Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

20УМВДпоВоронежскойобласти,вночьна8июня

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

г. Москва 4 февраля 2004 г.

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Председательствующего - Лебедева В.М., членов Президиума - Каримова М.А., Кузнецова В.В., Меркушова А.Е., Попова Г.Н., Радченко В.И., Свиридова Ю.А., Серкова П.П., Смакова P.M.

рассмотрел уголовное дело по надзорному представлению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Звягинцева А.Г. на приговор Воронежского областного суда от 30 декабря 1946 года, по которому Вовненко Захар Родионович, 1895 года рождения, уроженец с. Колыбелки Лискинского района Воронежской области, судимый 7 августа 1945 года на основании Закона от 7 августа 1932 года к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, осужден по ст. 72 ч. 2 УК РСФСР к 1 году лишения свободы, по ст. 58-14 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы, по совокупности преступлений к 7 годам лишения свободы с конфискацией денег в сумме 1663 рублей и кожевенного товара.

Постановлено считать данный приговор поглощенным приговором от 7 августа 1945 года.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 18 января 1947 года приговор в отношении Вовненко изменен, наказание, назначенное по ст. 72 ч. 2 УК РСФСР, снижено ему до 6 месяцев исправительно - трудовых работ на общих основаниях, в остальной части приговор оставлен без изменения.

В надзорном представлении заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Звягинцевым А.Г. поставлен вопрос о пересмотре судебных решений в отношении Вовненко.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Попова Г.Н., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание приговора, кассационного определения, мотивы надзорного представления и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г., поддержавшего надзорное представление, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

приговором суда Вовненко признан виновным в том, что, отбывая наказание в НТК № 20 УМВД по Воронежской области, в ночь на 8 июня 1946 года совершил побег из места лишения свободы и выбыл на Кавказ, где приобрел себе фальшивые документы на имя Питриева Стефана Ивановича, по которым скрывался до 28 октября 1946 года.

В надзорном представлении заместитель Генерального прокурора Российской Федерации, не оспаривая обоснованности осуждения Вовненко за использование заведомо подложных документов, указывает на то, что суд, правильно установив фактические обстоятельства совершенного осужденным побега, необоснованно квалифицировал его действия по ст. 5814 УК РСФСР как контрреволюционный саботаж.

Изучив надзорное представление и материалы уголовного дела, Президиум Верховного Суда Российской Федерации находит надзорное представление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Вина Вовненко в использовании заведомо подложных документов подтверждена его признанием, протоколами задержания и личного обыска, справкой на имя Питриева С И . Его действия в этой части судом по ст. 72 ч. 2 УК РСФСР квалифицированы правильно, что также не оспаривается автором надзорного преступления.

Вина Вовненко в совершении побега из места лишения свободы подтверждена протоколом задержания, показаниями свидетелей Нестерова В.П., Шутьева A.A., Рыжковой М.И., показаниями самого осужденного, а также другими материалами дела.

Вместе с тем в материалах уголовного дела не содержится доказательств того, что, совершая побег, осужденный действовал с контрреволюционным умыслом, со специальной целью ослабления власти правительства и деятельности государственного аппарата, а потому его действия по ст. 58-14 УК РСФСР как контрреволюционный саботаж квалифицированы необоснованно.

Ввиду указанного, судебные решения в отношении Вовненко подлежат изменению, а его действия - переквалификации со ст. 58-14 УК РСФСР на ст.

82 ч. 1 УК РСФСР, предусматривающую ответственность за побег из места лишения свободы.

Кроме того, из судебных решений подлежит исключению конфискация имущества (денег и кожевенного товара), поскольку санкциями статей, по которым осужден Вовненко, она не предусмотрена.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 408 чЛ п.6 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации постановил:

1. Надзорное представление заместителя Генерального Российской Федерации Звягинцева А.Г. удовлетворить.

прокурора 2. Приговор Воронежского областного суда от 30 декабря 1946 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 18 января 1947 года в отношении Вовненко Захара Родионовича изменить, переквалифицировать его действия со ст. 58-14 УК РСФСР на ст.

82 ч. 1 УК РСФСР, по которой назначить 3 года лишения свободы.

По совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 72 ч. 2 , 82 ч. 1 УК РСФСР, назначить Вовненко 3 года лишения свободы.

С частичным присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору окончательно назначить 10 лет лишения свободы.

Из судебных решений исключить указание о назначении дополнительного наказания в виде конфискации имущества.

Вовненко В остальной части судебные решения о нем оставить без изменения.

Председательствующий В.М.Лебедев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru