ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№ ГКПИ 2004-76
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 января 2004 года г. Москва Судья Верховного Суда РФ Ю.Д.Редченко, ознакомившись с заявлением Семкина С.Н. о признании недействующим разъяснения Паспортно-визового управления Министерства внутренних дел РФ «О вопросах гражданства» от 20 марта 2003 года № 16/1316,
УСТАНОВИЛ:
Семкин С.Н. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием.
В соответствии с п.2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает заявление, если дело неподсудно данному суду.
Как следует из содержания заявления, заявитель оспаривает разъяснение Паспортно-визового управления Министерства внутренних дел РФ, которое адресовано конкретным лицам - начальникам нижестоящих паспортно-визовых служб и носит внутриведомственный характер. Кроме того, Паспортно-визовое управление как структурное подразделение Министерства внутренних дел РФ не является федеральным органом государственной власти.
В связи с этим оспариваемое разъяснение не может быть отнесено к нормативным актам федеральных органов государственной власти.
В силу ст.27 ГПК РФ Верховный Суд РФ рассматривает по первой инстанции дела об оспаривании только нормативных актов федеральных органов государственной власти.
2 Учитывая, что оспариваемое заявителем разъяснение к таковым не относится, заявленное требование не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь п.2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Семкину С.Н. в принятии заявления к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать ввиду его неподсудности данному суду.
Возвратить заявителю уплаченную им госпошлину в размере 15 руб.
согласно квитанции от 26.12.2003 № 0685.
Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллеги^ Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ю.Д.Редченко < • Г-?»-" к СО '