КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе Председательствующего - Разумова С.А., Судей - Глазуновой Л.И. и Ермолаевой Т.А.
Рассмотрела в судебном заседании от 14 августа 2003 года кассационную жалобу подсудимого Моргунова В.В. на постановле ние судьи Хабаровского краевого суда от 12 мая 2003 года, которым принято решение о назначении судебного заседания по уголовному делу по обвинению МОРГУНОВА Вячеслава Валерьевича в совершении пре ступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.2 п. «ж,з,к», 127 ч.1 УК РФ, мера пресечения ему оставлена без изменения -заключение под, стражу.
Заслушав доклад судьи Глазуновой Л.И., мнение прокурора Шаруевой М.В., полагавшей постановление судьи оставить без из менения, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Данное дело поступило в Хабаровский краевой суд 29 апреля 2003 года.
12 мая 2003 года судьей принято решение о назначении по делу судебного заседания, мера пресечения оставлена без измене ния - заключение под стражу.
На данное решение суда подсудимым Моргуновым В.В. по дана кассационная жалоба, в которой он просит отменить постанов ление судьи и дело направить на новое рассмотрение со стадии предварительного слушания.
Основанием к этому указывает, что судьей необоснованно принято решение о назначении судебного заседания, поскольку он не был ознакомлен с материалами дела и не получал копии обвини тельного заключения.
Кроме того, длительное время он содержится под стражей по подозрению в преступлении, которого не совершал. Он имеет посто янное место жительства и работы, у него есть жена и сын, которых он очень любит и которые нуждаются в его моральной и материаль ной поддержке. Считает, что имеются основания к изменению меры пресечения на не связанную с изоляцией от общества.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жа лобы, судебная коллегия оснований к их удовлетворению не усмат ривает.
В соответствии со ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется в отношении лица, подозре ваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения сво боды на срок свыше двух лет.
Из представленных материалов видно, что Моргунову В.В.
предъявлено обвинение в совершении преступлений, за которые может быть назначено наказание свыше двух лет лишения свободы.
С учетом этих обстоятельств мера пресечения в отношении Моргунова В.В. избрана с соблюдением закона, оснований к ее из менению по указанным в кассационной жалобе доводам судебная коллегия не находит.
Вопрос о доказанности вины Моргунова в совершении ин криминируемых ему деяний судебной коллегией не обсуждается, поскольку этот вопрос может быть проверен при рассмотрении жа лобы или представления на приговор суда или иное решение, поста новленное по результатам судебного разбирательства, в связи с чем доводы его жалобы в той части, что он не совершал данного престу пления и незаконно содержится под стражей, не могут служить ос нованием к изменению принятого судьей решения.
Кроме того, как видно из представленных материалов, Мор гунову была предоставлена возможность еще раз ознакомиться с материалами уголовного дела, и он попросил вручить ему копию об винительного заключения. Его просьба была удовлетворена.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия, ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление судьи Хабаровского краевого суда от 12 мая 2003 года в отношении МОРГУНОВА Вячеслава Валерьеви ча оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удов летворения.
Председательствующий:
ВЕРНО: Судья Верховного Суда РФ Справка: Моргунов В.В. со держится в учреждении ИЗ27/1 г. Хабаровска.