ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № Г К П И 2004-114
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
30 января 2004 г.
г.Москва Судья Верховного Суда Российской Федерации Ромапенков П.С. рассмотрев заявление Козич А.Ф. о признании частично недействующими п.п. «ж» п. 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 15 июня 1998г. № 711, п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности дорожного движения, \ шерждепиых Постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2000г. № 370.
установил:
Козич А.Ф. обратилась вышеуказанным заявлением.
в Верховный Суд Российской Федерации с Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что заявление Козич А.Ф. не может быть принято к производству Верховного Суда РФ на основании п.1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, поскольку заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Как следует из содержания заявления, заявительница оспаривает п.п. «ж» п. 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 15 июня 1998г. № 711, в части, запрещающей эксплуатацию транспортных средст, которые имеют скрытые, поддельные, измененные номера \злов и агрегатов либо регистрационные знаки, а равно при несоответствии маркировки транспортных средств данным, указанным в регистрационных документах; а также аналогичное, воспроизводящее указанное выше положение требование о запрете эксплуатации транспортных средств, имеющих скрытые.
поддельные, измененные номера узлов и агрегатов пли регистрационные знаки.
предусмотренное и. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2000г. № 370.
Положение п.п. «ж» п. 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, >твержденного Указом Президента РФ от 15 июня 1998г. № 73 1.
предоставляющее право госавгоинспекции запрещать эксплуатацию транспортных средств, которые имеют скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов либо регистрационные знаки, взаимосвязано с положением, предусмотренным н н «з» этого же пункта, согласно которому госавтоинспекция имеет право не дотекай» к участию в дорожном движении путем отказа в регистрации и выдаче соответствующих документов автомототранспортпые средства и прицепы к ним.
имеющие скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегаюв или государственные регистрационные знаки.
Между тем, имеется вступившее в законную сил\ решение Верховного Суда Российской Федерации от 26 сентября 2003г., которым по заявлению Лаврснова А П.
была проверена законность п.п. «з» п. 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 15 июня 1998т . .V" 711.
Учитывая, что позиция Верховного Суда Российской Федерации высказана по вопросу, касающемуся права госавтоинспекции не допускать к >часгию в дорожном движении путем отказа в регистрации 1рансноргных средств, имеющих скрьпые.
поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или государственные регистрационные знаки, что неразрывно связано с запретом в экспт\атации сказанных транспортных средств, заявление Козич А.Ф не может быть принят к производств) Верховного С)да Российской Федерации.
На основании изложенного, и руководствуясь п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ,
определил:
отказать Козич Александре Федоровне в принятии заявления о признании частично недействующими п п. «ж» п. 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 15 июня 1998г. № 711. и 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2000г. № 370, т.к. заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного С)да Российской Федерации в течение 10 дней.
У С\ дья Верховного Суда л 6-' / Российской Федерации / ^ / ^ Н.С. Романсиков ^ ^ х'% * ^ , ^ ', -г. " А