Дело 58-003-14 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе Председательствующего - Коннова В.С, Судей - Глазуновой Л.И. и Русакова В.В.
Рассмотрела в судебном заседании от 9 октября 2003 года кас сационные жалобы осужденного Синицкого С.А. и адвоката Помогаевой Л.И. на приговор Хабаровского краевого суда от 28 ноября 2002 года, которым СИНИЦКИЙ Станислав Александрович, родившийся 23 ап реля 1979 года в с. Октябрьское района им. Полины Осипенко Хабаровского края, русский, со средним образованием, ранее не судимый, Осужден по ст.105 ч.2 п. «н» УК РФ к 15 годам лишения свободы с от быванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Глазуновой Л.И., объяснения осужден ного Синицкого С.А., просившего переквалифицировать его действия на другую статью и смягчить наказание, мнение прокурора Найденова Е.М., полагавшего приговор оставить без изменения, судебная колле гия,
УСТАНОВИЛА:
Синицкий С А . осужден за убийство Банникова В.А. 1951 года рождения и убийство Банникова И.В. 1984 года рождения, совершенное 19 февраля 2002 года в г. Хабаровске на почве возникших неприязнен ных отношений при обстоятельствах, установленных судом и указан ных в описательно-мотивировочной части приговора.
В судебном заседании Синицкий свою вину признал частично.
В кассационных жалобах:
Адвокат Помогаева Л.И., находя приговор чрезмерно суровым, просит смягчить ее подзащитному наказание.
Кроме того, не соглашаясь с квалификацией действий осужден ного, она указывает, что в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие вывод суда в той части, что все имеющиеся на телах потерпевших телесные повреждения, причинены Синицким.
Она считает, что заявление Синицкого в той части, что он уда рил каждого потерпевшего в ответ на их неправомерные действия, не опровергнуты. Противоречия в показаниях свидетелей не выяснены и не оценены. Не приняты меры к обеспечению явки в судебное заседа ния лиц, показания которых имеют существенное значение для дела.
Оспаривая причастность к избиению потерпевших только Си ницкого, она указывает, что в период следствия было установлено, что и другие лица наносили удары потерпевшим, однако, уголовное пре следование в отношении них было прекращено.
Адвокат считает, что с учетом обстоятельств совершения пре ступления и отсутствия умысла на убийство потерпевших, действия осужденного по эпизоду причинения телесных повреждений Банникову В.А. подлежат переквалификации на ст.111 ч.4 УК РФ, а по эпизоду причинения телесных повреждений Банникову И.В. - на ст. 108 ч.1 УК РФ.
С учетом данных о личности ее подзащитного, состояния здоро вья, признания вины и раскаяния в содеянном, она просит назначить ему по указанным ею статьям минимальное наказание.
Осужденный Синицкий С.А., не соглашаясь с приговором, указывает, что приговор постановлен на противоречивых показаниях Воронкина и Козлова. Противоречия в их показаниях не выяснены и не оценены. Кроме того, их показания не подтверждаются другими дока зательствами по делу.
В дополнениях к кассационной жалобе он приводит доводы, аналогичные доводам, изложенным в кассационной жалобе адвоката.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жа лоб, судебная коллегия оснований к их удовлетворению не усматрива ет.
Признавая вину Синицкого в совершении противоправных дея ний в отношении потерпевших доказанной, суд обоснованно в основу приговора положил показания самого осужденного, не отрицавшего факта нанесения ударов каждому кулаками, молотком, а Банникову Игорю - и ножом, а также показания очевидцев преступления Козлова, Воронкина, Гуржия и Мануковского, поскольку они подтверждаются данными, зафиксированными в протоколе осмотра места происшест вия, выводами судебно-медицинского эксперта, и другими доказатель ствами, исследованными в судебном заседании.
Заявление Синицкого в той части, что он оборонялся от нападе ния потерпевших, судом проверено, признано несостоятельным.
Находя его таковым, суд в качестве доказательств, опровергаю щих данное заявление, привел показания свидетелей Воронкина и Коз лова, которые последовательно утверждали, что ни тот, ни другой по терпевший каких-либо противоправных деяний в отношении Синицко го не совершали. Напротив, Синицкий, находясь в состоянии опьяне ния, требовал то от одного, то от другого подойти к нему, и поочередно наносил удары молотком по голове каждому, кроме того, избивал их кулаками, ногами, пустой бутылкой.
Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имелось, кроме того, их показания нашли свое подтверждение при проверке других материалов по делу.
Имевшиеся в их показаниях противоречия не влияют ни на до казанность вины Синицкого в совершении преступления, ни на квали фикацию его действий.
Вывод суда об умышленном убийстве потерпевших в приговоре мотивирован и, по мнению судебной коллегии, является правильным.
Нарушений уголовно-процессуального закона, свидетельствую щих о неполноте и необъективности исследования обстоятельств дела, либо нарушающих права осужденного на защиту, по материалам дела не установлено.
Доводы адвоката в той части, что к причинению телесных по вреждений потерпевшим, повлекших их смерть, причастны другие ли ца, судебная коллегия находит необоснованными.
Как видно из материалов дела, органами следствия причастность других лиц к избиению потерпевших проверялась, однако, не нашла своего подтверждения, о чем принято решение о прекращении уголов ного преследования за недоказанностью их участия в совершении пре ступления.
В судебном заседании Синицкий подтвердил, что кроме него никто из присутствующих в квартире лиц ударов потерпевшим не на носил.
Новых данных, свидетельствующих о причастности к преступ лению других лиц, ни в материалах дела, ни кассационной жалобе, не содержится.
Наказание назначено с учетом характера и степени обществен ной опасности содеянного и данных о личности осужденного, основа ний к его смягчению судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия, ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Хабаровского краевого суда от 28 ноября 2002 года в отношении СИНИЦКОГО Станислава Александровича оставить без изменения, а его кассационную жалобу и кассационную жалобу адвока та Помогаевой Л.И. - без удовлетворения.
Председательствующий:
ВЕРНО: Судья Верховного Суда РФ Справка: Синицкий С.А. содержит ся в учреждении ИЗ-27/1 г. Хаба ровска.