Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ВКПИ № 03-108.

об отказе в принятии жалобы «18» ноября 2003 года г. Москва Судья Верховного Суда Российской Федерации Захаров Л.М., рассмотрев исковое заявление военнослужащего Черняк Николая Владимировича о признании пункта 32 Положения о денежном довольствии военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота, введенного в действие приказом Министра обороны СССР от 14 августа 1978 года, незаконным и недействующим с момента вступления в силу Конституции Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Как усматривается из представленной жалобы, старший мичман Черняк Н.В. с 11 декабря 2001 года по 31 августа 2002 года проходил службу на офицерской должности старшего инспектора-ревизора финансовой инспекции войсковой части 90419. Этой должности соответствует штатная категория «майор».

Бухгалтерией Министерства обороны Российской Федерации истцу было отказано в выплате денежного довольствия исходя из оклада по занимаемой им воинской должности за указанный период военной службы. Данный отказ был мотивирован тем, что в соответствии с пунктом 32 Положения о денежном довольствии военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота, введенного в действие приказом Министра обороны СССР от 14 августа 1978 года, прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы, назначенным на должности офицерского состава, со дня вступления в исполнение должности, но не ранее дня подписания приказа о назначении, выплачиваются должностные оклады по 9 тарифному разряду, предусмотренному тарифной сеткой для прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы.

Считая вышеуказанный пункт нормативного акта незаконным, Черняк обратился с настоящей жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, в которой просит признать пункта 32 Положения о с , 2 денежном довольствии военнослужащих Советской Армии и ВоенноМорского Флота, введенного в действие приказом Министра обороны СССР от 14 августа 1978 года, незаконным. Свое требование истец мотивирует тем, что пункт 32 вышеназванного Положения противоречит требованиям части 2 статьи 19, части 3 статьи 37 Конституции Российской Федерации и пункту 2 статьи 4, пункту 1 статьи 12 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

В соответствии со ст. 248 ГПК РФ, судья отказывает в принятии заявления, если имеется вступившее в законную силу решение суда, вынесенное по спору о том же предмете.

Решением Военной коллегии Верховного Суда РФ № ВКПИ 01-89 от 8 ноября 2001 года пункт 32 Положения о денежном довольствии военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота, введенного в действие приказом Министра обороны СССР от 14 августа 1978 года (с последующими изменениями этого пункта) признан незаконным и не действующим с момента вступления в силу Закона Российской Федерации «О статусе военнослужащих», то есть с 1 января 1993 года.

На основании изложенного, и руководствуясь п. 8 ст. 251 и ст. 248 ГПК РФ

ОПРЕДЕЛИЛ:

В принятии искового заявления Черняка Николая Владимировича, о признании пункта 32 Положения о денежном довольствии военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота, введенного в действие приказом Министра обороны СССР от 14 августа 1978 года, незаконным и недействующим с момента вступления в силу Конституции Российской Федерации к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции отказать.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации < У Х р л < V.

Л.М.Захаров

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru