Судебная коллегия по уголовным Российской Федерации в составе:
делам Верховного Суда Председательствующего - Кудрявцевой Е.П., судей - Чакар Р . С , Шадрина И.П.
рассмотрела в судебном заседании от 25 сентября 2003 года кассационные жалобы осужденного Нефедова А.А., защитника Белоусова А.В. на приговор Верховного суда Республики Тыва от 5 мая 2003 года, которым Н Е Ф Е Д О В Александр Александрович, родившийся 3 июня 1985 года в селе Аржаане Пий-Хемского района Республики Тыва, с неполным средним образованием, осужден по ч.1 ст.105 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 7 годам лишения свободы в воспитательной колонии.
Этим же приговором осужден Шпилев А.Б., в отношении которого приговор не обжалован.
Заслушав доклад судьи Чакар Р . С , мнение прокурора Соломоновой В.А., полагавшей необходимым изменить приговор, смягчив наказание с учетом применения ст.64 УК РФ, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Нефедов А.А. осужден за убийство Кичеева С М . , совершенное из неприязненных отношений 27 декабря 2002 года в городе Туране при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах.
В кассационных жалобах:
осужденный Нефедов А.А. просит о смягчении ему наказания с учетом состояния его здоровья. Указывает, что дал по делу конкретные показания. В дополнениях он ссылается на нарушение органами следствия его права на защиту, в связи с чем он подписывал протоколы допроса, составленные следователем. Просит учесть условия его жизни и воспитания в отсутствие матери;
адвокат Е.елоусов А . В . в з а щ и т у интересов о с у ж д е н н о г о Н е ф е д о в а А . А . п р о с и т о б отмене п р и г о в о р а и направлении д е л а на новое судебное рассмотрение П о л а г а е т , ч т о у б и й с т в о совершено Н е ф е д о в ы м не из неприязненных о т н о ш е н и й , а из опасения:, ч т о е с л и о н не в ы п о л н и т требование у б й т ь п о т е р п е в ш е г о , т о д р у г о й о с у ж д е н н ы й по д е л у у б ь е т и его. С с ы л а е т с я на показания Нефедова, показания с в и д е т е л я И в а н о в о й М .
и других.
В в о з р а ж е н и я х на кассационные ж а л о б ы о с у ж д е н н о г о и его защитника г о с у д а р с т в е н н ы й о б в и н и т е л ь К у у л а р А . К . п р и в о д и т д о в о д ы о их н е с о с т о я т е л ь н о с т и .
Проверив| м а т е р и а л ы д е л а , о б с у д и в д о в о д ы к а с с а ц и о н н ы х ж а л о б , возражения н а н и х , судебная к о л л е г и я н а х о д и т п р и г о в о р п о д л е ж а щ и м изменению п о С л е д у ю щ и м основаниям.
В и н а Неф едова А . А . в у б и й с т в е п о т е р п е в ш е г о у с т а н о в л е н а и подтверждается собранными по делу, проверенными в судебном заседании, о ц е н е н н ы м и в приговоре доказательствами.
И з материалов д е л а не усматривается н а р у ш е н и е органами с л е д с т в и я права на з а щ и т у Н е ф е д о в а А . А . К а к с л е д у е т из п р о т о к о л о в д о п р о с а Нефедова, о н д о п р а ш и в а л с я с у ч а с т и е м его законного п р е д с т а в и т е л я С о б о л е в о й Н . С . и з а щ и т н и к а Б е л о у с о в а А . В . Ж а л о б и л и х о д а т а й с т в об у с т р а н е н и и н а р у ш е н н ы х прав н е с о в е р ш е н н о л е т н е г о во время с л е д с т в и я , как с у д е б н о г о , так и п р е д в а р и т е л ь н о г о , не п о с т у п а л о .
Д о в о д ы ;^калобы з а щ и т н и к а о н е и с с л е д о в а н н о с т и мотивов д е й с т в и й Нефедова, его п с и х и ч е с к о г о состояния о п р о в е р г а ю т с я материалами д е л а , с в и д е т е л ь с т в у ю щ и м и о т о м , ч т о органами с л е д с т в и я и с у д о м и с с л е д о в а н ы обстоятельства п р о и с ш е с т в и я п у т е м собирания, проверки и о ц е н к и доказательств, в ч и с л е к о т о р ы х показания л и ц , на кого ссылается защитник, а т а к ж е з а к л ю ч е н и е с у д е б н о - п с и х и а т р и ч е с к о й экспертизы.
Д о в о д ы Н е ф е д о в а и его защитника о т о м , ч т о у б и й с т в о совершено под давлением со с т о р о н ы Ш п и л е в а А . Б . , с у д о м проверены и обоснованно признаны н е с о с т о я т е л ь н ы м и со с с ы л к о й на доказательства, в ч и с л е к о т о р ы х показания Ш п и л е в а А . Б .
П р и в е д енные з а щ и т н и к о м о с у ж д е н н о г о иные д о в о д ы в з а щ и т у Нефедова: о несильном у д е р ж а н и и его Ш п и л е в ы м , в р е з у л ь т а т е чего б ы л а порвана к у р т к а об и з б и е н и и Н е ф е д о в ы м Ш п и л е в а п о с л е п р о и с ш е с т в и я изза т о г о , ч т о о н заставил у б и т ь п о т е р п е в ш е г о ; о преимуществе в физической силе Шпилева, заставившего насильно совершить преступление, получили проверку и обоснованно оценены в приговоре как несостоятельные.
Нарушений норм УПК РФ, влекущих отмену приговора, по делу не усматривается.
При назначении наказания Нефедову А.А. судом учтены тяжесть содеянного, данные о личности и все обстоятельства дела. Совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, а именно: явка с повинной, признание вины, несовершеннолетний возраст, положительные характеристики, отсутствие родителей, - признаны исключительными и наказание Нефедову назначено с применением ст.64 УК РФ.
Вместе с тем, фактически судом ст.64 УК РФ, предусматривающая назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено статьей, не применена, так как наказание назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ, в связи с чем наказание подлежит смягчению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Верховного суда Республики Тыва от 5 мая 2003 года в отношении Нефедова Александра Александровича изменить, смягчить назначенное ему по ч.1 ст.105 УК РФ с применением ст.64 УК РФ наказание до 5 лет лишения свободы.
В остальном приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий судьи:
Е.П. Кудрявцева Р.С. Чакар И.П. Шадрин Верно: Судья Верховного Суда РФ Р.С.Чакар Копии определения направлены:
1. Начальнику учреждения ИЗ-17/1 г. Кызыла в отнош. осужд. Нефедова А.А.
2. Прокуратура РФ 2. Дело отправлено « » октября 2003 года в 2-х томах в Верховный Суд Республики Тыва 08.10.2003ек