Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации М и р о в о м у судье 2-го участка П о К и р о в с к о м у району г. У ф ы 103289, Москва, ул. Ильинка, д. 7/3 0<£/.О2.2ОО4г.
№ 2270-4/общ.
Р.М. Насыровой на №901 от 14.11.2003 г.
Н а В а ш в о п р о с о р а с с м о т р е н и и исков о взыскании в ы х о д н о г о п о с о б и я государственным с л у ж а щ и м п р и ликвидации г о с у д а р с т в е н н о г о органа сообщаю следующее.
Часть 3 статьи 4 Ф е д е р а л ь н о г о закона о т 3 1 . 0 7 . 1 9 9 5 N 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации" (ред. от 27.05.2003) устанавливает, ч т о н а г о с у д а р с т в е н н ы х с л у ж а щ и х распространяется действие законодательства Российской Федерации о труде с особенностями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
В с о о т в е т с т в и и с а б з а ц е м 2 части 2 статьи 16 у к а з а н н о г о Федерального закона при у в о л ь н е н и и в связи с ликвидацией г о с у д а р с т в е н н о г о органа или с о к р а щ е н и е м штата г о с у д а р с т в е н н о м у с л у ж а щ е м у выплачивается с р е д н и й заработок п о р а н е е з а н и м а е м о й д о л ж н о с т и в т е ч е н и е т р е х м е с я ц е в (без зачета в ы х о д н о г о п о с о б и я ) . Т а к и м о б р а з о м , при л и к в и д а ц и и г о с у д а р с т в е н н о г о органа или с о к р а щ е н и и штата г о с у д а р с т в е н н о м у с л у ж а щ е м у выплачивается с р е д н и й заработок п о р а н е е з а н и м а е м о й д о л ж н о с т и в т е ч е н и е т р е х месяцев и в ы х о д н о е п о с о б и е , п р е д у с м о т р е н н о е статьей 178 Т р у д о в о г о кодекса РФ.
П р и э т о м статья 178 Т р у д о в о г о кодекса Р Ф устанавливает, что при р а с т о р ж е н и и т р у д о в о г о д о г о в о р а в связи с л и к в и д а ц и е й организации л и б о с о к р а щ е н и е м ч и с л е н н о с т и и л и штата работников о р г а н и з а ц и и увольняемому работнику выплачивается в ы х о д н о е п о с о б и е в р а з м е р е с р е д н е г о месячного заработка, а также з а н и м с о х р а н я е т с я с р е д н и й м е с я ч н ы й заработок на п е р и о д трудоустройства, н о н е с в ы ш е д в у х м е с я ц е в с о д н я у в о л ь н е н и я (с зачетом выходного пособия).
А н а л и з п р и в е д е н н ы х выше правовых н о р м позволяет сделать вывод о т о м , что п р е д у с м о т р е н н а я а б з а ц е м 2 части 2 статьи 16 Ф З "Об о с н о в а х г о с у д а р с т в е н н о й с л у ж б ы Р о с с и й с к о й Федерации" выплата с р е д н е г о заработка за 3 месяца и п р е д у с м о т р е н н а я статьей 178 Т р у д о в о г о кодекса Р Ф выплата с р е д н е г о заработка за 2 м е с я ц а о д и н а к о в ы п о с в о е й правовой п р и р о д е , только период выплат д л я государственного служащего больше.
Поэтому п р е д у с м о т р е н н ы е э т и м и н о р м а т и в н ы м и актами выплаты с р е д н е г о заработка < при увольнении н е м о г у т быть с л о ж е н ы .
/З^скл СГ~" В.М. Жуйков Башкортоск^ •, tnv6ra-txahbi ЮСТИЦИЯ *.,..-.-Т М!ЫГЫ 2-се учлс1кэ;1ь^4ын
® ф е Kanahw Кидоа |>ако«ы буиынса суд мир Республик - <-, -i ЫИН1 ; .
Мирово* с у д по Киров., к:>. "у 5 '(.>rocifi, ; к Т»Ц*1И .г.;о учас«*а №2 г. Уфы ИНН 0 2 7 4 0 2 9 8 5 1 " /О №0\ Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации 103289 г. Москва, ул. Ильинка, 7\3 В связи с рассмотрением исков бывших служащих ликвидированного Государственного комитета Республики Башкортостан к Республике Башкортостан, * Министерству финансов РБ, Контрольно-счетной палате РБ о взыскании выплат по увольнению в связи с ликвидацией учреждения , мировой судья судебного участка № 2 по Кировскому р-ну г. Уфы просит дать разъяснение по следующему вопросу.
В соответствии со ст. 16 ФЗ РФ от 31.07.95 г. № 119 «Об основах государственной службы Российской Федераций» при увольнении в связи с ликвидацией государственного органа государственному служащему выплачивается средний заработок по ранее занимаемой должности в течение трех месяцев (без зачета выходного пособия).
Данная выплата предусмотрена независимо от трудоустройства уволенного госслужащего.
Истцы - бывшие служащие Госконтроля, уволенные в связи с его ликвидацией, как трудоустроенные, так и не работающие, требуют взыскать не только предусмотренную вышеназванным законом компенсацию, но и выходное пособие и заработок за период трудоустройства в соответствии со ст. 178 ТК РФ.
В связи с вышеизложенным и отсутствием судебной практики по аналогичным делам, наличием противоречивых мнений прошу дать официальное разъяснение:
исключает ли выплата госслужащему компенсации в соответствии с ФЗ № 119 право требовать выплат, предусмотренных ст. 178 ТК РФ; правомерны ли требования истцов о взыскании одновременно и компенсации на основании ст. 16 ФЗ, и выходного пособия и заработка*за~период трудоустройства на основании ст. 178 ТК РФ ? В связи со значительным количеством исков ( 20 исков, и число их растет), прошу по возможности ускорить отправку разъяснения и направить его по адресу: 450106 г. Уфа, ул. Менделеева, 116\1.
С уважением - мировой судья Тел. (3472) 559835, секретарь 559831 - Р.М.Насырова