Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

Дело № 5-003-145 Г. Москва 8 октября 2003 г.

КАССАЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе :

председательствующего - Галиуллина З.Ф.

судей - Бурова A.A. и Родионовой М.А.

рассмотрела в судебном заседании 8 октября 2003 г. кассационные жалобы Илларионовой O.A. на заключение коллегии Московского городского суда от 20 июня 2003 г. о наличии в действиях ИЛЛАРИОНОВОЙ Ольги Андре­ евны признаков преступлений, предусмотренных ст. ст. 292, 305 ч. 1 УК РФ.

Заслушав доклад судьи Родионовой М.А., заключение прокурора Башмакова A.M., полагавшего заключение оставить без изменения, Судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Генеральный прокурор Российской Федерации обратился в Москов­ ский городской суд с представлением о даче заключения о наличии в дейст­ виях судьи Останкинского Межмуниципального суда г. Москвы Илларионо­ вой O.A. признаков преступлений, предусмотренных ст. ст. 292, 305 ч. 1 УК РФ.

В обоснование своего представления прокурор сообщает, что в ходе проверки материалов, поступивших из Московского городского суда, было установлено, что Илларионова O.A., работая в должности федерального су­ дьи, 21 июня и 4 июля 2002 г. вынесла заведомо неправосудные решения по гражданским делам.

В ходе судебных заседаний по этим делам протоколы судебных заседа­ ний в нарушение требований ст. ст. 226-228 ГПК РФ не составлялись, засе­ дания проходили в отсутствие секретаря, гражданские дела в канцелярии су- да не регистрировались и были сданы Илларионовой O.A. лишь при выходе ее из отпуска 26 августа 2002 г.

Содержание рассмотренных Илларионовой O.A. с нарушением закона гражданских дел изложено в заключении.

Решения, принятые по указанным в заключении гражданским делам определениями судебной коллегии по гражданским делам Московского го­ родского суда отменены, дела направлены на новое рассмотрение в ином со­ ставе судей.

Решением квалификационной коллегии судей Московского городского суда от 23 октября 2002 г. полномочия судьи Илларионовой O.A. досрочно прекращены с лишением ее 4-го квалификационного класса.

Судебная коллегия пришла к заключению, что в представленных про­ куратурой материалах содержатся достаточные данные, указывающие на на­ личие в действиях судьи Илларионовой O.A. признаков преступлений, пре­ дусмотренных ст. ст. 292, 305 ч. 1 УК РФ, которые подлежат проверке и оценке в ходе расследования.

В кассационных жалобах Илларионова O.A. ставит вопрос об отмене заключение судебной коллегии, считая его незаконным, поскольку в нем не приведено никаких доказательств, свидетельствующих о наличии у нее пря­ мого умысла, направленного на вынесение заведомо неправосудных реше­ ний, личной или иной заинтересованности при вынесении указанных в за­ ключении решений. Судебные заседания по этим делам проводились, сторо­ ны присутствовали, о чем имеется их подпись в протоколе. Не оформление протоколов судебного заседания связано с- влиянием, оказанным на секрета­ ря судебного заседания Табакову O.A., со стороны руководства суда. Несвое­ временное оформление протокола либо его отсутствие не является доказа­ тельством вынесения заведомо неправосудного решения. Кроме того, квали­ фикационной коллегией судей г. Москвы на нее наложено дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий, в силу этого она не является судьей и у коллегии не было оснований для рассмотрения представ­ ления прокурора.

Прокурор, принимавший участие в суде первой инстанции, возражает против удовлетворения кассационных жалоб и просит заключение оставить без изменения.

Проверив представленные материалы и обсудив изложенные в касса­ ционной жалобе доводы, Судебная коллегия находит заключение законным и обоснованным.

Изложенные в заключении факты нарушения Илларионовой O.A. при вынесении решений гражданского процессуального законодательства свиде­ тельствуют о наличии в действиях Илларионовой O.A. объективной сто­ роны признаков преступлений, предусмотренных ст. ст. 292, 305 ч. 1 УК РФ.

Что же касается доводов, изложенных в кассационных жалобах Илла­ рионовой O.A. и ее адвоката, об отсутствии в действиях Илларионовой O.A.

прямого умысла, направленного на вынесение заведомо неправосудных ре­ шений, личной или иной заинтересованности при вынесении указанных в за­ ключении решений, то эти обстоятельства, относящиеся к субъективной стороне преступлений, предусмотренных ст. ст. 292, 305 ч. 1 УК РФ, под­ лежат проверке и соответствующей оценке в ходе расследования.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:

заключение судебной коллегии Московского городского суда от 20 июня 2003 г. в отношении ИЛЛАРИОНОВОЙ Ольги Андреевны оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.

Председательствующий - ВЕРНО: Судья Верховного Суда РФ ^%^г^Л,

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru