Судебная коллегия по уголовным Российской Федерации в составе:
делам Верховного Суда председательствующего - Подминогина В.Н.
судей - Степанова В.П. и Истоминой Г.Н.
рассмотрела в судебном заседании от 13 октября 2003 года ходатайство о вызове в судебное заседание кассационной инстанции Софийского Юрия Александровича, осужденного Тверским областным судом 10 апреля 2003 года за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.2 п.п.
«ж,к» и 162 ч.2 п. «а» УК РФ к 14 годам лишения свободы.
Заслушав доклад судьи Степанова В.П. и мнение прокурора Яшина С Ю . об оставлении ходатайства без удовлетворения, Судебная коллегия
установила:
22 сентября 2003 года осужденный Софийский заявил ходатайство о вызове его в Верховный Суд РФ для участия в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.
Указанное ходатайство удовлетворению не подлежит, поскольку в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, то об этом он указывает в своей жалобе.
Из материалов дела видно, что приговор постановлен судом первой инстанции 10 апреля 2003 года, с кассационной жалобой Софийский обратился 15 мая 2003 года, но в жалобе не заявлял об участии в кассационной инстанции. Уголовное дело поступило в Верховный Суд РФ с жалобами 25 июня 2003 года.
С ходатайством об участии в кассационной инстанции он обратился лишь 22 сентября 2003 года, то есть спустя 5 месяцев после провозглашения приговора, а поэтому ходатайство не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.375 ч.2 УПК РФ, Судебная коллегия
определила:
ходатайство Софийского Юрия Александровича о его участии в судебном заседании при рассмотрении уголовного! дела в кассационной инстанции в Верховном Суде РФ оставить без удовлетворения.
Председательствующий - Подминогин В.Н.
Л Судьи - Степанов В.П. и Истомин Г.Н.
Верно: судья Верховного Суда РФ 16.10.03 вп " В.П.Степанов