Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

Председательствующий Жуков В.И.

КАССАЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 14 августа 2003 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Председательствующего Свиридова Ю.А.

судей Червоткина A.C., Эрдыниева Э.Б.

рассмотрела кассационные жалобы осужденных Сидорина С.Н. и Голшейда А.Ю., адвоката Дымовой Т.В. на приговор Оренбургского областного суда от 29 мая 2003 года, которым СИДОРИН СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ, родившийся 25 апреля 1984 года в г. Оренбурге, несудимый, осуждён к лишению свободы по:

• ст. 105 ч. 2 п.п. «ж, з, н» УК РФ на пятнадцать лет;

• ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 2 п.п. «н» УК РФ на десять лет;

• ст. 162 ч. 3 п. «в» УК РФ - на десять лет с конфискацией имущества.

По совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ Сидорину С.Н. назначено восемнадцать лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества.

ГОЛШЕЙД АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ, родившийся 04 мая 1984 года в г. Эмба Республики Казахстан, судимый 18.02.2003 г. по ст. 166 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 3 годам лишения свободы,осуждён к лишению свободы по:

• ст. 105 ч. 2 п.п. «ж, з» УК РФ на тринадцать лет;

• ст. 162 ч. 3 п. «в» УК РФ - на одиннадцать лет с конфискацией имущества.

По совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ Голшейду А.Ю. назначено пятнадцать лет лишения свободы с конфискацией имущества, а в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно Голшейду А.Ю. назначено шестнадцать лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Заслушав доклад судьи Верховного суда Российской Федерации Червоткина A.C., выслушав мнение прокурора Шиховой Н.В.

об оставлении приговора без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Сидорин С.Н. и Голшейд А.Ю. признаны виновными в совершении убийства Гусева М.И. группой лиц, сопряженного с разбоем, а также разбоя группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью.

Сидорин С.Н., кроме того, признан виновным в совершении убийства Кремнева М.П. и покушения на убийство Боскина Д.И.

Преступления совершены Сидориным С.Н. 13 ноября 2002 года, а им же совместно Голшейдом А.Ю. - 04 ноября 2002 года, в г. Оренбурге при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В судебном заседании осужденные Сидорин С.Н. и Голшейд А.Ю.

виновными себя признали частично.

В кассационных жалобах:

• осужденный Сидорин С.Н. выражает несогласие с приговором, указывая на то, что участия в разбойном нападении на Гусева он не принимал, умысла на убийство потерпевших не имел. Гусеву он нанес ранения, чтобы тот не встал и не пошел за ним, телесные повреждения Кремневу нанес в ходе обоюдной драки, а Боскина хотел лишь попугать. При назначении наказания суд не учел состояние его здоровья;

• осужденный Голшейд А.Ю. просит приговор в части его осуждения за убийство Гусева отменить, указывая на то, что он совершил на потерпевшего лишь разбойное нападения и причинил при этом минимальный вред его здоровью. Сидорин же свои действия по отношению к Гусеву с ним не согласовывал и действовал самостоятельно.

В жалобе осужденный просит также смягчить наказание, ссылаясь на то, что он молод, в содеянном глубоко раскаялся, намерен честным трудом искупить свою вину;

• адвокат Дымова Т.В. просит приговор в отношении Голшейда А.Ю.

отменить, направить дело на новое рассмотрение, указывая на то, что в совершении убийства Гусева он участия не принимал, его и Сидорина действия не были согласованными. Голшейд нанес потерпевшему только один удар ножом, не опасный для его жизни, без участия Сидорина завладел имуществом потерпевшего, и убивать потерпевшего ему было незачем. Показания Сидорина о том, что Голшейд нанес потерпевшему два удара ножом, ничем не подтверждены. Действия Сидорина в отношении потерпевшего были для Голшейда внезапными и неожиданными. Содеянное Голшейдом может быть квалифицировано только по ст. 162 ч. 2 УК РФ. Наказание ему назначено чрезмерно суровое, без учета данных о его личности и состояния здоровья.

В возражениях на кассационные жалобы государственный обвинитель Комин В.В. просит оставить их без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалоб, судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворения.

Виновность Сидорина С.Н. и Голшейда А.Ю.

в совершении разбойного нападения на Гусева М.И. и его убийстве подтверждена доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании Сидорин и Голшейд не отрицали факта совершения ими нападения на Гусева и завладения его имуществом.

Содержащиеся в кассационных жалобах доводы о непричастности Сидорина к разбойному нападению, а Голшейда - к убийству Гусева тщательно проверялись судом и были обоснованно отвергнуты.

Из показаний, данных в ходе предварительного следствия Сидориным и Голшейдом, следует, что они, вооружившись ножом, решили кого-нибудь ограбить у работающего круглосуточно магазина «Маркиза». Увидев Гусева, что-то купившего в магазине, Голшейд нанес ему удар ножом в спину, ударил кулаком по лицу и повалил на землю, стал проверять его карманы, забрав 500 рублей денег. Сидорин в это время взял из рук Голшейда нож, нанес им несколько ударов потерпевшему и забрал у него бутылку водки.

Затем они вдвоем оттащили потерпевшего на обочину дороги и с места происшествия скрылись.

При этом Сидорин последовательно показывал, что со слов Голшейда ему стало известно, что тот нанес два удара ножом потерпевшему - в спину и в левый бок. Сам же он тоже наносил удары в верхнюю часть бедра и в левый бок.

Эти показания осужденными были даны на допросах, проведенных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с соблюдением их процессуальных прав, в том числе, в присутствии адвокатов, поэтому они обоснованно были признаны судом достоверными, так как они подтверждены другими доказательствами.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть Гусева М.И. наступила от острого малокровия внутренних органов в результате проникающих колото-резаных ранений живота и грудной клетки с повреждением внутренних органов. На теле потерпевшего обнаружено 4 проникающих ранения в области живота, а также ранения в поясничной области и на правой ноге (т. 2, л.д. 5-8).

Таким образом, материалами дела установлено, что Сидорин С.Н. и Голшейд А.Ю., предварительно договорившись, напали на Гусева с целью завладения его имуществом, и оба принимали непосредственное участие в похищении у потерпевшего денег и водки. В ходе нападения они оба нанесли потерпевшему удары ножом в область жизненно важных органов человека, что свидетельствует о наличии у них умысла на лишение жизни потерпевшего. Смерть Гусева наступила от совместных действий осужденных.

Судом дана надлежащая оценка имеющимся по данному эпизоду доказательствам, сделан обоснованный вывод о виновности Сидорина С.Н. и Голшейда А.Ю., их действия квалифицированы правильно.

Виновность Сидорина С.Н. в нанесении им ударов ножом Кремневу М.П., от которых он скончался, а также в нанесении ударов ножом Боскину Д.И. подтверждена доказательствами, подробно изложенными в приговоре, и в кассационных жалобах не оспаривается.

Содержащиеся в кассационных жалобах осужденного Сидорина доводы о том, что он не имел умысла на убийство потерпевших, опровергаются материалами дела.

В судебном заседании Сидорин не отрицал, что в подъезде дома подрался с Кремневым, наносил ли ему в этот момент удары ножом - не помнит. Когда Кремнев выбежал из подъезда, он около поликлиники догнал потерпевшего и ударил его несколько раз ножом. Он стал уходить, но встретил Боскина, который спросил, где Кремнев, он сказал, где, а сам пошел вслед за Боскиным. Увидев раненого Кремнева, Боскин стал его (Сидорина) ругать. Тогда он, чтобы припугнуть Боскина, ударил его ножом в спину, побежал за ним, но потом не стал догонять его.

Из показаний осужденного Голшейда следует, что он видел, как Сидорин около поликлиники наносил удары ножом Кремневу.

Как показал в судебном заседании потерпевший Боскин Д.И., в подъезде дома в ходе ссоры его ударил бутылкой по голове Голшейд, и он потерял сознание. Очнувшись, не увидел находившегося до этого с ним Кремнева, пошел его искать и обнаружил раненым у поликлиники. Когда к ним стал подходить Сидорин, Кремнев сказал, чтобы он (Боскин) убегал, а то Сидорин убьет его. Он хотел спросить Сидорина, что произошло, но, увидев у того в руке нож, повернулся, чтобы убежать, и почувствовал удар в спину.

Он побежал, но в процессе преследования Сидорин нанес ему еще два удара ножом. Он звал на помощь, на его крик вышли Захарьев и Алтаев. Только увидев их, Сидорин прекратил преследование.

Свидетели Захарьев и Журавлев подтвердили показания Боскина, пояснив, что они слышали его крики о помощи, вышли на них, видели раненых Боскина и Кремнева.

Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз: смерть Кремнева М.П. наступила от острого малокровия, в результате проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и шеи с повреждением внутренних органов (т. 2, л.д. 16-19); Боскину Д.И. были причинены три колото-резаных ранения левого плеча, лопаточной области и левой половины грудной клетки, относящиеся к категории легкого вреда здоровью.

С учетом того, что Кремневу М.П. было причинено девять, а Боскину Д.И. - три колото-резаных ранения в область жизненно важных органов человека, суд пришел к обоснованному выводу о наличии у Сидорина С.Н, умысла на убийство потерпевших. Свой умысел на убийство Боскина Д.И.

Сидорин С.Н. не смог довести до конца по причинам, от него не зависящим, так как потерпевшему удалось убежать, позвать на помощь людей, и только при их появлении Сидорин С.Н. прекратил преследование. Кроме того, потерпевшему Боскину Д.И.

была оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь.

При таких обстоятельствах суд обоснованно признал виновным Сидорина С.Н. в убийстве и покушении на убийство, правильно квалифицировал его действия.

Наказание Голшейду А.Ю. и Сидорину С.Н. назначено в соответствии с законом, соразмерное характеру и степени общественной опасности совершенных ими преступлений, с учетом данных, характеризующих личность каждого из них, всех обстоятельств дела и оснований для его снижения не имеется.

Руководствуясь ст., ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Оренбургского областного суда от 29 мая 2003 года в отношении С И Д О Р И Н А С Е Р Г Е Я Н И К О Л А Е В И Ч А и Г О Л Ш Е Й Д А А Л Е К С А Н Д Р А Ю Р Ь Е В И Ч А оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных и адвоката Дымовой Т.В. - без удовлетворения.

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru