Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

Предс.Мурашова Т.П.

Дело №60-003-9 2004 г.

КАССАЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по уголовным Российской Федерации в составе:

делам Верховного Суда председательствующего Кудрявцевой Е.П., судей: Хлебникова Н.Л. и Шадрина И.П.

рассмотрела в судебном заседании от 15 января 2004 г. кассационную жалобу осужденного Петушкова В.П. на приговор Камчатского областного суда от 12 августа 2003 года, которым П Е Т У Ш К О В Виктор Павлович, родившийся 3 апреля 1988 года в г.Петропавловске-Камчатском, русский, с образованием 6 классов, не учился и не работал, судим: 6 февраля 2003 года по ч. 3 ст. 158, п.п. «б, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; 21 марта 2003 года по ч. 3 ст. 158, п.п. «б, д» ч. 2 ст.

161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии; 19 июня 2003 года по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, проживал в г.ПетропавловскеКамчатском, осужден: по п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на 6 лет лишения свободы; по п. «в» ч. 3 ст. 131 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на 6 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения этого наказания и наказания, назначенного по приговору от 21 марта 2003 года, окончательно по совокупности преступлений назначено 7 лет лишения свободы в воспитательной колонии.

Приговоры об условном осуждении Петушкова В.П. от 6 февраля 2003 года и 19 июня 2003 года постановлено исполнять самостоятельно.

Заслушав доклад судьи Хлебникова Н.Л., объяснения осужденного Петушкова В.П. по доводам кассационной жалобы, мнение прокурора ^Вощинского М.В., полагавшего исключить из осуждения Петушкова В.П.

по п. «в» ч. 3 ст. 131 УК РФ квалифицирующий признак - «совершение изнасилования лицом, ранее совершившим насильственные действия сексуального характера, а в остальном оставить приговор без изменения, Судебная коллегия

установила:

Петушков осужден за совершение насильственных действий сексуального характера, соединенных с угрозой убийством, в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцати лет, и за изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцати лет, лицом, ранее совершившим насильственные действия сексуального характера.

« Преступления совершены 13 ноября 2002 года в г.ПетропавловскеКамчатском при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании Петушков признал себя виновным частично.

В кассационной жалобе он оспаривает осуждение его по п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ, указывая, что совершение им в отношении Ильиной A.B.

насильственных действий сексуального характера не доказано.

Поэтому выражает несогласие с приговором.

Государственный обвинитель Панкратов возражения на кассационную жалобу, доводы несостоятельными.

С.С.

представил которой считает Проверив материалы дела и обсудив приведенные в кассационной жалобе доводы и возражения на них, Судебная коллегия находит приговор суда подлежащим изменению.

Доводы осужденного о том, что он не совершал в отношении Ильиной A.B. насильственных действий сексуального характера, как видно из дела, суду были известны и тщательно проверялись им в условиях судебного разбирательства, по результатам которого отвергнуты обоснованно, поскольку опровергаются всесторонне исследованными и приведенными в приговоре доказательствами.

Из показаний потерпевшей Ильиной A.B., в частности, следует, что 13 ноября 2002 г. Петушков в состоянии алкогольного опьянения затащил - ее в подвал дома № 17 по ул.Тушканова и там, не добившись согласия, применил нож, который приставил ей к шее и, угрожая убийством, нанеся кулаком удар в челюсть, против ее воли совершил действия сексуального характера.

Сразу после этого он увел ее в помещение теплового узла, расположенного у дома № 3 по ул.Давыдова, затем в подвал дома, где продолжил совершение насильственных действий сексуального характера, а также изнасиловал ее.

Не доверять этим показаниям потерпевшей у суда оснований не было.

Как видно из дела, указанные Ильиной A.B. сведения правильно отражают установленные в суде фактические обстоятельства содеянного Петушковым и подтверждены собранными в предусмотренном законом порядке доказательствами, а именно:

показаниями свидетеля Сафонова В.К., который был очевидцем преступлений, показаниями законного представителя потерпевшей - ее матери Воскобойник М.Г., данными о результатах осмотра места происшествия (л.д. 3-4, 5-6, 7-8, 129-131), заключениями судебных экспертов (л.д. 135-137, 142-148) и др.

Все доказательства в приговоре надлежаще оценены с точки зрения их допустимости и достоверности, в своей совокупности они достаточны, чтобы признать осуждение Петушкова, в том числе по п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ - за совершение насильственных действий сексуального характера, обоснованным.

Действия осужденного в части изнасилования им потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцати лет, суд квалифицировал также по признаку их совершения лицом, ранее совершившим насильственные действия сексуального характера.

Однако Федеральным законом от 8 декабря 2003 года «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации п.

«а» ч. 2 ст. 131 УК РФ признан утратившим силу, в связи с чем упомянутый квалифицирующий признак, согласно положений ст. 10 УК РФ, из осуждения Петушкова по п. «в» ч. 3 ст. 131 УК РФ должен быть исключен.

Назначенное Петушкову наказание за каждое из указанных преступлений и по их совокупности отвечает целям и задачам, которые 'определены уголовным законом, соответствует тяжести содеянного им и его личности, является справедливым, а потому смягчению в связи с внесенным в приговор изменением не подлежит.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Камчатского областного суда от 12 августа 2003 года в отношении Петушкова Виктора Павловича изменить: исключить из осуждения его по п. «в» ч. 3 ст. 131 УК РФ квалифицирующий признак «совершение изнасилования лицом, ранее совершившим насильственные действия сексуального характера».

В ^остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий - Е.П.Кудрявцева Судьи: Н.Л.Хлебников и И.П.Ша;

Верно: судья \ \ \ \ \ \ \ Т\ f\^\ \ Н.Л.Хлебников Копии определения направлены^ 1.

Нач.учр.

ИЗ-41/1 гГПетропавловска-Ка^мчатского в отн.осужд. Петушкова В.П.

2. Прокуратура РФ.

Дело отправлено « » января 2004 г. в 2-х томах в Камчатский о/с.

16.01.04нп

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru