X ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № ГКПИ 2003-1272
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 октября 2003 года г. Москва Судья Верховного Суда РФ Ю.Д.Редченко, ознакомившись с заявлением Приходько А.А. об обжаловании бездействия Президента РФ,
УСТАНОВИЛ:
Приходько А.А. обратился в Верховный Суд РФ с указанным выше требованием.
В соответствии с п.2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает заявление, если дело неподсудно данному суду.
Как следует из содержания заявления, заявитель обжалует бездействие Президента РФ по рассмотрению его обращения о защите избирательных прав граждан в ходе выборов депутата Думы г.Владивостока по округу №7.
Согласно ст.27 ГПК РФ Верховный Суд РФ рассматривает по первой инстанции, в том числе, дела об оспаривании правовых актов Президента РФ.
Требование заявителя под действие указанной нормы не подпадает.
Отсутствует также и какой-либо другой федеральный закон, относящий его к подсудности Верховного Суда РФ.
В связи с этим заявление Приходько А.А. подлежит возвращению.
С данным требованием заявитель не лишен возможности обратиться в соответствующий районный суд согласно правилам подсудности.
К настоящему заявлению приобщены заявления Вельдина М.Г., Клокова Г.Л., Юрченко Ю.Г. и Зубенко С П . с просьбой о допуске их к участию в судебном заседании в качестве третьих лиц. При этом указанные граждане представили квитанции об уплате госпошлины, которая подлежит возврату в связи с возвращением основного заявления.
| На основании изложенного и руководствуясь А.2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ, Определил:
Приходько А.А. заявление возвратить ввиду его неподсудности данному СУДУ- | Возвратить Приходько А.А., Вельдину М.Г., Клокову Г.Л., Юрченко Ю.Г и Зубенко С П . уплаченную ими госпошлину по 15 руб. каждым согласно квитанциям от 18.10.2003 №№ 0184, 0185, 0186, 0187 и 0193 соответственно.
Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кот Ю.Д.Редченко ша:
1Й секрета