Председательствующий Снегуров Е.А.
КАССАЦИОННОЕ Дело Ло 56-003-60 2003 г.
г
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва Судебная коллегия по уголовным Российской Федерации в составе:
« 17» декабря 2003 г.
делам Верховного Суда Председательствующего - Разумова С.А., судей - Хлебникова Н.Л. и Русакова В.В.
рассмотрела в судебном заседании от 17 декабря 2003 года кассационные жалобы осужденных Базьо В .И., Кожина Е.А. и Яковлева И.А. на приговор Приморского краевого суда от 10 апреля 2003 года, которым Б А З Ь О Виктор Иванович, 12 декабря 1973 года рождения, уроженец пос. Южный района им. Лазо Хабаровского каря, русский, со средним образованием, не женат, имеет малолетнего ребенка, работал в ЧП «Махазена» рабочим, проживал в г. Уссурийске Приморского края, осужден: по ст.166 ч.4 УК РФ на 11 лет лишения свободы; по ст. 105 ч.2 п.«ж» УК РФ на 17 лет лишения свободы.
На основании стю69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, К О Ж И Н Евгений Аликович, 12 ноября 1979 года рождения, уроженец г. Уссурийска Приморского края, с образованием 6 классов, не женат, работал в ЗАО «Уссурийского КПП», проживал в г. Уссурийске, осужден по ст.166 ч.4 УК РФ на 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Я К О В Л Е В Игорь Александрович, 24 июля 1980 года рождения, уроженец г. Орска Оренбургской области, со средним образованием, не женат, не работал, проживал в г. Уссурийске Приморского края, судим:
28 июля 1999 года по ст.ЗО ч.З и ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 3-ем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
19 ноября 1999 года по ст.ЗО ч.З и ст.158 ч.2 п.«и» УК РФ к 3 годам лишения свободы; наказание по приговору от 28 июля 1999 года исполняется самостоятельно;
24 ноября 2000 г. освобожден из мест лишения свободы на основании п.1 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 26 мая 2000 года «Об объявлении амнистии», осужден: по ст.166 ч.4 УК РФ на 11 лет лишения свободы; по ст.105 ч.2 п.«ж» УК РФ на 17 лет лишения свободы; по ст.158 ч.2 п.п.«б,г» УК РФ на 4 года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 18 лет лишения свободы.
В соответствии со ст,74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 28 июля 1999 года и на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по указанному приговору окончательно по совокупности приговоров назначено 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
На основании ст.ст.97, 99, 100 УК РФ Яковлеву И.А. назначено амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра от наркомании.
Постановлено взыскать с Базьо В.И. и Яковлева И.А. солидарно в пользу Череды Ю.Б. 17832 руб. в возмещение материального ущерба и по 100000 руб. с каждого в счет компенсации морального вреда.
Заслушав доклад судьи Хлебникова Н.Л., мнение прокурора Смирновой Е.Е., полагавшей оставить приговор суда без изменения, Судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Базьо, Кожин и Яковлев осуждены за неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
Базьо и Яковлев также осуждены за умышленное убийство Череды С.А., совершенное группой лиц.
Кроме того, Яковлев осужден за кражу чужого имущества, неоднократно, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены 14 февраля 2001 года в г. Уссурийске Приморского края при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании Базьо и Яковлев признали себя виновными частично; Кожин не признал себя виновным.
В кассационных жалобах:
осужденный Базьо просит об отмене приговора, как вынесенного с нарушением норм УПК и направлении дела на новое судебное разбирательство, указывая, что 17 февраля 2003 года он заявлял ходатайство о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей, которое подтвердил и в судебном заседании, настаивая на его удовлетворении.
Однако суд, как он полагает, это ходатайство отклонил, нарушив гарантированное ему законом право.
необоснованно Осужденный Яковлев, не оспаривая обоснованность его осуждения и квалификацию содеянного, просит о смягчении назначенного ему наказания.
Осужденный Кожин ссылается на неполноту и односторонность со стороны суда, на отсутствие предварительного сговора и умысла на совершение преступления, за которое осужден.
Как утверждает Кожин, он не был осведомлен о намерении Базьо и Яковлева завладеть автомобилем с применением к потерпевшему насилия, опасного для жизни и здоровья, в связи с чем его действия следовало квалифицировать по ч.2 ст. 106 УК РФ.
Одновременно с этим он указывает на невиновное с его стороны причинение вреда потерпевшему (ст.28 УК РФ).
Просит вынести справедливое решение, с применением ст.64 УК РФ смягчить наказание.
Проверив материалы дела и обсудив приведенные в кассационных жалобах доводы, Судебная коллегия находит приговор суда подлежащим отмене.
В соответствии с положениями ст.4 УПК РФ при производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения.
После отмены в кассационном порядке ранее вынесенного приговора Приморского краевого суда в отношении Базьо, Яковлева и Кожина настоящее дело, согласно определению Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 3 октября 2002 года, было направлено в тот же суд на новое разбирательство в ином составе суда.
При подготовке судебного заседания, назначенного на 1 апреля 2003 года, Базьо в своих ходатайствах от 14 февраля и 17 марта 2003 года просил о рассмотрении его дела судом присяжных (л.д. 178, 187 т.2).
В судебном заседании, состоявшемся 1 апреля 2003 года, он эти ходатайства подтвердил, настаивая на рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей (л.д.207-208 т.2).
Суд же указанные ходатайства отклонил, мотивируя тем, что Базьо утратил право на рассмотрение его дела судом присяжных, так как по постановлению от 30 августа 2001 года дело назначено к рассмотрению в составе судьи и 2-х народных заседателей (л.д. 196 т.2).
Однако с такими доводами согласиться нельзя, поскольку в соответствии со ст.20 Конституции Российской Федерации обвиняемому в совершении особо тяжкого преступления против жизни должно быть предоставлено право на рассмотрение дела судом с участием присяжных заседателей.
Согласно ст.8 Федерального закона «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (в редакции от 27 декабря 2002 года) п.2 ч.2 ст.ЗО УПК РФ, предусматривающей рассмотрение уголовных дел судом присяжных, на территории Приморского края введен в действие с 1 января 2003 года.
Следовательно, у Базьо возможность реализации права на рассмотрение дела судом с участием присяжных заседателей появилась с 1 января 2003 года и потому в судебном заседании, состоявшемся в период с 1 по 10 апреля 2003 года, дело подлежало рассмотрению именно этим судом.
Положения ст.325 ч.2 УПК РФ также устанавливают, что уголовное дело, в котором участвует несколько подсудимых, рассматривается судом с участием присяжных заседателей в отношении всех подсудимых, если хотя бы один из них заявляет ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в данном составе.
С учетом этого и в силу ст.381 УПК РФ, приговор подлежит отмене в отношении всех осужденных, а дело - направлению на новое рассмотрение со стадии проведения предварительного слушания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ, Судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Приморского краевого суда от 10 апреля 2003 года в отношении Базьо Виктора Ивановича, Кожина Евгения Аликовича и Яковлева Игоря Александровича отменить и дело направить в тот же суд на новое разбирательство со стадии предварительного слушания, в ином составе суда.
Меру пресечения Базьо В.И., Кожину Е.А. и Яковлеву И.А. оставить прежнюю — содержание под стражей.
Председательствующий С.А. Разумов судьи:
Н.Л. Хлебников В.В. Русаков Верно: Судья Верховного Суда РФ Справка: Базьо В.И., Кожин Е.А. и Яковлев уг*А содержатся в учреждении ИЗ-25/2 г. Уссурийска Приморского края