Председательствующий Н.М.Крапивин КАССАЦИОННОЕ 66-003-11 вт.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 25 декабря 2003 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе :
Председательствующего - РАЗУМОВА С.А.
Судей : ШАДРИНА И.П. и ЕРМОЛАЕВОЙ Т.А.
рассмотрела в судебном заседании от 25 декабря 2003 года дело по кассационной жалобе осуждённого ЕГУНОВА А.В. на приговор Иркутского областного суда от 30 июня 2003 года , которым ЕГУНОВ АРТЕМ ВИКТОРОВИЧ, 9 февраля 1982 года рождения , уроженец г.
Братска Иркутской области , образование 9 классов , холост , не судим , осуждён по ст.ст.30 ч.З и 166 ч.4 УК РФ к 8 (восьми) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго го режима.
Заслушав доклад судьи ШАДРИНА И.П. и объяснения осуждённого ЕГУНОВА А.В., вызванного в судебное заседание , а также мнение прокурора Генеральной прокуратуры РФ ШАРУЕВОЙ М.В. об оставлении приговора суда без изменения , судебная колле гия Верховного Суда Российской Федерации
УСТАНОВИЛА:
Приговором суда ЕГУНОВ А.В. признан виновным и осуждён за покушение на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения с применением насилия , опасного для здоровья потерпев шего Бойко Н.Е.
Преступление совершено им в г. Братске при указанных в приговоре обстоятельствах .
Так , 4 мая 2002 года в 20 часу , Егунов А.В. , будучи в состоя нии алкогольного опьянения и следуя вместе со своими знакомыми на автомашине ВАЗ-2106 с госномером У 255 АН 38 РУС , которой управлял Бойко Н.Е., по дороге Братск - Падун на расстоянии 5 км.
от г.Братска , сидя рядом с водителем и имея умысел на завладение автомашиной без цели хищения стал наносить Бойко Н.Е. удары но жом в области головы , лица и шеи , причинив последнему легкий вред здоровью , а когда Бойко сумел выбраться из салона , Егунов сел за руль и пытался угнать автомашину , но не смог выехать из кювета и увидев посторонних граждан , скрылся с места происшес твия .
В кассационной жалобе осуждённый Егунов А.В, просит ра зобраться в фактических обстоятельствах дела и ставит вопрос о пе ресмотре дела с переквалификацией его действий со ст.ст. 30 ч.З и 166 ч.4 УК РФ на ст.115 УК РФ , полагая , что он причинил потер певшему Бойко Н.Е.легкий вред здоровью , но не имел намерения завладеть его автомашиной .
Проверив материалы дела и обсудив доводы жалобы , судебная коллегия не усматривает оснований для отмены или измене ния приговора суда , ибо вина Егунова А.В. в содеянном , т.е. в поку шении на неправомерное завладение автомобилем Бойко Н.Е. с при менением насилия , опасного для здоровья последнего установлена всеми материалами дела , в частности , показаниями потерпевшего Бойко Н.Е., свидетелей Попова С.С, Купчева С В . и других , осмот рами места происшествия и вещественных доказательств , заключе ниями судебных экспертиз , о чем подробно и убедительно изложено в описательной части приговора суда .
Вместе с тем , судебная коллегия Верховного Суда РФ считает возможным с учетом квалификации его деяний по конкретным обсто ятельствам дела и данных о личности Егунова А.В., в частности , его молодой возраст , смягчить ему назначенное судом наказание .
Исходя из этого и на основании изложенного , судебная коллегия Верховного Суда РФ , руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Иркутского областного суда от 30 июня 2003 года в отношении ЕГУНОВА АРТЕМА ВИКТОРОВИЧА изменить и смягчить ему назначенное судом наказание с 8 до 6 (шести) лет ли шения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Председательствующий - I ^ Судьи Верховного Суда РФ :
.
* * " с V" '"""-^ л ь^^, / Г N У СПРАВКА : Егунов А.В. содержится в СИЗО № 2 г. Братска .
ВЕРНО: Судья Верховного Суда РФ Копии определения направлены:
1. Начальнику :
^У?. ^ " 31/<& ^ С V.
^ - З С Л ^ ^ с ^ ^ ^ :