вреда,

установил:

Султанов Р.Г., Кареев Е.С., Ахтямов И.М. обратились в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, в котором просят обязать судью Кировского райсуда г. Уфы Яковлеву В.А. принять соответствующие судебные постановления по их искам, а также обязать квалификационную коллегию судей Республики Башкортостан рассмотреть жалобы заявителей на действия судей.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что поданное заявление не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации в соответствии с п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ, поскольку заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Как видно из текста, заявляя вышеуказанные требования, заявители фактически оспаривают действия (бездействие) судей, связанные с рассмотрением их исков.

Между тем, в отношении указанных в заявлении действий (бездействия) суда законодательством предусмотрен иной порядок судебного обжалования, поэтому заявленные Султановым Р.Г., Кареевым Е.С., Ахтямовым И.М. требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства и не могут быть приняты к производству Верховного Суда Российской Федерации.

Требования заявителей о взыскании с Министерства финансов РФ компенсации морального вреда, причиненного вышеуказанными действиями (бездействием) судов, также не подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку действующее в настоящее время законодательство не предусматривает возможности взыскания с судов возмещения вреда, причиненного действиями судей (судов) при осуществлении правосудия.

Учитывая, что заявленное требование не относится к подсудности Верховного Суда РФ, оно не может быть принято к его рассмотрению по первой инстанции.

С данным требованием заявитель не лишен возможности обратиться в соответствующий районный суд г.Москвы по месту нахождения органа, действия (бездействие) которого им обжалуются.

На основании изложенного и руководствуясь п.2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ, Определил:

Леонову В.Н. заявление возвратить ввиду его неподсудности Верховному Суду РФ.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней.

Судья Верховного Суда Российской Федераци Ю.Д.Редченко

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru