ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № Г К П И 2004-282
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 февраля 2004 г.
г.Москва Судья Верховного Суда Российской Федерации Зелепукин А.Н., рассмотрев заявление* Малышкипа О.А. о признании незаконным отказ Центральной Избирательной комиссии Российской Федерации в регистрации Жириновского В.В. в качестве доверенного лица кандидата на должность Президента Российской Федерации,
установил:
Малышкин О.А. обратился в Верховный вышеуказанным заявлением.
Суд Российской Федерации с Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что данное заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции по следующим основаниям.
Согласно с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
Как следует из содержания заявления, Малышкин О.А. обжалует ответ Центральной Избирательной комиссии Российской Федерации от 17 февраля 2004 года № 05-15/1399, которым ему отказано в регистрации Жириновского В.В. в качестве его доверенного лица как кандидата на должность Президента Российской Федерации, в связи с чем, просит возложить на Центральную Избирательную комиссию Российской Федерации обязанность зарегистрировать его в качесше такового.
В соответствии со ст. 27 ГПК РФ Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции, в частности, гражданские дела об обжаловании решений (уклонения от принятия решений) Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, за исключением решений, оставляющих в силе решения нижестоящих избирательных комиссий или соответствующих комиссий референдума.
Согласно п. 16 ст.28 Федерального закона № 67-ФЗ от 12 июня 2002 года «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» решения избирательной комиссии принимаются на заседании комиссии и подписываются председателем и секретарем комиссии заседании комиссии и подписываются председателем и секретарем комиссии (председательствующим на заседании и секретарем заседания).
Оспариваемый заявителем ответ Секретаря Центральной избирательной комиссии РФ от 17 февраля 2004 года № 05-15/1399 не является решением ЦИК РФ, которое в соответствии с законодательством о гражданском судопроизводстве обжалуется в Верховный Суд Российской Федерации.
В силу ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 данного Кодекса, рас сманиваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ,
определил:
заявление Жириновскому Владимиру Вольфовичу о признании незаконным отказ Центральной Избирательной комиссии Российской Федерации в регистрации ею в качестве доверенного лица кандидата на должность Президента Российской Федерации Малышкипа О.А. возвратить в связи с неподсудностью заявленных требований Верховному Суду Российской Федерации.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.
Судья Верховного Суда / ____ Российской Федерации у ^ 7 / ^ % ^ / / 6 ^ * ^ ' ^ ^ А-ВТ Зелепукин ./ ^% /9^ 7 ",-»-&""'- .-о% Г,о1 'г?.-^ »• - С V 1 П^А " Л