Дело№ 93-Д03-5с.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
суда надзорной инстанции г. Москва Судебная коллегия Федерации в составе:
3 декабря 2003 г.
по уголовным делам Верховного Суда Российской председательствующего Кудрявцевой Е.П.
судей Русакова В.В. и Глазуновой Л.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании 3 декабря 2003 года надзорную жалобу адвоката Захаровой Н.В. на приговор Магаданского областного суда от 26 марта 1999 года, по которому ГАВРИЛОВ ОЛЕГ ВИКТОРОВИЧ, 22 апреля 1961 года рождения, уроженец г. Магадана., ранее не судим осуждён по ч.1ст.170УК РСФСР к двум годам лишения свободы; по ч. 1 ст. 147УКРСФСР к двум годам лишения свободы; по ч.4ст.ЗЗ-ч.1ст.291УК РФ к двум годам лишения свободы; по ст.292УК РФ к одному году лишения свободы; по ч.1ст.285УК РФ к трём годам лишения свободы; по ч.Зст.ЗОп.п.«б,в,г»ч.2ст. 159УК РФ к четырём годам лишения свободы; по чАст.ЗЗч.2ст.291 УК РФ к четырём годам лишения свободы.
На основании ст40УК РСФСР по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначено четыре года шесть месяцев лишения свободы, в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.47УК РФ Гаврилов О.В. лишён права на ношение и хранение огнестрельного оружия сроком на три года. В силу ст.48УК РФ Гаврилов О.В. лишён специального звания — капитан милиции и государственной награды — медали за отличие в охране общественного порядка.
В кассационном порядке дело не рассматривалось.
Гаврилов признан виновным и осуждён за совершение различных преступлений, в том числе и дожностных(злоупотребление должностными полномочиями; за соучастие в даче взятки).
Преступления Гавриловым совершены при указанных в приговоре обстоятельствах.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Русакова В.В, мнение прокурора Королёвой Л.Е, полагавшей судебное решение в отношении Гаврилова изменить, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
В надзорной жалобе адвокат Захарова Н.В. в интересах осуждённого Гаврилова просит об изменении приговора - исключении из него указания о нзначении Гаврилову дополнительных наказаний в виде лишения специального звания - капитана милиции, государственной награды — медали «За отличие в охране общественного порядка, лишения прва на новшение и хранение огнестрельного оружия.
Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, судебная коллегия находит приговор суда подлежащим изменению.
Виновность осуждённого Гаврилова в совершении преступлений материалами дела установлена и подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами, которым дана надлежащая оценка и не оспаривается в жалобе.
Юридическая оценка преступным действиям осуждённого Гаврилова дана судом первой инстанции в соответствии с установленными данными о фактических обстоятельствах дела.
Выводы суда первой инстанции о доказанности вины Гаврилова и правильности квалификации его действий мотивированы в приговоре и не согласиться с ними у судебной коллегии не имеется оснований.
Наказание за совершённое преступление назначено Гаврилову в соответствии с требованиями, ст.бОУК РФ, соразмерно содеянному им и с учётом всех конкретных обстоятельств дела.
' Вместе с тем, с учётом того обстоятельства, что дополнительные наказания, предусмотренные ст.ст.47;48УК РФ не назначались отдельно ни за одно из совершённых Гавриловым преступлений, ни по их совокупности, судебная коллегия считает необходимым исключить из приговора указание о назначении Гаврилову дополнительного наказания в виде лишения специального звания капитан милиции, государственной награды «За отличие в охране общественного порядка» и лишения права на ношение и хранение огнестрельного оружия, следовательно, в этой части приговор суда подлежит изменению.
За исключением вносимых изменений, данное дело органами предварительного следствия - расследовано, а судом первой инстанции рассмотрено полно, всесторонне и объективно; выводы суда, изложенные в приговоре, соответствуют образом мотивированы.
имеющимся , доказательствам и надлежащим ст.ст.407,408УПК РФ, судебная г5 Исходя из изложенного, руководствуясь коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Магаданского областного суда от 26 марта 1999 года в отношении Гаврилова Олега Викторовича изменить: исключить из приговора указание о назначении Гаврилову О.В. дополнительного наказания в виде лишения специального звания — капитана милиции, государственной награды — «За отличие в охране общественного порядка», лишения права на ношение и хранение огнестрельного оружия.
Считать Гаврилова О.В. осуждённым по совокупности преступлений, предусмотренных:
ч.1ст.170; ч.1ст.147УК РСФСР; по ч.4ст.33-ч.1ст.291 ;ст.292; ч.1ст.285;
ч.3ст.30-п.п.«б,в,г»ч.2ст.159;
по ч.4ст.ЗЗ-ч.2ст.291УК РФ к четырём годам шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В остальной части тот же приговор в отношении Гаврилова О.В.
оставить без изменения, надзорную жалобу адвоката Захаровой Н.В. - без удовлетворения.
Председательствующий: