Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в составе:
председательствующего - Каримова М.А.
сулей - Степанова В.П. Говорова Ю.В.
рассмотрела в судебном заседании от 12 февраля 2004 г. надзорное представление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации С.Г.Кехлерова о пересмотре постановления президиума Смоленского областного суда от 9 июня 2000 года в отношении Степченкова СВ., Королева A.A., Томашевича B.C., Оплеснина A.B., Гольцева Ю.Ю.
Приговором Вяземского городского суда Смоленской области от 23 сентября 1999 года были осуждены СТЕПЧЕНКОВ Сергей Владимирович по cm.cm.222 ч.2, 223 ч.1, 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;
КОРОЛЕВ Александр Алексеевич по cm.cm.222 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;
ТОМАШЕВИЧ Владимир Сергеевич по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ с применением cm.cm.69 ч.5, 73 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;
ОПЛЕСНИН Андрей Владимирович по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 4 годам 6 месяг^ам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
ГОЛЬЦЕВ Юрий Юрьевич по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
Постановлением президиума Смоленского областного суда от 9 июня 2000 года указанный приговор был отменен в связи с необходимостью осуждения этих лиц по более тяжкому уголовному закону и мягкостью назначен ного им наказания с направлением дела на новое судебное рассмотрение Заслушав доклад судьи Говорова Ю.В., мнение прокурора Морозовой Л.В., полагавшей кассационное представление удовлетворить, судебная коллегия
установила:
по приговору от 23 сентября 1999 года Оплеснин, Гольцев, Степченков, Томашевич и Королев признаны виновными в открытом похищении чужого имущества 1 .04.1999 г. из вагона-магазина, принадлежащему Леус А.А. похитили питание, спиртное, кассовый аппарат, причинив ущерб на сумму 2155 руб. Кроме того Королев, Степченков признаны виновными в незаконном хранении боеприпасов.
Преступления совершены изложенных в приговоре в г.Вязьме при обстоятельствах В надзорном представлении поставлен вопрос об отмене постановления президиума Смоленского областного суда от 9 июня 2000 года и состоявшихся после него судебных решений, поскольку президиум принял решение по основаниям о необходимости применения более тяжкого уголовного закона и назначении более тяжкого наказания, не известив о времени и месте рассмотрения дела осужденных и их защитников и не ознакомил их с надзорным протестом.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, содержащиеся в надзорном представлении, судебная коллегия находит надзорное представление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Президиум Смоленского областного суда при рассмотрении 9 июня 2000 года данного уголовного дела принял решение об отмене приговора Вяземского городского от 23 сентября 1999 года в отношении Степченкова СВ., Гольцева Ю.Ю., Оплеснина A.B., Томашевича B.C. и Королева A.A. по основаниям о необходимости применения более тяжкого уголовного закона и назначения более тяжкого наказания.
Принимая указанное решение, президиум областного суда в нарушение требований ст.377 УПК РСФСР и постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 года не ознакомил осужденных и их защитников с надзорным протестом, не известил их о дате, времени и месте судебного заседания, лишив их возможности довести до президиума свою позицию относительно протеста, в связи с чем были нарушены процессуальные права осужденных, в том числе, и их право на защиту.
С учетом допущенных надзорной инстанцией существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона, Судебная коллегия находит постановление президиума Смоленского областного суда подлежащим отмене, а дело направлению на новое судебное рассмотрение в тот же президиум, поскольку постановление президиума отменяется по процессуальным основаниям.
В связи с отменой постановления президиума от 9 июня 2000 года подлежат отмене судебные решения в отношении Гольцева Ю.Ю. и Степченкова СВ., вынесенные после отмены в отношении них приговора от 23 сентября 1999 года. Приговор Вяземского городского суда Смоленской области от 20 сентября 2000 года, определение судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 31 октября 2000 года и постановление президиума этого суда от 27 июня 2002 года.
Поскольку Гольцев и Степченков по приговору от 23 сентября 1999 года осуждены к условной мере наказания, они подлежат освобождению из-под стражи.
Подлежит отмене и постановление президиума Смоленского областного суда от 23 апреля 2003 года оставившим без удовлетворения надзорное представление и возбуждение судьей надзорного производства.
Президиум установив, что дело ему неподсудно обязан был указанные процессуальные документы без рассмотрения и возвратить дело в соответствующую надзорную инстанцию.
На основании изложенного и руководствуясь ст.407, 408 УПК РФ, Судебная коллегия
определила:
Отменить постановление президиума Смоленского областного суда от 9 июня 2000 года в отношении Степченкова Сергея Владимировича, Королева Александра Алексеевича, Томашевич Владимира Сергеевича, Оплеснина Андрея В л^димировича и Гольцева Юрия Юрьевича уголовное дело в отношении них передать на новое рассмотрение в президиум этого же суда.
Отменить приговор Вяземского городского суда Смоленской области от 20 сентября 2000 года, определение судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 3 1 октября 2000 года и постановление президиума этого же суда от 27 июня 2002 года в отношении Гольцева Юрия Юрьевича и Степченкова Сергея Владимировича из-под стражи их освободить. Отменить постановление президиума Смоленского областного суда от 23 апреля 2003 года.
Председательствующие - Каримов М.А.
Судьи - Степанов В.П.
Верно: Судья Ю.В.Говоров Копии определения/наТтравлены:
1. УИН М, РФ Смоленской обл.
2. Прокуратура 3. Вяземский гс Смоленской области 4. Дело отправлено « » 2004 г. в 1 т в Смоленский ос лт 13.02.