Дело № 11-003-23 28 мая 2003 г.
г. Москва Судебная коллегия по уголовным Российской Федерации в составе:
делам Верховного Суда председательствующего - Галиуллина З.Ф.
судей - Родионовой М.А. и Ахметова Р.Ф.
рассмотрела в судебном заседании от 28 мая 2003 года кассационные жалобы осужденного Лысова А.Г., адвоката Хикматуллина Х.К. на приговор Верховного суда Республики Татарстан от 14 февраля 2003 года, которым Лысов Александр Геннадьевич, 7 марта 1962 года рождения, уроженец г. Зеленодольска Республики Татарстан, судим 22Л 2.82 г. по ст.ст. 102 п. «а», 146 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РСФСР к 15 годам лишения свободы, освобожден 04.08.97 г. по отбытию срока наказания, осужден к лишению свободы по ст. 105 ч.2 п. «н» УК РФ на 17 лет, по ст.ст. 30 ч.З и 105 ч.2 п.п. «в,н» УК РФ на 15 лет, и по совокупности преступлений на основании ст.69 ч.З УК РФ на 19 лет в исправительной колонии особого режима.
На основании ст.ст. 97 чЛ п. «г», 99 ч.2 УК РФ Лысову А.Г.
назначена мера медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра от алкоголизма.
Постановлено взыскать с Лысова А.Г. в пользу Зеленодольской городской больничной кассы Республики Татарстан 5981 руб. 43 коп. за лечение потерпевшего.
Заслушав доклад судьи Галиуллина З.Ф., объяснения осужденного Лысова А.Г. по доводам жалоб, и мнение прокурора Третецкого A.B., полагавшего приговор оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Лысов, ранее судимый за убийство, признан виновным и осужден за покушение на убийство Коварина, заведомо для него находящегося в беспомощном состоянии, а также за убийство Архангельской, совершенные на почве ссоры.
Преступления совершены 27 ноября 2002 года в г. Зеленодольске Республики Татарстан при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании осужденный Лысов вину не признал.
В кассационной жалобе осужденный Лысов утверждает, что он никаких преступлений не совершал, и вина его не доказана. Вывод суда о его виновности основан лишь на противоречивых показаниях потерпевшего Коварина и представителя потерпевшей Михеевой, которые не подтверждены другими объективными доказательствами по делу.
Предварительное и судебное следствие проведено односторонне и поверхностно, не были проведены очные ставки с потерпевшим Ковариным, следственный эксперимент с выходом на место происшествия, Его доводы о том, что он не совершал преступлений, не было у него и мотивов для убийства, по делу не опровергнуты. Просит объективно разобраться и принять решение.
Адвокат Хикматуллин просит приговор суда в отношении Лысова отменить и дело производством прекратить за недоказанностью его участия в совершенных преступлениях. Сам осужденный отрицает вину, а одни показания свидетеля Михеевой вызывают сомнение, так как она является престарелой и могла ошибиться. Других объективных доказательства вины Лысова в деле не имеется. Одновременно адвокат ссылается на то, что в деле нет доказательств прямого умысла Лысова на убийство Коварина, и потерпевший не находился в беспомощном состоянии.
В возражении на кассационные жалобы государственный обвинитель Маликов просит приговор суда оставить без изменения.
Проверив материалы дела, и обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым.
Вина Лысова в совершенных преступлениях, помимо показаний самого осужденного на предварительном следствии, в которых он признал факт нанесения ударов ножом потерпевшим в ходе ссоры, полностью установлена показаниями потерпевшего Коварина о том, что Лысов замахнулся на него ножом и он остальные события не помнит, очнулся только в больнице, представителя потерпевшей Михеевой, видевшей как Лысов нанес удары каким-то предметом сначала Коварину, а затем в шею ее дочери Архангельской, заключением судебно-медицинского эксперта о характере и степени тяжести обнаруженных у потерпевших телесных повреждений и причине смерти Архангельской, протоколом изъятия куртки осужденного в квартире потерпевших, заключением судебнобиологической экспертизы об обнаружении на куртке Лысова крови, происхождение которой не исключается от потерпевшей Архангельской, а также другими доказательствами, подробно изложенными в приговоре.
Приведенные доказательства полностью опровергают доводы кассационных жалоб о том, что Лысов преступлений не совершал и вина его не доказана. Вопреки утверждениям в жалобах существенных противоречий в показаниях потерпевшего Коварина и представителя потерпевшей Михеевой не имеется. Более того, их показания объективно подтверждены также показаниями самого осужденного на предварительном следствии, заключениями судебно-медицинской и судебно-биологической экспертиз, а также показаниями свидетеля Гатиной, подтвердившей показания Михеевой. На основании показаний самого осужденного, представителя потерпевшей Михеевой, а также других данных суд правильно пришел к выводу о том, что Лысов покушался на убийство и совершил убийство на почве ссоры, возникшей в состоянии алкогольного опьянения.
Вопреки утверждениям в жалобе осужденного Лысова материалы дела, как в стадии следствия, так и в судебном заседании исследованы всесторонне, полно и объективно. Что же касается доводов жалобы осужденного о том, что не была проведена очная ставка с потерпевшим Ковариным, а также следственный эксперимент с выходом на место происшествия, то их нельзя признать убедительными, так как отсутствие этих следственных действий не повлияло на постановление законного и обоснованного приговора.
Нельзя также согласиться с доводами жалобы адвоката об отсутствии у Лысова прямого умысла на убийство Коварина, который, по мнению защитника, не находился в беспомощном состоянии.
Суд правильно пришел к выводу о том, что Лысов, нанося удары ножом в область грудной клетки Коварина, действовал с прямым умыслом на лишение его жизни. Об этом свидетельствует и последующие действия осужденного Лысова, который нанес этим же ножом удары в шею Архангельской и убил ее.
Как установлено материалами дела, потерпевший Коварин являлся инвалидом и около года был прикован к постели, о чем знал осужденный Лысов. Поэтому суд обоснованно пришел к выводу о том, что Лысов покушался на убийство потерпевшего, как лица, находящегося в беспомощном состоянии.
Таким образом, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд обоснованно пришел к выводу о доказанности вины Лысова в совершенных преступлениях, и правильно квалифицировал его преступные действия. Поэтому судебная коллегия не может согласиться с доводами жалоб об отмене приговора и прекращении дела производством.
Наказание осужденному Лысову назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о его личности и всех обстоятельств по делу. Назначенное ему наказание нельзя признать явно несправедливым вследствие суровости. Поэтому оснований для его смягчения судебная коллегия не находит.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Верховного суда Республики Татарстан от 14 февраля 2003 года в отношении Лысова Александра Геннадьевича оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий С У Д Ь И " Справка: Лысов А.Г. содержатся в ИЗ-77/з г. Москва.
ВЕРНО: Судья Верховного Суда РФ ^ ^ ^ ^ г ^ е ^ л ^ - КОПИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРАВЛЕНЫ:
1. Н а ч а л ь н и к у \. Д е л о о т п р а в л е н о « .
.
. ».
года.
'О