ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № ГКПИ 2004-150
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
5 февраля 2004 г.
г. Москва Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., рассмотрев исковое заявление Хохловкина Н.А. к Поповой С.А., ЕИРЦ о восстановлении нарушенных прав,
установил:
Хохловкин Н.А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, указывая на то, что ответчиком (ЕИРЦ) ему отказали в приеме заявления о выдаче паспорта.
Нахожу, что заявление Хохловкина Н.А. подлежит возвращению согласно п.2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ в связи с неподсудностью заявления данному суду.
Перечень гражданских дел подсудных по первой инстанции Верховному Суду Российской Федерации приведен в статье 27 ГПК РФ.
Заявление Хохловкина Н.А. под действие статьи 27 ГПК РФ не подпадает.
Отсутствует также и какой-либо другой федеральный закон, относящий аналогичные требования к подсудности Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.
Согласно ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 данного Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
В случае если заявитель считает, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти нарушаются его права и свободы, он вправе обратиться в суд по подсудности, установленной ст. ст. 24, 26, 27 ГПК РФ, с заявлением об оспаривании этого акта или его части, оформив заявление в соответствии с требованиями статьи 251 ГПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ,
определил:
возвратить Хохловкину Н.А. исковое заявление к Поповой С А., ЕИРЦ о восстановлении нарушенных прав в связи с неподсудностью заявления Л%^Овнд#у>., Суду Российской Федерации.
/ \ Ы ^ ^ ^ ' -,*\ Определение может быть обжаловано в Кассационн)а^Зфллру^ Верх'Овнрго Суда РФ в течение десяти дней.
/_' 3 ^ ^ ^ 4 ;> ^ • -• '$' &• Й\/Ь -3 Судья Верховного Суда .6-^. Российской Федерации С ^ - ^ ^ - " " ^• '- *^%кЖ.С, Романенков