Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

Дело № 807п2003пр ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Москва 21 января 2004 года Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Председательствующего - Лебедева В.М., членов Президиума - Жуйкова В.М., Каримова М.А., Кузнецова В.В., Меркушова А.Е., Петухова H.A., Попова Г.Н., Радченко В.И., Свиридова Ю.А., Серкова П.П., Смакова P.M.

рассмотрел уголовное дело по надзорному представлению заместителя Ге­ нерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. на определе­ ние Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 20 августа 2003 года, которым отменено определение Мос­ ковского областного суда от 15 мая 2003 года в отношении Дая И.Ю. и дело направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд, но в ином составе судей.

В надзорном представлении заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. поставлен вопрос об отмене касса­ ционного определения и передаче дела на новое кассационное рассмотре­ ние.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Да­ выдова В.А., изложившего обстоятельства дела, содержание определения суда первой инстанции и кассационного определения, мотивы надзорного представления и вынесения постановления о возбуждении надзорного про­ изводства, выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г., поддержавшего надзорное представление, объ- яснения Дая И.Ю. и его защитника Улугова Э.Х., Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

решением Первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации от 2 апреля 2003 года ДАЙ Игорь Юнеевич, 28 января 1965 года рождения, уроженец г.Бишкека, Киргизской Республики, гражданин Республики Узбеки­ стан, - выдан правоохранительным органам Республики Узбекистан для уголовного преследования за мошенничество при отягчающих обстоятель­ ствах.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 15 мая 2003 года жалоба Дая И.Ю. оставлена без удовле­ творения.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 20 августа 2003 года определение областно­ го суда отменено и дело направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд, но в ином составе судей.

В надзорном представлении заместитель Генерального прокурора Российской Федерации просит кассационное определение отменить и пере­ дать дело на новое кассационное рассмотрение, мотивируя тем, что вывод кассационной инстанции относительно принятия решения о выдаче не тем должностным лицом, которое указано в законе, является ошибочным.

В соответствии со ст.5 п.ЗЗ УПК РФ процессуальное решение - реше­ ние, принимаемое судом, прокурором, следователем, дознавателем в поряд­ ке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом.

Порядок принятия решения о выдаче лица иностранному государству для уголовного преследования регламентирован главой 54 УПК РФ.

Вместе с тем процессуальная форма решения, принимаемого Гене­ ральным прокурором РФ или его заместителем, в этой главе не указана, как не указана она и в бланках процессуальных документов, перечень которых приведен в главе 57 УПК РФ.

В таких случаях в соответствии со ст.475 УПК РФ документ составля­ ется с соблюдением структуры аналогичного бланка и требований Уголов­ но-процессуального кодекса РФ, регламентирующих осуществление соот­ ветствующего процессуального действия либо принятия соответствующего процессуального решения.

При принятии решения о выдаче Дая И.Ю. эти требования были вы­ полнены.

Утвердив постановление помощника Генерального прокурора РФ, Первый заместитель прокурора РФ выразил свое отношение к рассматри­ ваемому вопросу. Без его подписи постановление помощника юридической силы не имеет.

В связи с этим процессуальное оформление решения о выдаче не про­ тиворечит требованиям ст.462 ч.4 УПК РФ.

Что касается гарантий, предусмотренных в ст.462 ч.З п.З УПК РФ, то их необходимость для Дая И.Ю., обвиняемого в мошенничестве, ничем не обоснована.

Президиум Верховного Суда Российской Федерации находит надзор­ ное представление подлежащим удовлетворению частично.

В соответствии со ст.462 ч.4 УПК РФ решение о выдаче иностранного гражданина или лица без гражданства, находящихся на территории Россий­ ской Федерации, обвиняемых в совершении преступления, принимается Ге­ неральным прокурором Российской Федерации или его заместителем.

Однако процессуальная форма такого решения ни в самой главе 54 УПК РФ, регламентирующей порядок выдачи лица иностранному государ­ ству для уголовного преследования, ни в перечне бланков процессуальных документов, предусмотренном главой 57 УПК РФ, не приведена.

Как видно из материалов дела, процессуальное решение о выдаче лица иностранному государству оформлено в виде постановления помощника Генерального прокурора Российской Федерации, которое утверждено ли­ цом, наделенным полномочиями по осуществлению выдачи.

Процессуальная форма и структура данного документа соответствуют требованиям, предъявляемым Уголовно-процессуальным кодексом Россий­ ской Федерации к процессуальным документам, оформляемым при приня­ тии процессуальных решений.

Волеизъявление должностного лица по существу принятого решения в постановлении обозначено ясно и однозначно, что и придает документу юридическую силу и влечет наступление соответствующих правовых по­ следствий.

При таких обстоятельствах следует признать, что процессуальное оформление решения о выдаче не противоречит требованиям ст.462 ч.4 УПК РФ. А поэтому из кассационного определения следует исключить ука­ зание о том, что решение о выдаче принято не тем компетентным лицом, ко­ торое указано в уголовно-процессуальном законе.

Кроме того, из кассационного определения необходимо исключить и указание о необходимости проверки обоснованности уголовного преследо­ вания Дая И.Ю. в Республике Узбекистан, поскольку такое указание проти­ воречит положениям ч.б ст.463 УПК РФ, в соответствии с которой в ходе судебного рассмотрения осуществляется лишь проверка соответствия реше­ ния о выдаче данного лица законодательству и международным договорам Российской Федерации.

Вместе с тем нельзя признать обоснованным довод надзорного пред­ ставления об отсутствии необходимости предоставления запрашивающей стороной Даю И.Ю. гарантий, предусмотренных ст.462 ч.4 УПК РФ, только на том основании, что он обвиняется в мошенничестве.

Положения названной статьи распространяются на любое лицо, в от­ ношении которого ставится вопрос о выдаче.

Тем не менее, суд первой инстанции, оставляя жалобу Дая И.Ю. без удовлетворения, не привел в определении каких-либо данных о предостав­ лении Республикой Узбекистан гарантий, указанных в ч.4 ст.462 УПК РФ.

Поскольку наличие таких гарантий - одно из условий выдачи лица ино­ странному государству, а данное обстоятельство фактически осталось неис­ следованным, то определение суда в этой части кассационной инстанцией правильно признано необоснованным.

Руководствуясь ст.ст.407, 408 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации постановил :

2. Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 20 августа 2003 года в отношении Дая Игоря Юнеевича изменить: исключить указание о том, что «решение о выдаче принято не тем компетентным должностным лицом, которое указано в уго­ ловно-процессуальном законе», а также указание о необходимости проверки обоснованности уголовного преследования Дая И.Ю. в Республике Узбеки­ стан.

В остальном кассационное определение оставить без изменения.

Председательствующий В.М.Лебедев Верно: Начальник Секретариата Президиума Верховного Суда Российской Федерации С В . Кепель 1 ак ЧУ

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru