Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № . 5 ГОЗ 152 ОПРЕДЕЛЕНИЕ Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Кнышева В. П., судей Г

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № .

5 ГОЗ 152

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Кнышева В. П., судей Горохова Б. А., Кебы Ю.Г.

рассмотрела в открытом судебном заседании 20 января 2004 г. по частной жа­ лобе Терских И.К. на определение Московского городского суда от 29 августа 2003 г. дело по ходатайству Терских И.К. о признании и разрешении принуди­ тельного исполнения на территории Российской Федерации решения Староки­ евского районного суда г. Киева от 15 июня 1998 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Горохо­ ва Б.А., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Россий­ ской Федерации

УСТАНОВИЛА:

Терских И.К. обратилась в Московский городской суд с ходатайством о при­ знании и разрешении принудительного исполнения на территории Российской Федерации решения Старокиевского районного суда г. Киева от 15 июня 1998 года по делу по её иску к Терских В.З. о взыскании алиментов на совершенно­ летнюю нетрудоспособную дочь Терских И.В.

Определением судьи Московского городского суда от 24 апреля 2001 г.

материал по ходатайству Терских И.К. был принят к производству Московско­ го городского суда.

Определением Московского городского суда от 31 мая 2001 года хода­ тайство Терских И.К. было удовлетворено.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2001 года определение Московско- го городского суда от 31 мая 2001 года было отменено, по тем основаниям, что судом не было установлено извещение Терских В.З. о слушании дела в суде Старокиевского района г. Киева. Вопрос о рассмотрении ходатайства Терских И.К. был передан на новое рассмотрение в Московский городской суд (л.д. 3435).

При новом рассмотрении ходатайства Терских И.К. определением от 28 февраля 2002 года Московский городской суд отказал в его удовлетворении.

Это определение также было отменено определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 17 января 2003 г. по тем основаниям, что суд вновь надлежащим образом не проверил факт извещения ответчика о месте и времени рассмотрения дела по существу украинским судом. Вопрос о рассмотрении ходатайства Терских И.К. вторич­ но был передан на новое рассмотрение в Московский городской суд (л.д. 9496).

Определением судьи Московского городского суда Емышевой В.А. от 9 апреля 2003 г. ходатайство Терских И.К. было принято к производству суда, а определением Московского городского суда от 29 августа 2003 г. под предсе­ дательством судьи Емышевой В.А. дело по заявлению Терских И.К. было пере­ дано для рассмотрения по существу в Московский областной суд. Данное оп­ ределение мотивировано тем, что на момент принятия дела к производству Московского городского суда 24 апреля 2001 г. должник Терских Владимир Захарович проживал по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Подоль­ ская, д. 107, кв. 7,- в ходатайстве заявительницей ошибочно указано место жи­ тельства должника: Москва, ул. М. Джалиля, д. 5, корп. 1, кв. 88. Из этого судья сделала вывод о том, что Московским городским судом данное дело принято к своему производству с нарушением правил подсудности, установленным ст.

410 ГПК РФ (на момент принятия дела к производству - п. 2 Указа ПВС СССР от 21 июня 1988 г. N 9131 -XI «О признании и исполнении в СССР решений иностранных судов и арбитражей»).

В частной жалобе Терских И.К. поставлен вопрос об отмене определения, как вынесенного с нарушением норм процессуального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации на­ ходит определение подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в г.

Минске 22 января 1993 г., ходатайство о разрешении принудительного испол­ нения решения подается в компетентный суд Договаривающейся Стороны, где решение подлежит исполнению. Оно может быть подано и в суд, который вы­ нес решение по делу в первой инстанции. Этот суд направляет ходатайство су­ ду, компетентному вынести решение по ходатайству.

Из материалов дела усматривается, что на момент вынесения решения украинским судом, о признании и разрешении исполнения которого в Москов­ ский городской суд подано ходатайство; на момент обращения Терских И.К. 26 июня 2000 г. с этим ходатайством в Старокиевский районный суд г. Киева (л.д.

4), а также на момент принятия данного ходатайства к производству Москов­ ского городского суда 24 апреля 2001 г. дело по ходатайству Терских И.К. бы­ ло подсудно Московскому городскому суду, поскольку официальным местом жительства должника Терских В.З. в это время было жилое помещение в г. Мо­ скве.

Из справки начальника участка № 5 ДЭЗ «Зябликово» (л.д. 144) и из ли­ цевого счёта (л.д. 151) усматривается, что Терских В.З. с июля 1996 г. по 27 ав­ густа 1999 г. был зарегистрирован по месту жительства в кв. 88, д. 5, корп. 1 по ул. М. Джалиля в г. Москве.

При таких обстоятельствах дела вывод судьи Емышевой В.А. о наруше­ нии Московским городским судом при принятии данного дела к своему произ­ водству правил о подсудности, противоречит имеющимся в деле данным и обоснованным быть признан не может.

То обстоятельство, что Терских В.З. на момент принятия дела по хода­ тайству Терских И.К. к производству Московского городского суда 24 апреля 2001 г. фактически проживал в г. Серпухове Московской области, основанием для передачи в августе 2003 г. дела, находившегося в производстве Московско­ го городского суда с апреля 2001 г., в другой суд не является.

Из справки ЦАСБ Г В Д г. Москвы от 9 мая 2001 г. (л.д. 12) нельзя сделать вывод о том, что Терских В.З. с 21 сентября 1999 г. постоянно проживал в кв. 7 д. 107 по ул. Подольской в г. Серпухове (л.д. 12).

В соответствии с выпиской из домовой книги Терских В.З. был зарегист­ рирован по месту жительства в кв. 70, д. 41 по ул. Свердлова в г. Подольске Московской области лишь 14 января 2003 г. (л.д. 107).

Из объяснений самого Терских В.З в судебном заседании 30 апреля 2003 г. усматривается, что до регистрации по месту жительства в г. Подольске он был зарегистрирован в Москве и в Серпухове, но где он был зарегистрирован на 20 апреля 2001 г. не помнит. Таким образом, достоверных данных о том, что на момент принятия данного дела к производству Московского городского су­ да в апреле 2001 г. Терских В.З. имел место жительства в Московской области, судом получено не было.

Кроме того, то обстоятельство, что должник возможно переменил место жительства, было известно Московскому городскому суду ещё в мае 2001 г., но это обстоятельство правильно было оценено, как не дающее оснований для пе­ редачи дела в другой компетентный суд.

При вынесении определения от 29 августа 2003 г. суд проигнорировал то, что ходатайство Терских И.К. было подано с соблюдением порядка, установ­ ленного Минской Конвенцией 1993 г., а её ходатайство было направлено в Мо- сковский городской суд, как в суд, компетентный рассматривать данное дело, Министерством юстиции РФ (л.д. 3).

Помимо этого, суд не учёл того, что подсудность данного дела именно Московскому городскому суду была дважды подтверждена определениями Су­ дебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федера­ ции от 25 декабря 2001 г. (л.д.34-35) и от 17 января 2003 г. (л.д. 94-96).

С учётом изложенных обстоятельств определение Московского город­ ского суда от 29 августа 2003 г. о передаче данного дела в другой суд спустя два с половиной года после его рассмотрения в Московском городском суде, вынесенное под председательством судьи Емышевой В.А., законным быть при­ знано не может и подлежит отмене, как создающее ничем не оправданную во­ локиту при рассмотрении данного гражданского дела о взыскании алиментов и нарушающее гарантированное статьёй 46 Конституции Российской Федерации право заявительницы Терских И.К. на судебную защиту её прав.

На основании ст. ст. 373-374 ГПК РФ, Судебная коллегия по граждан­ ским делам Верховного Суда Российской Федерации, ОПРЕДЕЛИЛА :

определение Московского городского суда от 29 августа 2003 г. отменить.

Дело по ходатайству Терских И.К. о признании и разрешении принуди­ тельного исполнения на территории Российской Федерации решения Староки­ евского районного суда г. Киева от 15 июня 1998 года передать для рассмотре­ ния по существу в Московский городской суд в ином составе судей.

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru