Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

Дело № З Д 03-10 2003 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва « 29 » сентября 2003 года Судебная коллегия по уголовным Российской Федерации в составе:

делам Верховного Суда Председательствующего - Каримова М.А., судей - Степанова В.П. и Подминогина В.Н.

рассмотрела в судебном заседании от 29 сентября 2003 года уголовное дело по надзорной жалобе осужденного Бобрецова И.С. на приговор УстьЦилемского федерального суда Республики Коми от 31 января 2002 года, по которому Б О Б Р Е Ц О В Илья Сергеевич, 9 марта 1981 года рождения, уроженец с. Усть-Цильми, ранее судимый:

31 января 2001 года по ст. 158 ч.2 п.п.«а,в,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, осужден: по ст.226 ч.З п.п.«а,б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от 31 января 2001 года и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без конфискации имущества, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

Постановлением президиума Верховного Суда Республики Коми от 5 июня 2002 года приговор в отношении Бобрецова И.С. в части назначения вида исправительного учреждения отменен и дело передано в тот же суд для рассмотрения в порядке ст.368-369 УПК РСФСР.

Постановлением судьи Усть-Цилемского федерального районного суда Республики Коми от 6 августа 2002 года Бобрецову назначено отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Степанова В.П. и мнение прокурора Бураковой Н.И., полагавшей приговор изменить, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Бобрецов осужден за хищение боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору, неоднократно.

В жалобе Бобрецов утверждает, что его действия квалифицированы неправильно и просит изменить состоявшиеся судебные решения.

Рассмотрев надзорную жалобу и проверив материалы уголовного дела, Судебная коллегия находит приговор суда подлежащим изменению по следующим основаниям.

Виновность Бобрецова в содеянном установлена в судебном заседании и подтверждается показаниями потерпевшего Поташова, свидетелей Чупрова, Носова, протоколами осмотра места происшествия, заключением баллистической экспертизы.

Из показаний самого осужденного Бобрецова в суде усматривается, что когда Дуркин передал ему похищенную из будки Поташова сумку с патронами к охотничьему ружью, он переложил патроны в свой карман и они с места преступления ушли.

Суд правильно квалифицировал действия осужденного ст.226 ч.З п.п.«а,б» УК РФ - хищение боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору, неоднократно.

С доводами жалобы о переквалификации действий Бобрецова на ст. 158 ч.2 УК РФ согласиться нельзя.

Вместе с тем судебные решения подлежат изменению по следующим основаниям.

Из материалов дела усматривается, что Бобрецов был ранее судим приговором Усть-Цилемского федерального суда Республики Коми от 31 января 2001 года по ст.158 ч.2 п.п.«а,в,г» УК Ф за совершение кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение (будку для хранения рыболовецких принадлежностей).

Федеральным законом от 31 октября 2002 года внесены изменения в ст. 158 УК РФ, в соответствии с которыми ответственность за кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину предусмотрена ст. 158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ (в новой редакции).

Поскольку данное преступление относится к преступлению средней тяжести, то в действиях Бобрецова отсутствует особо опасный рецидив преступлений. Указание об этом подлежит исключению из судебных решений.

При назначении Бобрецову наказания суд с учетом ряда смягчающих обстоятельств, которые признал исключительными, указал, что назначает ему наказание с применением ст. 64 УК РФ (ниже низшего предела, предусмотренного ст.226 ч.З УК РФ) без учета требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Назначив Бобрецову наказание по ст.226 ч.З УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без конфискации имущества, суд фактически назначил ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.226 ч.З УК РФ, а не ниже низшего его предела. При таких обстоятельствах назначенное Бобрецову наказание по ст.226 ч.З УК РФ подлежит снижению до 4 лет лишения свободы без конфискации имущества, и на основании ст.70 УК РФ с присоединением частично не отбытого наказания по приговору от 31 января 2001 года следует окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без конфискации имущества.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ для отбывания назначенного наказания следует определить исправительную колонию строгого, а не особого режима.

В этой связи постановление президиума Верховного Суда Республики Коми и постановление судьи Усть-Цилемского суда подлежат отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.407-410 УПК РФ, Судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:

1. Надзорную жалобу Бобрецова удовлетворить частично.

2. Приговор Усть-Цилемского федерального суда Республики Коми от 31 января 2002 года в отношении Бобрецова Ильи Сергеевича изменить:

исключить указание об особо опасном рецидиве преступлений:

назначенное по ст.226' ч.З УК РФ наказание снизить с применением ст.64 УК РФ до 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 назначить Бобрецову 4 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ для отбывания наказания следует назначить ему исправительную колонию строгого, а не особого режима.

Постановление Президиума Верховного Суда Республики Коми от 31 января 2002 года и судьи Усть-Цилемского федерального суда Республики Коми от 6 августа 2002 года отменить.

Председательствующий М.А. Каримов судьи:

В.П. Степанов В.Н. Подминогин Верно: Судья Верховного Суда РФ Копии определения'направлены:

1. Начальнику упр. ОС-34/8 Р. Коми + 13 л.

2. Прокуратура РФ З . В / с Р . К.

2. Дело отправлено « в Усть-Цилемский рс РК 30.09.2003ек » октября 2003 года в 1 т.

В.П.Степанов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru