ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № Г К П И 2004-219
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
16 февраля 2004 г.
г. Москва Судья Верховного Суда Российской Федерации Зелепукин А.Н., рассмотрев заявление* Лесняка С.А. о признании недействующим пункта 18 «Положения о порядке замещения должностей и аттестации профессорско-преподавательского состава в высших учебных заведениях», утвержденного приказом Минвуза СССР от 10 июля 1987 года Лг° 500,
установил:
Лесняк С.А. обратился вышеуказанным требованием.
в Верховный Суд Российской Федерации с Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что данное заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Согласно ст. 27 ГПК РФ Верховный Суд Российской Федерации рассматривает по первой инстанции гражданские дела, в том числе об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций.
Оспариваемое заявителем «Положение о порядке замещения должностей и аттестации профессорско-преподавательского состава в высших учебных заведениях», утвержденное приказом Минвуза СССР от 10 июля 1987 года № 500 не применяется в соответствии с приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 15 сентября 1993 года № 207.
Согласно действующему законодательству правовые акты, действие которых прекращено, сами по себе основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей уже не являются, и. следовательно, каких-либо нарушений охраняемых законом прав и свобод граждан повлечь не могут.
Если заяви Iель считает, чго в результате действия правового акта утратившего в настоящее время силу, его гражданские права оказались нарушенными, он вправе требовать их судебной защиты иными способами, указанными в ст. 12 ГК РФ с соблюдением правил подсудности, установленных в ст.ст.23-26 ГПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.
определил:
отказать в принятии заявления Лесняку Станиславу Андреевич} о признании недействующим пункта 18 «Положения о порядке замещения должностей и аттестации профессорско-преподавательского состава в высших \чсбпых заведениях», утвержденного приказом Минвуза СССР ог 10 июля 1987 года № 500.
Возвратить Лесняку С.А. государственную пошлину в размере 15 р\ блей, оплаченную по квитанции 26 января 2004 года.
Определение может быть обжаловано в Кассационную колле! ию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации /У/ /' А.Н. Зелсп\жин А